Почему в квартирах украинцев исчезли тараканы – 2

Прочитав эту статью, посмеялась вначале. А потом стало не до смеха - от аргументов авторов. А позже и интересно - на самом ли деле исчезли тараканы из квартир населения постсоветского пространств? Вряд ли кто-то подтвердит факт наличия у себя этой живности, но все ж хотелось узнать - правжду ли пишут журналисты.. Вроде не 1 апреля писалась статья..

Массовое исчезновение тараканов случилось впервые за всю историю наблюдения человека за животным миром.  Действительно, куда подевались эти насекомые и почему.

Этим вопросом задаются и в России, где исчезновение Blattella germanica (таково научное название этого вида тараканов) тоже вызывает нешуточную тревогу. Ведь его не стало даже в легендарных санкт-петербургских коммуналках!

Попав в Европу из Южной Азии еще в XVIII веке, насекомое на новом месте успешно освоило самые разнообразные человеческие постройки. И вот, оставив людей в замешательстве, тараканы ушли тихо, по-английски…

Корреспондент «Собеседника» обратился за ответом к ученым, но оказалось, что и для них исчезновение тараканов остается загадкой. Правда, серьезных исследований пока не проводилось, так что все приведенные мнения – всего лишь гипотезы.

Одно из популярных предположений, о котором мы уже писали, - отравление тараканов продуктами с ГМО, после чего пережившие динозавров твари потеряли способность размножаться.

Еще одна гипотеза: прусаки исчезли из-за дыр в озоновом слое атмосферы. У тараканов сбились биоритмы, и это сильно сократило их численность.

Но эту версию энтомологи отвергают и считают, что, скорее всего, ряды прусаков выкосила неведомая науке болезнь - что-то вроде тараканьего СПИДа. А некоторые чудаки считают, что тараканы – космические пришельцы, которых заслали на Землю с какой-то целью. Они выполнили свою миссию и вернулись на свою планету.

Но активнее всего специалисты обсуждают гипотезу негативного влияния на тараканов высокочастотной мобильной связи, которая нарушила общий электромагнитный фон и лишила насекомых возможности ориентироваться в пространстве.

В общем, причина исчезновения прусаков из квартир украинцев и россиян пока остается тайной.

Кстати, «Собеседник» пишет, что в интернете обсуждаются и такие причины исчезновения прусаков: ..." Их не устраивает политический режим, поэтому и ушли в знак протеста туда, где поспокойнее. ...Из кухонь тараканы переселились в головы людей. Судя по криминальным сводкам, это вполне может быть правдой».