Исключить Чайку из Международной ассоциации прокуроров

Фонд борьбы с коррупцией решил добиться исключения генпрокурора РФ Алексея Чайки из Международной ассоциации прокуроров.

ФБК направил в неправительственную организацию письмо, в котором рассказал о результатах своего расследования в отношении сыновей Чайки. В ФБК считают, что генпрокурор после обнародования ряда фактах о его сыновьях недостоин состоять в Международной ассоциации прокуроров.

Международная ассоциация прокуроров создана в 1995 году под эгидой ООН. В нее входят около 250 тысяч прокуроров.

В расследовании ФБК говорится, что сын генпрокурора РФ Артем Чайка участвовал в рейдерском захвате пароходства в Иркутской области. Авторы фильма также выяснили, что бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина, деловой партнер Артема Чайки, вела бизнес с женами лидеров «кущевской банды».

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что в расследовании представлены ложные сведения, и оно проведено по заказу предпринимателя Уильяма Браудера и стоящих за ним спецслужб.