Запуск марсианского зонда InSight в 2016 году не состоится
Исследование Солнечной системы
Космический аппарат InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations Geodesy and Heat Transport) разрабатывается НАСА в рамках программы Discovery, по которой выделяется финансирование на недорогие миссии по исследованию Солнечной системы. Задачей посадочной станции InSight является изучение геологического строения Марсе. Запуск зонда должен был состояться в марте 2016 года, однако сегодня НАСА объявило о переносе миссии.
Одним из двух основных инструментов InSight является Сейсмометр для изучения внутренней структуры SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure). Этот прибор был разработан и построен организациями Французского космического агентства CNES при участии Института физики Земли в Париже, Швейцарского федерального института технологий, германского Института по исследованию Солнечной системы им. Макса Планка и других научных организаций из Франции и Великобритании. Он состоит из очень чувствительных датчиков, способных фиксировать сейсмические волны в различных диапазонах. Прибор предназначен как для обнаружения внутренних источников колебаний, так и для определения воздействия приливных сил Фобоса.
В начале декабря впервые появилась тревожная новость о том, что при заключительных проверках SEIS в Лаборатории реактивного движения НАСА была выявлена негерметичность в одном из контейнеров с датчиками, в котором должен сохраняться вакуум.
Бракованный контейнер был разработан компанией-субподрядчиком из США. 8 декабря представители Французского космического агентства пообещали устранить неисправность достаточно быстро, чтобы обеспечить запуск зонда в следующем году. Как известно, удачное взаимное расположение Земли и Марса для запуска космических аппаратов к этой планете возникает каждые 26 месяцев. «Пусковое окно» в 2016 году открывается между 4 и 30 марта, и выход за пределы окна означает перенос миссии на два года.
Негерметичность прибора была устранена, однако в понедельник на повторных испытаниях при низкой температуре (-45 градусов Цельсия) в контейнере появилась новая утечка. К сожалению, ее устранить в короткие сроки не удастся. Кроме того, без более глубокого анализа причин проблемы запускать аппарат нельзя. «Настолько чувствительный инструмент разрабатывался впервые». – поясняет Марк Пирше, директор Тулузского космического центра CNES. – «Мы были близки к успеху, но возникла аномалия, которая требует тщательного изучения».
Поскольку установка прибора должна была состояться уже на космодроме на военной базе Ванденберг, космический аппарат был доставлен туда 16 декабря. Теперь его придется вернуть на хранение в помещения компании Lockheed Martin в Денвере.
Комментарии
...................................ти-ши-на.....
Да и Орион уже год назад в космос летал. Ты всё проспал...
http://expert.ru/2014/06/20/prorvali-blokadu/
Деканьки на чертях могут летать...а о космосе и не мечтают....в статье вообще то о - НАСА ....хотя
черт его знает ...может он то их туда и занес!
Да. И шо там у нас предвидится?
Да сколько угодно, от успехов ТАМ , даже, БУДУЩИХ бросают чепчики, неуспехи Здесь обгладывают до костей. Повадки роднят тех и других.
Ты даже не представляешь как много народу летало на Орионе.
Даже я летал, вот посмотри: https://maxpark.com/community/5255/content/3139988#comment-41563934
РД-180 двадцать лет пытаются повторить, а всё никак - приходится покупать в России, чтобы не потерять вообще свой космос.
Неохота что то добавлять к тому, что известно всем, а известно следующее:
Уже в 1976 году Китай третьим в мире создал технологию возвращения спутников. В 2003 году Китай стал третьей в мире космической сверхдержавой, имеющей собственную пилотируемую космонавтику. В 2007 году Китай третьим в мире продемонстрировал обладание технологией противоспутниковых ракет (перехвата ИСЗ)[1][2]. В 2007, 2013 и 2014 гг. соответственно Китай стал третьей страной с лунно-орбитальной АМС, лунно-посадочной АМС с луноходом и АМС с возвращаемым аппаратом с лунной орбиты, а в 2012 году четвёртым в мире произвёл изучение с помощью АМС астероида. В 2011 году Китай запустил свою первую орбитальную станцию и произвёл первую стыковку, а также стал второй страной по количеству выполненных космических запусков, превзойдя США и уступая только России. В 2012 году в Китае состоялся первый пилотируемый полёт на национальную орбитальную станцию. Наряду с США, Россией и Европой, Китай имеет национальную глобальную спутниковую систему навигации («Бэйдоу»).
Так что не видать вашей жене шубу.
а ты пишешь: "конкурентов... не предвидится".
Кроме того испытываются Старлайнер Боинга
и пилотируемый Дракон-2 Элона Маска.
Лучше признай, что ляпнул глупость.
а теперь выясняется, что Вы и на Мрасе "наследили".
Я сразу посмотрел и ещё картинок там привинтил.
https://maxpark.com/community/5255/content/4884291
Спускаемый аппарат на Фобус – шар диаметром 400 мм с опорной пятой, выстреливаемой пружиной в момент прыжка и убираемой во время прыжка Центр тяжести смещен и поэтому всегда падает на пятку Я занимался разработкой стенда для ПСИ Требовалось смоделировать и замерить начальную скорость подскока Если тупо и в лоб, то надо смоделировать гравитацию на Фобосе Это дороже самого «Фобоса» Тянул пару недель с согласованием ТЗ Решение приснилось Надо моделировать не скорость подскока, а энергию Е=М х (V в квадрате)/2 Масса константа, энергию смоделировать на земле проблем нет, а скорость определяется простым расчетом
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
У нас такой же косяк с одним из блоков РБ Волга случился.
Уплотняли, уплотняли, да так и не уплотнили. Пришлось
новый корпус делать и весь блок заново собирать.
------------------------------------------
Тем более эту штуку будут кидать на планету.
Да и разница в температурах приличная.
Ждем "Юнону".Май 2016 уже не так далеко..
с наступающим Рождеством Христовым по государственному календарю России.
https://www.youtube.com/watch?v=RDZu04v7_hc
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И цвет Марса красноватый, и небо жёлтое - как после фильтра, при котором флаг США на "Курьёзити" какой-то жёлтый и фиолетовый.
Пусть пускают без всякого французского оборудования - хрен с ним. Всё равно интересно!
Бумеранг. А ну как снова не улетев вернётся?