В офисах сына экс-главы Молдавии прошли обыски

На модерации Отложенный

  Сотрудники центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии провели обыски в офисах компаний, которыми руководит сын бывшего президента, лидер оппозиционной партии коммунистов Владимира Воронина - бизнесмен Олег Воронин. Как сообщили в центре, обыск произведен на основании дела, по которому Воронина-младшего подозревают в причастности к отмыванию денег и уклонении от уплаты налогов.

Как сообщил Олег Воронин, возбужденное дело и произведенный в компаниях обыск - «политическая расправа новых властей Молдавии. В Кишиневе полно роскошных вилл и автомобилей. Почему проверяют именно меня? Потому, что им мешает Владимир Воронин?», - сказал он.



По его словам, предпринятые проверки не навредили его бизнесу, поскольку он и без того плохо идет в Молдавии. Ранее Олег Воронин был допрошен по делу, которое было возбуждено на основании публикации в одной из молдавских газет расшифровки расходов с его личной банковской карточки. 

По этим данным, за 1,5 года сын главы государства потратил в дорогих отелях и бутиках более чем десятка городов мира более 60 млн лей (около 5 млн долларов), хотя в декларации о доходах за тот период он указал только 4 млн лей (330 тыс. долларов). Сам Олег Воронин называет эти публикации недостоверными, передает ИТАР-ТАСС.