Любовь превыше всего. Когда понимать, что она – всего лишь сумма всего прочего в нас.

"Нет ничего выше для человека постоянного облагораживания до уровня интеллигента и дальнейшего возвышения "  http://maxpark.com/community/politic/content/4921002#comment-76696859 ВариантНаучного Мировоззрения



И в чём выражается облагораживание?
Интеллигентность выражается в особом поджатии губ и таком же поджатом взгляде.
В презрении к тем, кого принято так в твоей среде.

 

А облагораживание?
В отношении к чему и в каком отношении, в чём выражающемся?
Не в набитии же себя информацией, о "как что устроено", по построенным в голове, но выведенным, опять же, на внешний объект, моделям, информационным игрушкам, имеющим применение, как соответствующие, совершенно не имеющему ни одной из наших форм (нами представляемых, нами имеемых, все они – наш продукт, нашего организма, для его пользования) "миру".
Сведение жизни к росту информационной составляющей – лишено того, зачем подлое человеческое существо живёт. Чему радуется. Животному наслаждению, высшими проявлениями своей натуры – самоей радости.
А от чего получает радость и насколько отдаёт себе отчёт в этом получении – типы реакций, таковых, разные наличествуют.
И такие типы есть.
Которые тащатся воображать, что радости они не получают, а хладно, без низких эмоций и пр., нарастают оболочками, всё более высшими, облагораживающего интеллектуального роста.

 

А простые животные организмы, с высшими функциями, имеют самой высшей сложной и всё суммирующей, в них, функцией – радость от частей бытия. И радость сия, выражаемая в наивысшей форме, носит, порой, название "любви". Наряду с употреблением этого термина для именования механических удовлетворений, соответствия геометрических форм, расцветок и звуковых и некоторых дополнительных характеристик объектами противуположного полу, либо объектами иной природы (снискавшими данное любовь соответствием своих параметров эталону).
Это и есть культурность Соответствие принятым в твоём обществе культурным нормам.

 

Говорить об этом можно не столь уж и долго, и вскоре тему исчерпать, доведя до полного прояснения. Но можно этими несколькими сотнями страниц пренебречь.

 

Жизнь в проблемах проще. Добудь себе возможность не сбиваться с приятного провождения нехваткой нужного и вмешательством мешающего, и обретёшь удовлетворяющее. (Как назвать его – воля твоя. Любовь, благородство, ...)
Но использование, в сём благом начинании, наличных средств настолько не соответствует развитому во всех отношениях, кроме практического, человечеству, в любых его представителях, что остаётся только предаваться пустым занятиям.