№ 776. Что такое экономика ?
№ 776. ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА ?
Слово экономика древнегреческого происхождения. И означает оно всего-навсего ИСКУССТВО ВЕДЕНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА, ДОМОСТРОЕНИЕ , ДОМОВОДСТВО. И большинство семей планеты удивятся, если им скажут, что свой дом они устраивают в соответствии с требованиями экономики. Они ответят, что устраивают свой дом , исходя из возможностей , опыта и здравого смысла. Вот и я попытаюсь доказать, что то, что мы называем экономикой - всего-навсего возможности, опыт и здравый смысл.
Сможет кто-либо назвать виды деятельности, где производство или услуги обойдутся без помощи профессиональных экономистов? Я устану перечислять такого рода производств или услуг, которые созданы безо всякого участия экономистов.
Посмотрите на окружающий нас мир! Вилка, лодка, одежда, компас, шахматы, речные и морские суда, автомобили, пульты управления, лекарства, книги, пишущие инструменты, буссоль, лампасы на генеральских штанах, гуляш, вытрезвитель , женское отделение в бане, способ решения кубического уравнения - всё это, коллеги, создано талантом и гением обычных трудолюбивых граждан планеты, механиками, инженерами, физиками. И создано всё это исходя из потребностей людей . И где же здесь экономика ?
У нашей знакомой Нины в 1990 году ушёл муж, оставив её с тремя детьми. Она работала в НИИ младшим научным сотрудником. Не стала ныть, вспомнила, с каким трудом доставала детские вещи, выбрала то, что проще всего создавать , стала бегать по магазинам, в которых покупала ткани и фурнитуру для изготовления будущих пинеток. Полдня Нина шила пинетки, остальную часть дня продавала пинетки на рынках, которых тогда в Москве появилось много. С детишками сидели свекровь и мама Нины. Через два месяца Нина уже не справлялась с объёмом работы, наняла подругу.
Познания Нины в экономике были чисто житейские, как и у 99 процентов остального населения. Как прожить до получки с учётом разных расходов, с необходимостью откладывать деньги на пальто дочери и с ежемесячными щедрыми застольями, без которых не мог жить её весёлый и бесшабашный муж.
Семья Нины не роскошествовала, но холодильник её стал настолько полон, что через полгода она собрала вечеринку , чтобы посоветоваться : «Как жить дальше? Век надомного производства пинеток скоро закончится, крупные производители сожрут мелких частников!».
На вечеринку пригласила и бывшего мужа, которого всегда любила. Перед вечеринкой Нина свою природную красоту причепурила разными женскими хитростями так, что муж обалдел. Невозможно было поверить, что она мать троих детей! А уж после нескольких рюмок её муж возжелал «полапать свою благоверную, которая всегда была обольстительно-развратной» ( его слова). И он попросил разрешения вернуться.
Нина великодушно разрешила мужу с одним условием :»В течение месяца ты должен найти себе дело!».Прошла неделя, десять дней, две недели. Муж ничего не находил, в советское время он был специалистом по аэродинамике. Сейчас в его услугах никто не нуждался.
Однажды они приехали в Московский дом книги за новогодними поздравительными открытками. Бедный ассортимент обескуражил : «Серёжка! Посмотри на это убожество! Неужели ты не сможешь сделать лучше?» Сергей пожал плечами, он был замечательным художником! Но в 1991 году на улицах были тысячи художников. Я с тех пор постоянно говорю :»Художников-то тысячи. Но Нина-то одна!». Вечером она засадила мужа за стол с наказом :» Сделай что-то романтичное!» . И он создал воистину прекрасно-романтичную поздравительную открытку.
Нина обняла, поцеловала мужа и тихо произнесла : «Такой красотой можно завоевать весь рынок!» Сергей изготовил ещё несколько разных оригинал-макетов в разных стилях , и они с Ниной поехали во Дворец бракосочетаний, где Нина показала открытки молодожёнам : «Кто хочет пригласить на свадьбу такими открытками-приглашениями?». Первые заказчики (из тех, кто подал заявления)появились! Сегодня Сергей работает на разные издательства , и нос его в табаке!
Кто-нибудь подскажет мне : где здесь экономика?
Идём дальше. Мне страшно не повезло в те годы, когда СССР переходил в Россию, когда появились первые частные издательства. Не повезло, потому что тогда я работал в ГоснИИ гражданской авиации старшим научным сотрудником и был ответственным исполнителем по ряду интереснейших работ. А мои знакомые книголюбы бросали работу и издавали книги! Кое-кто обращался ко мне (а не к экономистам!) :»Что можно издать с прибылью?».
Я спокойно называл им множество разных книг, которые мгновенно разойдутся! Все помнят то золотое неповторимое время книгоиздательского дефицита! У меня был «Коран» 1876 года издания с великолепным предисловием о жизнеописании Мухаммеда. Я посоветовал приятелю смело издавать эту книгу тиражом 250 000 экземпляров, а оптового покупателя он легко найдёт в любую пятницу при московской соборной мечети. После этого приятель настолько погрузился в издание и других книг, что забыл мне даже бутылку поставить.
