Активистка Полюдова осуждена на два года за пост в соцс

На модерации Отложенный

Суд в Краснодаре приговорил активистку Дарью Полюдову к двум годам колонии-поселения, признав ее виновной в призывах к экстремизму и сепаратизму. Защита Полюдовой намерена обжаловать приговор.

Прокурор настаивал на том, чтобы активистку приговорили к 3,5 годам колонии-поселения. Сама Полюдова не признает вину и называет свое дело политическим.

"Мы рассчитывали, что ей дадут условный срок. Конечно же, мы будем обжаловать вынесенный приговор", - сказал Русской службе Би-би-си адвокат активистки Андрей Сабинин.

Суд постановил оставить Дарью Полюдову на свободе до рассмотрения апелляции.

Полюдова обвинялась в публичных призывах к сепаратизму через интернет, а также в призывах к экстремизму и сепаратизму в связи с попыткой провести акцию "Марш за федерализацию Кубани".

Выступая с последним словом в суде, Полюдова подтвердила, что она действительно проводила одиночный пикет в Новороссийске и размещала тексты и фотографии в соцсети, однако отметила, что не призывала к насильственным действиям.

"Размещая фотографию, я не имела умысла на свержение действующего конституционного строя", - цитирует подсудимую Интерфакс.

Первый раз девушку задержали 15 августа 2014 года - за два дня до планируемого "Марша", в оргкомитет которого она входила. Полюдова тогда провела 14 суток под арестом по обвинению в мелком хулиганстве.

В начале июня 2015 года девушку арестовали на десять дней за посты в социальной сети "ВКонтакте", признав ее виновной в публичном демонстрировании нацистской символики.

Дарья Полюдова стала первой в России обвиняемой по уголовному делу, возбужденному по статье "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

Закон о наказании за призывы к сепаратизму был принят по инициативе депутатов от КПРФ в декабре 2013 года и вступил в силу 9 мая 2014 года.