Депардье сыграет Сталина в новом французском фильме

На модерации Отложенный

Французский актер Жерар Депардье сыграет Иосифа Сталина в новом фильме другой кинозвезды из Франции – Фанни Ардан, об этом сообщает France Press.

Это будет экранизация психологического романа Жан-Даниэля Бальтасса «Диван Сталина», опубликованного в 2013 году. События в произведении разворачиваются в СССР начала 50-х годов 20-го века, за несколько лет до смерти советского вождя.

Сюжет книги таков: начинающий художник по фамилии Данилов попадает в тайную резиденцию Сталина на территории Грузии для обсуждения проекта монумента «Отец народов». Но перед этим ему предстоит преодолеть немало трудностей.

Предполагается, что в съемках будет задействован «Мосфильм», его специалисты помогут в создании костюмов, реквизита и декораций той эпохи.

Как извещает пресс-служба российского киноконцерна, рабочее название фильма -  Le divan de Staline («Диван Сталина»), о датах начала съемок и выхода киноленты в прокат пока ничего не сообщается.

Жерар Депардье и Фанни Ардан впервые снялись вместе около 25 лет назад - они сыграли главных героев, бывших любовников, в фильме «Соседка» (1981 г.) режиссера Франсуа Трюффо. В следующий раз работать бок о бок им довелось нескоро – только в 2004 году они вышли на сцену театра «Мадлен» в Париже в пьесе Маргерит Дюрас «Зверь в джунглях». А осенью 2015 года Депардье и Ардан участвовали в театральной постановке «Памяти Ингрид Бергман»

Фото: Gerard-Xavier-Marcel Depardieu/Vk.com