Совет федерации РФ разрешил игнорировать решения ЕСПЧ

Совет Федерации РФ одобрил закон, позволяющий Конституционному суду РФ определять, выполнять или нет решения ЕСПЧ, вынесенные по жалобам против России. ЕСПЧ - Европейский Суд по правам человека.

4 декабря Госдума РФ приняла закон, который предоставил Конституционному суду России право определять, выполнять или нет вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, и прежде всего ЕСПЧ, вынесенные по жалобе против России.

Теперь граждане России не смогут обжаловать постановления российских судов в международном Суде по правам человека, если Конституционный суд определит, что решение ЕСПЧ противоречит конституциооным нормам РФ. 

Устанавливается специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности "с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ исполнить вынесенное по жалобе против России постановление".

Определяются порядок и процедуры рассмотрения запроса, который вправе направить по данному поводу в КС президент и правительство РФ.

По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, речь не идет о том, что решения каких-то международных судов не будут выполняться – по его словам правительство наоборот не сможет принимать такие решения самостоятельно и должно будет обращаться в КС. Кому подчиняется КС РФ всем известно.

Между тем, в Совете Европы уже выражали обеспокоенность этой законодательной инициативой.

Соответствующий закон Государственная дума России приняла 4 декабря.

Европейский суд по правам человека — международный орган,юрисдикция которого распространяется на все государства-члены СоветаЕвропыратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человекаи основных свободи включает все вопросыотносящиеся к толкованию иприменению Конвенциивключая межгосударственные дела и жалобыотдельных лиц.

Россия ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 года.

Федеральный закон от 30 марта 1998 гN 54-ФЗ «О ратификации Конвенциио защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней». ПринятГосударственной Думой 20 февраля 1998 годаОдобрен Советом Федерации13 марта 1998 года

В июле Совет Европы предостерег Россию от неисполнения решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Как заявила глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, решения ЕСПЧ обязаны исполнять все страны.


Больше читайте здесь: http://zn.ua/WORLD/espch-obyazal-rossiyu-vyplatit-300-tysyach-zhitelyam-chechni-198043_.html