Совершенно бесцельное занятие
Несколько лет я задавал себе вопрос: "Для чего я пишу в МП?".
Формулировал около сотни ответов.
Ответ последний: совершенно бесцельное занятие, если оно не решает какие-то внутренние психологические проблемы.
Есть у меня еще полк (группа, легион, сотня) интересных личностей, след которых должен остаться в истории в МП.
Хочу написать о судьбе племянника генерала КГБ (Сапогова), который, после военного вуза сразу стал преподавателем, потом проходил усовершенствование, закончил аспирантуру (адъюнктуру), преподавал, закончил докторантуру, руководил комитетом в одном из ведомств, потом - военным НИИ, через 35 лет закончил службу генералом и ведущим научным сотрудником в НИИ, которым руководил.
У Сапогова З5 лет научно-преподавательской работы. Орден. Генерал, доктор наук, профессор. Почти все отчеты о НИР его учреждения после 1991 года, на мой взгляд, можно выбросить в печь, - макулатура. Индекс Хирша у героя равен нулю или не не более 0,5. Открытых публикаций не более 5, их импакт фактор равен нулю. Имитация, профанация, очковтирательство, получение денег на совершенно бесполезные проекты.
Есть экземпляры помельче и родом не из КГБ. Чьи-то бездарные дети, видевшие места службы вне Питера или Москвы в течение 3-4-х лет, не более.
Есть пахари, на которых стоит "народное" хозяйство, армия и флот. Но места службы у них так далеки от Москвы, редкая птица из этих соколиков долетит до степени кандидата наук или полковника.
Почему рухнул СССР?
Рухнет ли РФ?
Совершенно бесцельное занятие пора заканчивать и написать еще пару книг, которые даже на русском языке прочтут сотни специалистов в мире. Ничего это не изменит. Капля в море...
Конечно, в СССР и РФ наука нужна. Причем, в основном, такая наука, которая обеспечивала бы выход человека в космос и поражение целей в воздухе или на земле с вероятностью более 0.5. Но, если хорошо подумать, то настоящая фундаментальная наука в России совсем не нужна.
Воруем, лжем, боремся с коррупцией и укрепляем свои геополитические позиции. Успехов!
Вопрос: "Будут ли лауреаты Нобелевской Премии в РФ в ближайшие 100 лет?"
Ответ: " Нет!".
Вопросы:
"Восстановит ли утраченный потенциал хотя бы на 50% от дореволюционного (1991) образование, здравоохранение, наука в ближайшие 50 лет?
- НЕТ!
Будет ли наша промышленность высокоразвитой (или современной), или останется отсталой в ближайшие 50 лет?"
Ответ:
- Останется отсталой в ближайшие 50 лет
Сколько лет будут еще жить люди в покосившихся, полуразвалившихся деревянных одноэтажных и двухэтажных домах, возраст которых равен 70-95 лет, в центре областных городов РФ?
20-50 лет?
Н.В. Гоголь. "Мертвые души".
""... Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню – кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход – и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух. Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...".
Источник: http://www.literaturus.ru/2015/06/ptica-trojka-gogol-mertvye-dushi-otryvok.html
@Сайт www.literaturus.ru
Комментарии
Пока мы не уничтожим самолет турецкий или два, спать я буду плохо.
Трудно оценивать.
Оценщиков из разных когорт много.
Но 25 лет я АКТИВНО наблюдаю (и участвую).