Мои знакомые издавали детективы Чейза, Гарднера, Агаты Кристи, фантастику, романы ужасов (Стивен Кинг издаётся с успехом до сих пор!) много других книг. И никто из них не нуждался в экономистах! Вспомните 1990-1995 годы!
Уверен, что многие из вас спокойно назовут и другие виды деятельности, которые создаются безо всякого участия экономистов.
В 1960-ые годы в СССР издавалось много книг западных авторов (время оттепели). Я купил книгу британского провинциального врача. И он , получивший блестящее образование, имевший годичную практику при лондонской клинике, переехал в провинцию. И вот его первая операция. И эта операция сорвалась, потому что анестезиолог не приехал ( сломался автомобиль) , а мобильников тогда не было! Этот случай меня потряс : угодливая память открыла шлюзы и на меня обрушился поток сведений о разных случаях, когда срывались важнейшие мероприятия из-за пустяков! Но в этом потоке сведений не было ни одного случая, где бы срывалось какое-то мероприятие по незнанию экономических проблем!
И уже тогда я понял, что нет экономики и никому она не нужна! А есть здравый смысл , образование, компетенция, жизненный опыт и воображение.
И я задумался : а что важного предлагают наши авторитетные экономисты? И ничего не увидел! Как же так? Ведь об экономике мы говорим ежедневно! И вдруг ничего нет? В чём же дело?
Вспомним Гавриила Харитоновича Попова, посмотрите в его биографию, там указано, что он экономист и политик. Читаем о Сергее Глазьеве : тоже экономист и политик.
Так и со многими другими персонами, именующими себя экономистами! Они ещё и политики. Вот авторитетный экономист Попов был целый год мэром Москвы. Кто-нибудь вспомнит, что он осуществил из области экономики? Ничего! Зато он много выполнил из области политики : переименовал ряд объектов, снёс несколько памятников! Как же так?! А где же его экономические достижения?
Такая же петрушка и с другими экономистами! Нашей России 25 лет! Кто-нибудь сможет назвать, что за эти годы создано кем-то в области экономики? Дать бы эти 25 лет юристу Ленину и революционеру Сталину, они бы за это время……
Ельцин , Егор Гайдар, Чубайс, Ясин, Глазьев, Хазин, Шохин, Делягин, множество других известных имён и ни одного внятного решения в области экономики? Стоп, вру! Есть важное экономическое решение - приватизация! И что же это за решение? Более бездарного решения в истории мировой экономики никогда не принималось! До приватизации нужно было…Кто подскажет, что нужно было? Я пока промолчу, а отвечу в комментариях.
Так нужны ли нам экономисты? А для чего ? Скажите, в каком экономическом решении нуждается сегодня Россия? Повысить или понизить учётную ставку? А разве это экономика? Разве это не политика?
Мне нравится Сергей Глазьев. Но этот выдающийся экономист более всего известен своим заявлением, что «Россия должна нанести удар по украинской армии, чтобы не дать ей окрепнуть». Это заявление экономиста?
В чём же дело? Почему в нашем обществе торжествуют напузыренные господа, именующие себя экономистами? Всё началось с Гавриила Попова, одного из лидеров демократического движения постсоветской эпохи. Его именовали как выдающегося экономиста. Но почему-то в революционном упоении никто не заикался, что все утверждения Попова базируются на социалистической платформе! От которых он отказался мгновенно! Ни фига себе экономика! . Вот тогда-то и стали экономисты пользоваться популярностью и уважением масс.
ЗАПОМНИМ : Всё началось с того, что при пьяном Ельцине ушло-наглые господа, именовавшие себя экономистами, захапали себе должности администраторов, руководителей! Помните тех швейцаров ресторанов, перед кем гнулись желавшие попасть в ресторан. А фактически же их и близко нельзя подпускать к руководству! Они всего-навсего только консультанты! И не больше! И цена им в базарный день 100 долларов в месяц! И только тогда, когда администратору нужно решить какой-то сугубо частный вопрос : "Чубайс! Подсчитай, сколько мне нужно потратить денег на покупку кирпичей для загородного дома!"
Когда Чубайс был руководителем РАО ЕЭС, он рассказал журналисту Бергеру , что после ухода из РАО ЕЭС он (Чубайс) мечтает взять убыточное предприятие, провести его полный аудит, наладить успешное производство и продать его. Честно скажу - мечта замечательная! Но почему же Чубайс так и не смог наладить хотя бы небольшое предприятие? Кишка, господа, тонка у этого мечтателя!
Кстати, ни один из наших патентованных экономистов хотя бы ради удовлетворения своего самолюбия, так и не создал ни одного предприятия! К примеру, как могли бы помочь Глазьеву его блестящие «исследования длины волн в экономическом развитии». Представляю физиономию Форда, к которому явился бы экономист с таким предложением.
Попробуйте назвать любой вид деятельности, который невозможно организовать без помощи профессионального экономиста, а я постараюсь доказать, что никакого экономиста вам и не нужно.
