Как Марин Ле Пен училась любить Россию

На модерации Отложенный

Страшный сон не сбылся. Марин Ле Пен и ее «Национальный фронт» не смогли победить во втором туре региональных выборов во Франции. «Страна избежала катастрофы», — такими словами итоги голосования встретили экс-президент Николя Саркози и нынешний премьер Мануэль Вальс. За ходом французских выборов прокремлевские СМИ следили, казалось, даже активнее, чем за сентябрьскими в России. А то, как проголосует Ницца, оказалось важнее, чем выборы в Костроме. Открытая Россия разобралась в причинах столь неистовой любви Кремля к семье Ле Пен и в русских корнях французских националистов.

Главный художник путинской России Илья Глазунов свои политические пристрастия сформировал еще в юности — помогло творческое опекунство поэта Сергея Михалкова. Когда в конце 60-х молодого Глазунова отправили во Францию рисовать «советского друга Де Голля», у художника уже была репутация «антисемита», что, впрочем, не слишком смущало КГБ. Но вместо портретов героев войны к очередной годовщине Победы Глазунов привез из Парижа пластинки с националистическими песенками и русскими романсами первой волны эмиграции. Вручил их художнику новый лучший друг — Жан-Мари, тогда — начинающий политик и издатель. Портрет Ле Пена-старшего в форме офицера-парашютиста руки Глазунова до сих пор висит в доме основателя «Национального фронта».

В ноябре прошлого года французский журнал социалистического толка «Le Nouvel Observateur» опубликовал статью «Путин и "Национальный фронт": разоблачение российских связей Ле Пена», где так описал дружбу семьи националиста с российским художником: «Илья и Жан-Мари 20 лет общались только по телефону, но вновь встретились после распада Союза, в 1991 году в Москве. Глазунов тогда вдохновлял новое антисемитское движение "Память", в тот приезд он познакомил Ле Пена с Владимиром Жириновским, а год спустя уже Жириновский свел француза с Эдуардом Лимоновым».

С начала двухтысячных Ле Пен, опять же с подачи Глазунова, сдружился с новыми патриотами встающей с колен России — Сергеем Бабуриным и Дмитрием Рогозиным. Создатели партии «Родина» позаимствовали у Ле Пена идеологию «патриотизма на грани». А взамен подарили французу автомат Калашникова. Дружба с Рогозиным пойдет всем на пользу и положит основу дальнейшим отношениям семейства Ле Пен с Россией.

С концом недолгой «медведевской оттепели» Кремль принялся искать новых союзников в Европе. Тут и вспомнили про семью Ле Пен. Сделать ставку на возглавившую Национальный фронт Марин Ле Пен предложили посол России во Франции Александр Орлов и его политический советник Леонид Кадышев. Летом 2012-го с их подачи появился интернет-канал ProRussia.tv, который должен был доносить правду о России до «загнивающего» Старого Света. 

Год назад издание InfoNormandie опубликовало расследование «Пропаганда? Как Нормандия оказалась в сердце русской идеи», в котором рассказывается о местечке Пон-Оту с его семьюстами жителями, которое стало рупором Кремля и Владимира Путина во франкоязычных странах. Именно там зарегистрирована некоммерческая организация HRE.

Под этой аббревиатурой прячутся сразу несколько СМИ, которые транслируют российский взгляд на мировые события. Помимо ProRussia.tv, это еще один интернет-телеканал TVNormanChannel, а также агентства Editions d'Héligoland и Agence2Presse, все с ярко выраженной пророссийской позицией.

Как выяснили журналисты, в руководстве прокремлевских ресурсов стоят сплошь бывшие и нынешние деятели Национального фронта: Холодная война осталась далеко позади, но, похоже, пропаганда, достойная Советского Союза, пережила демонтаж восточного блока. Достаточно сказать, что главным экспертом по России в эфире ProRussia.tv выступал депутат Евгений Федоров, основатель движения НОД.

«При посредничестве посла Орлова мы подписали контракт с государственными СМИ, в том числе ТАСС, — рассказывал в интервью директор канала и бывший функционер Национального фронта Жиль Арно. — Они выделили нам 115 000 евро на первый год и 300 000 на второй». Даже серверы интернет-канала находились в России — видимо, боялись, что чуткие до пропаганды европейцы закроют кремлевский рупор на французском языке.

Впрочем, в прошлом году канал все-таки прикрыли — российские планы на Францию стали масштабнее простого интернет-вещания. С 2015 года в стране запустился новый проект с бюджетом 20 миллионов евро — часть большой пропагандистской машины Sputnik. Пока во Франции проект присутствует как радио, вещает по несколько часов в день на волне одной из парижских станций. Но в скором времени обещает расширить эфир.

Оправдание присоединения Крыма, пророссийская позиция в украинском конфликте, поддержка закона об НКО — прокремлевские выступления Марин Ле Пен не могли остаться без вознаграждения. В 2014 году, когда партийная казна оказалась почти пуста, недостающие деньги на избирательную кампанию Национальный фронт нашел именно в России. 

В ноябре 2014-го французский информационный портал Mediapart опубликовал расследование "Национальный фронт заполучил русские миллионы". В нем рассказывалось о бизнесмене Романе Попове, который выделил французским националистам 9 миллионов евро. Попов — владелец Первого Чешско-Российского Банка, в прошлом — топ-менеджер компании «Стройтрансгаз», принадлежащей Геннадию Тимченко.

Французские журналисты обратили внимание на близость Романа Попова к российским властям. «Вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым именно он был сопредседателем на церемонии, посвященной 50-летию полета Юрия Гагарина в космос», — пишет RFI. То, что именно Попов выделил средства на избирательную кампанию, подтвердили и в самом Национальном фронте.

Есть в этой истории и еще один российский бизнесмен и политик — Александр Бабаков, депутат Госдумы и, согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, владелец квартиры в Париже и поместья во Франции площадью 10,9 га и стоимостью 16 000 000 долларов США. По сообщению издания Mediapart, именно Бабаков курирует финансирование Национального фронта с российской стороны. А оно еще непременно понадобится — через полтора года во Франции — выборы президента. И Национальный фронт уже начал готовиться к новой битве за власть.