МС признал правоту Коста-Рики в споре с Никарагуа

На модерации Отложенный

Международный суд (МС) в Гааге 16 декабря признал правоту Коста-Рики в территориальном споре с Никарагуа. Глава органа ООН Ронни Абраам сообщил, что 14 из 16 судей постановили что "Коста-Рика имеет суверенитет над территорией, принадлежность которой оспаривалась в судебном порядке". Речь идет о так называемом острове Калеро, который находится возле устья реки Сан-Хуан, впадающей в Карибское море.

Согласно решению суда, Никарагуа "должна возместить Коста-Рике материальный ущерб, причиненный незаконной деятельностью на ее территории". Президент Коста-Рики Луис Гильермо Солис приветствовал вердикт, отметив, что он стал признанием инструментов международного права. "Решение справедливо, и это неслучайно, - заявил он на пресс- конференции. - Соответствующая целенаправленная и решительная работа велась группой превосходных юристов". Солис добавил, что вердикт МС полностью соответствует оценкам властей Коста-Рики, которые считают, что "Никарагуа незаконно вторглась" на ее территорию.

В ноябре 2010 года Коста-Рика обратилась в МС с иском, в котором указывалось, что Никарагуа вторглась на ее пограничную территорию. Кроме того, было заявлено, что в связи с работами по углублению дна реки Сан-Хуан ответчик нарушает обязательства перед Коста-Рикой в соответствии с рядом международных законов и конвенций. Пять месяцев спустя суд в Гааге вынес решение, согласно которому оба государства должны были покинуть спорную пограничную территорию во избежание дальнейшей эскалации конфликта.

В декабре 2011 года уже Никарагуа подала в Международный суд иск против Коста-Рики, обвинив ее в нарушении своего суверенитета и нанесении ущерба окружающей среде. Тогда Никарагуа утверждала, что Коста-Рика ведет масштабные строительные работы по прокладке автострады вдоль пограничной реки Сан-Хуан и эти работы якобы имели "серьезные экологические последствия".