В мире ежедневно банкротятся сотни тысяч фирм! Сотни тысяч! И не по причине игнорирования фирмачами требований экономики, а оттого, что банкрот открывал галантерейный магазин на старинной улице, где до него уже много лет успешно работают пять галантерейных магазинов.
Вспоминаю одного своего родича, которого назначили директором небольшого завода. Он летел на работу в первый день на крыльях энтузиазма, уверенный, что свернёт горы! Он решил, что , придя на работу, сразу же соберёт всех руководителей и предложит , чтобы каждый из них в течение трёх дней перечислил все недостатки в работе завода! До самых мелких! Течёт кран - запиши! Кассирша грубит - запиши! Потом все эти замечания сгруппируются по темам , определятся ответственные , издадут это и вручат каждому работнику завода!
Кстати, а почему ни один глава нашего государства не делает такого?
Итак, он летел! Влетает в приёмную, а там его встречают матери : детишек:"Пока не определите наших малышей в детский сад - не выйдем из приёмной!"
Что бы Вы стали делать на месте этого нового директора? В мгновенье рухнул его блестящий план...Он пригласил всех этих матерей в свой кабинет, пригласил и всех руководителей разных служб. "Что делать?" - обратился директор к присутствующим. Все молчат...Директор понял, что детский сад - это важная проблема, о которой он и не подозревал! Но наверняка есть и другие проблемы! И он диктует секретарше свой первый приказ : Провести полную инвентаризацию финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
А почему Ельцин и его шайка реформаторов в розовых штанишках(термин Амана Тулеева) бросили огромнейшую страну в приватизационное поле, не проведя инвентаризации всего народного хозяйства? А потому что власть захватили бездарные, но наглые и корыстолюбивые паскудники.
Новый директор через час узнал, что первый директор этого завода был страстным рыбаком! И он на Истре построил Дом рыбака. Новый директор стал звонить директорам предприятий этого района. И предлагал номера гостиницы Дома рыбака в обмен на места в детских садах. Скажите : и где здесь экономика?
Знаете, кто высоко котировался в советское время? Толкач! Помните миниатюру Райкина о поставке автомобильных шин?
За свою долгую жизнь я только однажды услышал воистине мудрейшее экономическое правило :"За морем телушка - полушка, но рубль перевоз".
А теперь тихим шёпотом и мелким шрифтом : конечно, я не такой дурак, чтобы отрицать значение экономики! Представьте огромное производство. Толковый директор смотрит справку и видит, что себестоимость единицы продукции возросла на 1/1000 копейки. Проверяют, устанавливают причину : увеличился расход бензина. Оказывается шофера стали воровать больше бензина после очередного повышения цен на бензин. Вот тут и в ряде других участков деятельности и должен сидеть экономист, а не лезть в вожди. При всём уважении к ним, их место десятое.
Комментарии
Вот трубопроводный газ - это рынок: так его никто и не запасает!
Тут обида за тебя съедает :
"У меня был «Коран» 1876 года издания с великолепным предисловием о жизнеописании Мухаммеда.Я посоветовал приятелю смело издавать эту книгу тиражом 250 000 экземпляров,а оптового покупателя он легко найдёт в любую пятницу при московской соборной мечети. После этого приятель настолько погрузился в издание и .,что забыл мне даже бутылку поставить."
Но может он под действием корана о благом действии спиртного и думать позабыл?
Слышь,Мнир,придумай МНЕ какой-нибудь бизнес-я тебе и 2 бутылки поставлю.
Одну из них даже авансом :-)
Но не пойдет--не моё.Тут и немалый первичный капитал нужен,складское помещение,сильная недешёвая реклама,хорошая печать(-или своё производство-опять же ---оччччень немалые деньги на хорошую технику,или чужое.которое тоже недешево,да еще и поискать надо), верный добросовестный помощник(и,может,больше,чем один) и др.
ТАК что вижу- получится неудачная авантюра,непосильные кредиты,банкротство.... Вах !
! ! ! =Ну и постоянный вопрос к тем,кто советует как разбогатеть:а ВЫ-то САМИ
отчего этим не займетесь?= ! ! ! :-)))
***
Но повторяю- готов с вами как с генератором идей раздавить бутылочку хоть сейчас- приезжайте.Правда спать у меня двоим не на чем- ну.может,на раскладушку раскошелюсь, а то берите с собой спальный мешок
(-- так приезжали к нам некоторые с Запада.когда я в мини-гостинице работал) :-)))
. Андрей Плотник из Ставрополя сообщает в социальной сети МАкспарк 24 декабря 2015 года : В 1890-х создал столярную мастерскую. Изготавливал оконные и дверные блоки. Затем освоил производство ульев для пчел. Не бросаю столярку и сейчас. Но работы стало гораздо меньше. Во первых появился пластик, затем люди стали беднее. У нас в селе много людей начав строить вынуждены заморозить свое строительство. Не хватает денег. Потому пришлось найти вторую работу. Работаю в котельной на зверохозяйстве. Сейчас как раз собираюсь на работу".
