Путин: у "великих" стран Запада нет никакой ответственности

На модерации Отложенный

Возможно, западные страны «считают себя великими», но при этом «ответственности нет никакой», заявил президент России Владимир Путин.

«Я со многими лидерами общаюсь, и европейскими, и американскими, и не один год. И когда начинались разные операции - в Афганистане, в Ираке, в Ливии, - у меня всегда была позиция, которая заключалась в том, что действовать нужно аккуратно», заявил президент в интервью, вошедшем в фильм «Миропорядок».

«Нельзя свои собственные схемы и представления о добре и зле, в данном случае о добре, о демократии, перекладывать автоматически, просто механически, на другие страны и народы, с другой культурой, с другой религией, с другими традициями», - приводят его слова «Вести.ru».

Он напомнил, что Ялтинская конференция зафиксировала реальную расстановку сил на тот момент времени, однако после этого многое изменилось: появилось ядерное оружие, подросли новые гиганты, такие как Индия и Китай, ушел с политической сцены СССР, передает РИА «Новости».

«И биполярная система... она рухнула. И вот нашим бы партнерам подумать о том, что... стать моральными лидерами вновь складывающийся мировых отношений. Но они продолжали действовать и думать по старинке. Клише «холодной войны», - сказал Путин.

Отрывок фильма Саиды Медведевой был показан в эфире передачи «Вести недели».

Путин призвал Европу «не брать под козырек» перед США.

Кроме того, по его словам, Москва открыта и готова к работе с европейскими странами в экономике, в политике, борьбе с террором, Россия не собирается «надувать губы из-за санкций».

Президент прокомментировал ситуацию в Сирии, заявив, что Москве легко работать и с президентом республики Башаром Асадом, и с Вашингтоном, поскольку Россия не виляет хвостом и не меняет позицию.

Президент также заявил, что Москва считает турецкий народ дружественным и не хочет сворачивания отношений, а касательно руководства Турции - «ничто не вечно».