Путин поздравил МЧСовцев с 25-летием

На модерации Отложенный Путин поздравил МЧСовцев с 25-летием Система контроля в экономике должна быть эффективной и необременительной для законопослушных предпринимателей. Об этом президент России Владимир Путин заявил, выступая на концерте, посвященном 25-летию МЧС.

Он призвал сотрудников МЧС во время проверок не чинить препятствий тем бизнесменам, которые "честно и ответственно делают свое дело". В то же время президент подчеркнул необходимость уделять повышенное внимание контролю над обеспечением безопасности учреждений социальной защиты.

"Проверки должны быть всесторонними и доскональными: от состояния помещений до готовности персонала действовать в чрезвычайной ситуации. Надо жестче спрашивать и наказывать тех, кто попустительски относится к своим обязанностям", — цитирует ТАСС главу государства.

Путин в своем выступлении напомнил о необходимости развивать системы профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС и космического мониторинга. Он призвал более активно внедрять новые методики и техники, а также выходить на новый уровень международного сотрудничества в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Поздравляя работников МЧС с 25-летием министерства, Путин назвал работу спасателей мужественной и благородной профессией, которой в России всегда гордятся.

Он пообещал, что государство и дальше будет укреплять систему социальных гарантий сотрудников МЧС. По его словам, за 25 лет существования МЧС его сотрудники не раз на деле доказывали свою эффективность и надежность, успешно провели тысячи спасательных операций в России и за рубежом и в любых ситуациях действовали грамотно.

"Так было и в ходе ликвидации масштабной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и при эвакуации наших граждан из зон конфликтов на Ближнем Востоке, Африке, и при доставке столь необходимого продовольствия, лекарств, теплых вещей и других гуманитарных грузов жителям Донбасса, а совсем недавно — при экстренном обеспечении энергией городов и поселков Крыма", — добавил Путин.

МЧС было основано 27 декабря 1990 года. Изначальное наименование – Российский корпус спасателей. Преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 10 января 1994 года, первый министром был назначен Сергей Шойгу. С 21 мая 2012 года возглавляет МЧС Владимир Пучков.