Главное - о конкретных делах, случаях, неудачах, успехах. И когда наберёшь на 800 страниц - издавай! С руками такую книгу оторвут!
Был там в 1990-91м и ок.1994 после высылки из Норвегии
Нонеча М. еще НАМНОГО более негостеприимна к простым, чем при Советах
Я на Кольском п-ове (снова здесьпосле того как уехал закончив школу),лопарь,так сказать ...
Полярная ночь.Световой день-конечно же без Солнца- сейчас где-то до 14.30,но с 23-го потихоньку нарастает.Глядишь,может к 7 янв и край Солнца на горизонте станет мелькать в полдень
**8
Читал про оленеводов--ненаши,правда-- http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2701727 ?
1. зачем себя, татарина, подлее еврея считаешь ?
2.зачем на меня наговариваешь,мол.я вроде как бы где-то возражал против того,что " северные народы - пример для остальных жителей планеты!".
Это Я-то ?! Я и родился тут и школу кончал.Т.е. и сам вроде как лопарь.
Собственно раньше (до 80-х-90-х)здесь и русские и карелы и татары(-да редко, но и они были) тоже куда порядочнее и доброжелательнее друг к другу себя вели.
Порча впрочем началась еще раньше в "холодное лето 1953-го", когда Хрущ всех зэков выпустил и тогда случилась ПЕРВАЯ (-!) на моей памяти с 1945-го(-!)--- карманная кража в автобусе и пошли другие кражи,убийства и т.п.
3. а и отчего ко мне в блог не заглядываешь?
Ну вот для затравки хотя бы простенькое
("Недобор ...." https://maxpark.com/community/7209/content/4909288 )
Давайте не будем говорить о науке.
"За морем телушка - полушка, но рубль перевоз".
Так и оно - "от" далёооких предков!
Вот несколько иное мнение об этом периоде, и о людях, которых вы упоминаете:
«Если бы предыдущее нэповское десятилетие не было потеряно, то индустриализацию можно было проводить в меньшей спешке и с меньшими жертвами, - пишет проф.Ханин. И продолжает - да, предыдущее десятилетие НЭПа в этом смысле было практически потеряно. Только в конце 20-х годов у руля страны встает Великий Архитектор СССР, что интересно, - долгое время не облеченный никакой формальной властью, - кроме морального авторитета».
Профессор не считает нужным пояснить, что у предыдущего десятилетия в области экономики была другая задача – восстановить разрушенное войнами промышленное производство. Что и было сделано путём уступки, путём своеобразного «шага назад» в области идеологии. Да и не было в то «упущенное», по мнению Ханина, десятилетие, реальной возможности начать индустриализацию, НЕ БЫЛО для этого ОСНОВЫ.
Великий Архитектор был и трезво мыслящим экономистом.
Вопреки всем теоретикам, ожидавшим от Советской России попытки Мировой Революции, или торга с Западными державами по поводу условий капитуляции, Сталин берет курс
То, что во главу угла им была поставлена тяжелая промышленность - очень логично, без нее не было бы ни легкой промышленности, ни современных вооружений. Без вооружений же очень скоро не стало бы самой страны.
Это оказалось единственно возможной гениальной находкой, удивившей западных экономистов, и вызвавшей недоумение в партийной верхушке, – так нигде никогда не делалось, ведь надо по «классике» - сначала создать потребительский рынок, легкую промышленность, которая ПОТОМ ВОСТРЕБУЕТ тяжелую...
Самое близкое будущее показало, что Сталин был совершенно прав.
Рентабельность (прибыльность) конкретных предприятий просто самоубийственны в случае, если вопрос стоит о жизни и смерти.
Это - ошибочный путь.
В любой большой системе есть несколько так называемых «уровней оптимизации», когда части системы получают максимально возможный эффект от своих усилий, но это вовсе не означает, что эти действия увеличивают эффективность всей системы. Напротив, они могут ее уменьшать.
На Западе оптимизация происходит на уровне предприятий (корпораций) и, если разоряется
СССР реализовал свою, невиданную ранее модель – оптимизация на уровне всего общества, включая воспитание, образование, медицинское обслуживание, безопасность и многое другое.
Эта система была исходно спланирована как интегральная, то есть неделимая на части, как неделим на жизнеспособные части человеческий организм.
Обратим внимание на слова о том, что рентабельности не придавалось большого значения только «на первых порах».
Следовательно, механизм рентабельности предприятий исходно планировался, но должен был быть запущен в положенное ему время, когда более высокий уровень общественной оптимизации уже был предварительно настроен."
Это небольшая выдержка из статьи Г.Мельникова "Его идеи опередили время".
-------
Как же, потеряно. Произошло оживление экономики. А крестьянство перестало бунтовать и стало производить и заполнять рынок продукцией. Этому Архитектору нужны были средства для индустриализации, так ему их нашли бы экономисты. Так он как недоучка во всех областях нашёл эти средства через ограбление крестьянства. И индустриализация у него проходила тоталитарным методом. Вся экономика, в т.ч. и Марксова оказалась побоку. Запад он конечно удивил, Гитлер тоже удивил. Была подорвана социальная база того общества, что декларировал строить. Землю отобрали у крестьян, заводы не дали рабочим. Штурмовыми методами чкго-то добились, но не рентабельности. А далее выяснилось, что данный социализм(казарменный) медленно, но неуклонно проигрывает загнивающему капитализму по всем позициям.
