Европа на пути «федерализации»: Выход из ЕС, становится самым популярным предвыборным обещанием

Перед тем, как сложить полномочия, председатель Евросовета Херман ван Ромпей открыто указал на угрозу распада Евросоюза.

И словно в подтверждение его слов, прозвучали два заявления — одно из Лондона, другое из Парижа. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал начать кампанию за отказ от дальнейшего пребывания в ЕС, если в Брюсселе не прислушаются к требованию ужесточить миграционную политику. Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен настроена провести плебисцит о выходе из Евросоюза после президентских выборов 2017 года. Шансы занять кресло главы государства у нее высоки. По данным французского исследовательского центра Ifop, рейтинг Ле Пен вырос с 19% в октябре 2013 года до 30% в октябре 2014, и продолжает увеличиваться.

Действия Лондона в Европе воспринимают как шантаж. А заявления из Парижа о возможном выходе Франции рассматривают как реальную угрозу. Убери Францию из ЕС — и рушится вся идея Европейского союза, в основе которой лежит тезис о романо-германском единстве. РИА Новости

Кстати. Не так давно вернувшийся в большую политику экс-президент Франции Николя Саркози, начал стремительно набирать очки как раз на аналогичных угрозах в адрес ЕС, делая акцент на весьма болезненной для французов теме, касающейся засилья мигрантов. Да и в других ведущих экономиках еврозоны, любое заявление политика о возможности выхода из Евросоюза, сходу добавляет ему популярности среди электората. И тут уже безо всякой иронии можно констатировать тот факт, что в наиболее стратегически важных странах Европы, подобные демарши становятся одним из самых востребованных и действенных предвыборных обещаний.

Знаете, данная ситуация чем-то напоминает последние годы существования СССР. Тогда вот тоже в стане братских советских республик сепаратистские брожения полным ходом начались.

Ну а апогеем данного процесса стал референдум о будущем Советского Союза, на котором народ сказал свое дружное «да» единому государству, после чего оно практически тут же и развалилось.

 

Слушайте, а может за всем этим дезинтеграционным европейским процессом снова США стоят? А что – вполне может быть! Помнится нынешнее «величие» Америки, началось в аккурат с распадом СССР. Тогда даже по этому знаменательному поводу медаль «За победу в холодной войне» выпустили. Хотя все прекрасно понимали, что сия награда вручалась за «выдающиеся заслуги» в деле развала Советского Союза.

Ну а теперь, когда престиж и влияние Соединенных Штатов, начали понемногу терять свои позиции, может быть самое время еще разок подобный победоносный маневр провернуть? Глядишь, снова Америка на коне окажется. Медали за развал ЕС отчеканят, а Федрезерв США для банкиров и прочих экономистов, выпустит почетные знаки «За победу над евро».

Так что как бы и впрямь, в ближайшее время, Евросоюз на пороге какой-нибудь «федерализации» не очутился. Вот возьмет, да и разделится Европа на этакие союзные республики, в которых наиболее влиятельные страны создадут свои экономические и прочие зоны влияния. Англия может взять под свой контроль Польшу и Прибалтику – у них взгляды на Россию уж больно схожи, Германия Австрию и еще чего там поближе, ну и так далее.

При таком раскладе и многострадальная Украина может выиграть. Поскольку у нее появится реальный шанс вступить в ЕС. Правда будет этот самый вожделенный ЕС несколько иного формата, состоящим из упомянутых стран Балтии, Польши и Грузии с Молдовой. Но зато сей «братский союз» будет находится под протекторатом Великобритании, что само по себе уже весьма почетно.

Александр Рохмистров       

124
1325
41