"Нэлман стало у нас ругательством"
И это - правильно: предприниматель и вор - синонимы, установлено эмпирически.
.
Ну не нэпман же.
.
А экономисты, типа Коли Балаболкина, ни хрена, простите уж, не подсказали бы. Много ли подсказали гайдары, чубайсы, прочие "детишки в розовых штанишках"? Вы уж простите, но сельско-деревенский мужик без дипломов хоть универов, хоть ВШЭ, хоть ВПШ и АОН почесав затылок, нашёл бы гораздо приемлемые решения, дабы и волки были целы и овцы сыты...
А теория Маркса... По-2 и Су-34 - самолёты суть, однако...
Казарма эта не продержалась долго. Даже империя Чингиз-хана дольше просуществовала.
В 1928г. СССР представлял собой аграрную страну с 85% сельского мало-, или и вовсе безграмотного населения (курсы ликбеза, проводившиеся по всей стране в 20-30-х годах - это ведь не мои придумки, это исторический факт), пахавшего землю сохой по причине отсутствия мощностей по производству плугов, и едва-едва кормившего самое себя из-за низкой урожайности и агрокультуры - вот какой тогда был "НЭП".
В 1931г., 4 февраля, на Всесоюзной конференции работников промышленности Сталин подвел итоги, и НЭПа, в т.ч.:
"Мы отстали от развитых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут." - понимаете, господин Гамбаров, что означают слова: "нас сомнут"? Это означает, что западлянские хищники не преминут воспользоваться слабостью России и разорвут её на части, и, собственно говоря,
Дед Пихто.
М-да.
Антисоветчик и кретин - синонимы, установлено эмпирически.
Благодарю за очередное подтверждение.
.
----------------------------
Спасибо за высокую оценку,товарищ Петрович. Хочу Вам напомнить, что Сталин был членом ВКП(б), но вся его деятельность противоречила идеологии Марксизма. Он был самым классическим империалистом и на пол-ставки великорусским шовинистом. И в сегодняшней России поднимают на знамя именно Сталина. а не то учение, которому он формально служил, Ленина практически никто не вспоминает. И это очень тревожно! Что он сделал для Союза, что он сделал для России? Он довёл до деградации крестьянство. этими акциями против кулачества и поголовной коллективизацией. что сродни было крепостному праву. История не знает сослагательного наклонения. Что бы было бы если во главе стоял другой деятель? Этого мы не можем сказать. Однако этот деятель пришёл к власти через горы трупов своих соратников по Партии. Руками Ежова он вырезал весь цвет Партии. А накануне Войны обезглавил Генералитет. Все выпускники Фрунзенской Академии были или расстреляны или же отдыхали в ГУЛАГе. А в области нацотношений он себя вёл как Ашурбанипал- столько переселений народов!
"А. Гитлер, выступая 8 мая 1943 г. на совещании с рейхсляйтерами и гауляйтерами, констатировал, что СССР «вовремя освободился от этой угрозы («пятой колонны». – С.К.) и может поэтому направлять всю свою энергию на борьбу с врагом». Это, по его мнению, «положило конец пораженчеству».
Западногерманский военный историк (и ярый антисоветчик) Иоахим Гофман в своей книге «История армии Власова (изд. «Ромбах», Фрайбург, 1984 г.) приводит длиннейший перечень «выдающихся» предателей, перешедших к немцам в 1941 и 1942 годах, и, как правило, не в силу вынужденных обстоятельств. Они их сами создавали. Среди них такие, как бывший личный адъютант Тухачевского, в начале войны командир 41-й стрелковой дивизии Боярский, начальник оперативного отдела Прибалтийского особого военного округа (с 22 июня – Северо-Западного фронта) генерал-майор Трухин. Стоит ли удивляться тяжелейшему положению фронта с первого же дня войны! Список не короткий, от скромных лейтенантов до генералов, в большинстве перешедших к противнику обдуманно. Особенно много было таких в штабе Власова, насчитывавшем около трехсот высших и старших офицеров, бывших
На этом фоне уже не бахвальством воспринимаются сказанные еще в 1936 году Троцким слова, что в случае нападения Гитлера на Советский Союз Сталину не избежать поражения. Такая уверенность говорит о том, что Троцкий хорошо знал о затаившихся предателях и был связан с ними... Он их сам вырастил и выпестовал. Гитлер и планировал войну в расчете на них. Но недорассчитал – предатели обеспечили ему первоначальные успехи и нашу трагедию, затем контингент предателей иссяк..."
И еще:
http://mr-issue.livejournal.com/20153.html
http://mr-issue.livejournal.com/20270.html
- это все к вопросу "уничтожения цвета генералитета". А в отношении этого "Он как Верховный Главнокомандующий не подготовил Страну и Армию к современной войне" я уже высказал свое мнение, но вы, как истый либероид, во внимание его не принимаете, вот должен был Сталин, вопреки всему и вся, в один момент всех образовать, обучить, вооружить, построить не 10 тысяч предприятий, в т.ч., и крупнейших гигантов, а все 20 - и все тут!
Скажите на милость, а сколько сопротивлялись Гитлеру обученные, хорошо вооруженные, "цивильные" армии Франции? Чехословакии? Польши?
Комментарий удален модератором
Ариф,вы правее Ник Петровича
.НЭП как частная инициатива под гос. контролем никак не мешала индустриализации. Наоборот.
*
"согласно Марксу "политика это концентрированное выражение экономики". -- а вот и ныне Кремль этим неруководствуется. Не учитывал это ни в деле с Египтом(А321).ни в деле с турцией(Су-24)
Всего доброго :-)))
Да,близко к истине.
Более того,НЕСОМНЕННО,что такие агенты были и в ближайшем) окружении Ст.Уж больно странный характер репрессии приняли,воистину по принципу "бей своих..."
Печально, что все кому доступно эту тему исследовать, этого не делают.Это бы с руки сделать КПРФ,но её верхи более своими карманами озабочены и им проще всё бы дурное из прошлого замолчать-как бы,мол. такого ничего и не было--куда уж им анализировать,где невежество и традиции кровавой гражданской войны Сталиным двигали, а где преднамеренная дезинформация(агентов и иных врагов"советов") свою злую роль сыграла :-(
*Не согласен с типичной оценкой Власова как предателя из принципа(-его-то самогО выдали"местные жители") и тем более как изначально"5-й колонны"
----------------
Ну почему же? А наш дорого Леонид Ильич?
" Экономика должна быть экономной".
Кстати, напомните, Мнир, полушка это четверть копейки?
Комментарий удален модератором
Но ещё раньше полушка была половиной денги.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Никакой ЭКОНОМИКИ в стране нет вот уже четверть века, так что ВСЕМ т.н. ЭКОНОМИСТАМ (наглым и лживым напёрсточникам) цена - три копейки в базарный день.
А лучше - [тупые] лбы зелёнкой.
Дабы.
"Так как хрематистика расположена рядом с экономикой, люди принимают её за саму экономику; но она не экономика. Потому что хрематистика не следует природе, а направлена на эксплуатирование. На неё работает ростовщичество, которое по понятным причинам ненавидится, так как оно черпает свою прибыль из самих денег, а не из вещей, к распространению которых были введены деньги. Деньги должны были облегчить торговлю, но ростовщический процент увеличивает сами деньги. Поэтому этот вид обогащения самый извращённый".
— Аристотель. Политика
.
"Сегодня в качестве Эталона выступает Золото"
Гм.
Вы к нам давно с Марса?..
"Деньги - это предельно обобщенная информация о продуктообмене". (ц)
Но это - в ЭКОНОМИКЕ.
В ХРЕМАТИСТИКЕ же, ныне господствующей в мiре, деньги - товар, со всеми вытекающими.
.
В древности говорили: потребности женщины равнозначны способностям двух мужчин. Как бы неприятно это было современнику, но без рассмотрения отношений мужчина-женщина, ему не обойтись, ибо всё вертится вокруг этих отношений. Поэтому понятие "мера" - есть биологическая и нравственная категория. Если пренебречь этой истиной и рассматривать "меру" как общественно-социальную категорию, то определение "меры" звучит коротко: это неопределенная величина. Любой предмет и свойства предмета могут выступать в качестве "меры", но предметы и их свойства неустойчивы во времени, человек же ищет устойчивые свойства в природных явлениях и процессах.
Об экономике, можно почитать вот здесь; - http://piromi9.wix.com/eni-x#!blank/c11d0
Не зная Развития Земной Цивилизации, вы Михайлов занимаетесь ПУСТОСЛОВИЕМ и не занимайтесь ВЫСОКОМЕРИЕМ, я вам не мальчик для битья!
Ааа, так у Вас галоперидол закончился...
Сочувствую.
Но - увы и ах - я не психиатр, так что - dixi.
.
Банкрот открывал магазин на улице, где пять таких магазинов, не выгодно, и не выгодно не логически, не выгодно в первую очередь, экономически. И Директор завода решал экономические вопросы, и Нина тоже...Нина на пальцах, директор административным чутьем, а банкрот с учетом рисков. А Коко Шанель шила своими руками шляпки, и жила в нищете, пока не появился инвестор, и это уже другой экономический уровень. А Петр Аркадьевич Столыпин на последнем курсе обучения подготовил выпускную работу с экономической тематикой "Табак", это к тому абзацу где перечислены, вилка, лодка,одежда, компас, шахматы...
Об экономистах... мы все немного того, экономисты, политики, милиционеры и прочие специалисты... О нефти.. здесь присутствует такой огромный риск как политика, очень непредсказуемая штука. А самый существенный риск, человек, человеческий фактор. Вот сидит где то человек с кнопкой, одно неловкое движение и мир прахом...)
Очень точно ты обозначила суть проблемы : "ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЕТ ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ РИСК КАК ПОЛИТИКА".
Вспоминаю из советской эпохи. Везут в рефрижераторах мясо из Ростова и Краснодара на Урал. Опломбированы. Прибывают на Урал. Вагоны вскрывают - в каждом недостача. Минмясомолпром СССР направляет в Совмин СССР заявку о создании в рефрижераторах места для проводников, сопровождающих груз. Косыгин спрашивает :Сколько стоит такая работа? Ему называют стоимость переобрудовывания. Косыгин :А на какую сумму недостачи? Ему называют. СУмма недостач меньше суммы переоборудования и содержания проводника. Косыгин :Ну и зачем нам такое переоборудовывание?
-----------------------------------------------
Мурзин, когда люди говорят о "человеческом факторе" то они ИНТУИТИВНО приближаются к Истине, но Разумом, они не понимают, что такое "Человеческий Фактор" и каждый по своему его интерпретирует. А дело в том Мурзин, что Природа ИЗМЕРЯЕМА, а Система (числа) которыми измеряется Природа и наша Деятельность НЕ СОВЕРШЕННА, отсюда и возникает ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, но даже, если привести Систему к Совершенству, то каждый измеряемый процесс нашей деятельности требует корректировки по классу точности, ибо в ПРИРОДЕ Идеального не существует. Не умение оперировать СООТНОШЕНИЕМ ВЕЛИЧИН, рождает ТО, что мы называем "человеческий фактор"!
https://maxpark.com/community/13/content/4907648#comment-76552450
.
Вот и дурак ты Петька. Грязный то он почему? А потому, что в баню не ходит.
А вот ещё пример: Чистый и грязный, кто в баню пойдёт?-Ну теперь то я знаю, чистый пойдёт-
Вот и опять ты дурак Петька Чего там чистому делать?
- Вас Иваныч, херня получается-
=Вот это есть философия, Петька.
А что такое экономика?
-------------------------------------
Мурзин, это явление не однозначно и коротко на него не ответишь. Каждый человек понимает его по своему и в общем итоге, получается бардак. На твой вопрос на Яндексе, 155 миллионов ответов и я добавлю еще свой.
ЭКОНОМИКА, (от греческого, oiknomike, буквально - искусство ведения домашнего хозяйства). Ну и наваляли же вы, русские, словесного дерьма, своим образным мышлением! Кто это умудрился перевести греческое «OIKNOMIKE» как; - Искусство ведения домашнего хозяйства? А может, ИСКУСНО вести домашнее х-во, А? Ведь Искусно и Искусство, это разные сферы деятельности. Искусно, - предполагает расчетливость, т.е. умение считать, умно действовать. А Искусство, - это проявление чувственной фантазии. И между ними (искусством и искусно) ничего общего нет, кроме приставки «искус»! А за советский период умудрились вывести «OIKNOMIKE» из хозяйственной сферы в политическую, навязывая молодому поколению, что «oiknomike», - это Производство и Распределение. А с 1986 года Перестройки, как товаро-денежные отношения.
https://maxpark.com/community/13/content/4907648#comment-76552450
.
Году в 2007 или 2008 я опубликовал первую редакцию своей статьи об экономической политике, где впервые описал общество как состоящее наполовину из жуликов и наполовину - из бездельников. И поставил себе задачу придумать такие законы, чтобы это общество нормально существовало. Мне удалось придумать такое общество. В этом обществе государство изымает ровно ту же массу налогов, что и сегодня в любой стране - примерно половину всего национального продукта. Но у меня полностью сняты налоги на труд, включая пенсионный налог, соцстрах и медстрах, а также налог на имущество, капитал и прибыль. Вся эта сумма налогов заменяется интегральным налогом на потребление - в форме налога на добавленную стоимость, или налога с оборота - я уже много раз описывал эту экономическую политику в деталях.
В таком обществе все проблемы регулируются автоматически. А экономиста себе каждый находит сам. Если он ему понадобится.
Для внедрения этой экономической модели шиши не нужны. Нужно просто немножко пошевелить мозгами. Или рассказать о модели тому кто шевелить ими умеет.
Реальные расчеты и математическое моделирование такой экономики за прошедшие с момента первой публикации 8 лет выполнялись для многих стран и всегда с одним и тем же ошеломительным результатом.
Я ведь никого ни к чему не призываю. Я просто даю людям почитать. А дальше пусть как хотят.
Я, вообще-то ничего не хочу сказать. Это вы сказали, что нужно моделировать и считать. Я ответил, что я - уже считал и моделировал много раз. Спецификация за 8 лет претерпела изменение в 4 словах. Или в пяти, не больше. Любой может взять и посчитать сам, а если не хорчет считать - улучшить написанное, даже просто его отвергнув.
Вы противитесь мной сказанному? Отлично, противьтесь. У вас есть альтернатива? Вы хоть что-то взамен предложить можете?
Ваше "Желаете и Россию развалить" заставляет потребовать от вас обоснования - что же такого в моем алгоритме угрожает развалом России.
Кстати не льстите себе ни системы, ни алгоритмов действия в вашем вообще нет.
Все эти налоги вместе дают бюджету некоторую сумму дохода.
В моей политике данная сумма дохода раскладывается на все покупки увеличением ставки налога на добавленную стоимость. Можете также назвать его налогом с оборота. Аддитивным косвенным налогом, точная спецификация администрирования которого описана даже здесь в Макспарке десятки раз.
Я утверждаю, что такая политика уменьшает цены на все товары, работы и услуги немедленно процентов на 10,-15, увеличивает ВВП немедленно процентов на 20-100, и обеспечивает рост ВЫВП не менее 10% в год на протяжении следующих 10 лет.
Что из этого вы не читали раньше? Чего вы не поняли в написанном?
Какая вам нужна еще логика и причинно-следственная связь чего с чем?
Большое вам спасибо за информационный повод еще раз изложить основы моей экономической политики.
А второе сообразите, а как длинные и среднесрочные деньги, основу стабильности экономики при вашей схеме капитализировать? И не пишите больше мне. Времени жаль.
Все что вы тут навыдумывали, в чистом виде не подходит даже такой оборотной отрасли экономики. как розничная торговля. Она тоже без вложения в долгосрочные активы жить не может. А вы их просто игнорируете. Все. Больше отвечать не намерен. Тут не экономический форум. а стариковский. То есть с самым широким кругом обсуждения для всех, а не для специалистов только, да само званных спасителей России.
Сергей Александрович со своими кинотеатрами совершенно не туда пошел. Я несколько раз описал экономическую политику государства, а не детского садика.
И резоны, которые он выдвигает, не имеют ни малейшего отношения к существу дела. Поэтому просьба к читающим - не отвлекайтесь на ерунду вроде "не подходит даже для такой оборотной отрасли экономики" - читайте исходный текст и спрашивайте, если есть вопросы.
Расскажу несколько и своих наблюдений на предмет экономики.
Вы помните книгу Фредерика Брукса "Мифический человеко-месяц"? Там сказано, что "Если один программист напишет программу за одну неделю, то два программиста напишут ее за две недели".
Году примерно в 1990, когда стало уже ясно, что жизни как прежде больше не будет, я добавил к этой формуле "... а три - никогда".
Вот это понимание, что "а три - никогда" и есть фундамент моей личной экономики.
За 20 лет работы без государства, без предприятия, без директора, без директив, только с заказчиком, я аналогично героям статьи усвоил несколько простых постулатов, и первый из них до сих пор гласит "а три - никогда".
Постулаты таковы:
1. "А три - никогда".
2. Человек, которые не получает 2500 килокалорий в день с едой, помрет с голоду.
3. Обществу надо устанавливать такие правила и законы, как будто оно, это общество, состоит на 50% из жуликов, а на 50% - из дармоедов. Если в таком обществе удастся обеспечить устойчивое существование, то любой процент честных тружеников обеспечит ему процветание.
Результат этих трех постулатов вам прекрасно известен - это моя экономическая политика.
1.либо жулик, либо дармоед, но свои
2. минимум 2500 ККал. в день получает, потому что не умер.
3.Третьего не дано.
Вот и доэкономились, что у многих пенсия чуть выше прожиточного минимума, а чиновники на этой экономии за счёт населения купаются в деньгах, как в басейне.
насущных потребностей всех членов общества, а деньги выполняют функцию обменного эквивалента.
В России захватившие четверть века назад власть последыши совпартийной номенклатуры создали антипод экономики, именуемый Аристотелем "хрематистика", когда деньги из средства обмена превращены в фетиш накопления богатства, а
целью всей деятельности является стяжательство при помощи спекуляции и ростовщичества.
В идеале, конечно, всё не так: в процессе хозяйственной деятельности люди ведут себя как бараны - идут за вожаком на пастбище и водопой. Каждый отдельный баран мог бы пастись сам по себе, но жизнь устроена стадным образом, а стадо надо пасти. У стада нет экономической целесообразности, зато есть политическая!
Политика тождественна экономике только на этапе производства. На этапах распределения и потребления, они рознятся. Государству нужнее не пинетки, а ракеты, иначе стадо распадётся. Отдельным баранам наоборот нужнее покушать, поспать и потрахаться. Это антагонистическое противоречие не разрешимо в масштабах стада, но вполне разрешимо в масштабах отдельной семьи. Отсюда вытекают прочие антагонизмы: между государством и личностью; между умственным и физическим трудом; между городом и деревней; между добром и злом.
Стадо распадётся и в том случае, если бараны не будут рожать баранов, и в том, если стадо никто не будет пасти! Отсюда вывод, вообще не существует полной политической и экономической целесообразности. Это миф! Устроенный одними баранами, чтобы держать в стаде других баранов.
Проще говоря, страна ждёт героев, бараны рожают баранов!
Комментарий удален модератором