Сирийский Порт Артур
</dl>Поскольку российская история, как известно, идет по кругу - очень похоже на то, что сейчас мы имеем некое повторение... русско-японской войны, а пресловутая "база" в Сирии выполняет роль тогдашнего Порт-Артура.
Аналогии, действительно, прямо бросаются в глаза. Нынешняя Турция играет роль "императорской Японии", "Порт-Артур" точно так же находится хрен знает где от российской границы, в обществе царят точно такие же шапкозакидательские настроения в духе "ух мы этим япошкам/туркобесам накостыляем!" И даже текущее выступление "дальнобоев" в кассу - тогда, как известно, тоже зрела революция 1905 года.
На деле осталось совсем немного до попытки Турции раздавить "базу в Латакии", заодно и потопив там эти наши "ракетные крейсера" (вот и мини-Цусима). Сделать мы с этим ничего не сможем, перевес в силах у турок там будет подавляющий (как оно и при Порт-Артуре было).
Очень пугающее сходство! И далее все тоже "как по-писаному": поражение, понятно, только укрепит "революционные настроения" в стране, наш "Николай" Путин растеряет остатки своей популярности - а там и выборы Думы, которую распустят "за радикализм". В обществе окончательно возобладают настроения агрессивного реваншизма "ко всем сразу", а угар скорби по "нашим несчастным морякам и летчикам", уничтоженным "злобными турками", превзойдет все камлания по поводу "героев ВОВ" в разы.
Если кто думает, что я такому "укреплению революционных настроений" обрадуюсь - тот сильно заблуждается. Я, к сожалению, не идиот, уверенный, что "хуже Путина ничего не может быть". Очень даже может. На волне реваншизма и всех этих истерических обидок к власти в стране придет, скорее всего, такой упоротый отморозок, такие гнилые кретины, что по сравнению с ними и Путин уже покажется образцом доброты и умеренности (как сейчас нам таким образцом кажется Николай по сравнению с большевиками).
Так что - чур меня! Именно поэтому я считаю, что нам надо как можно быстрее убираться из Сирии. Убираться из капкана, в который мы сами залезли.
Или потом историки скажут, что именно в эти дни Россия на всех парах неслась к своему первому крупному разгрому в 21 веке.

Комментарии
1. Японцы напали внезапно в том смысле,что российские генералы были уверены,что Япония не посмеет и поэтому не готовились. Разве сейчас так? Разве турки нас НЕ предупредили?
2. У японцев оружие было лучше - современнее. Разве сейчас так?
3. Турция не находится "хрен знает где от российской границы" тем более учитывая современные средства связи и скорости. Каспийское море откуда мы стреляли по Сирии находится гораздо более "хрен знает где от" Сирии.
4. При Порт-Артуре подавляющего перевеса у японцев не было. А откуда он у турок сейчас? Японцы выиграли войну еле-еле,ресурсы у них истощались. Николай II-й свернул войну из-за своей робости (мягко говоря) и начавшейся революции в России,чтобы не стимулировать революцию продолжением войны и чтобы использовать армию внутри страны. Разве сейчас так?
5. И сколько же осталось "до попытки Турции раздавить базу в Латакии,заодно потопив там ЭТИ (какой слог автора) наши "ракетные крейсера"? Какой слог: "крейсера" в кавычках,так сказать: якобы ракетные крейсера. И нам нечего на это ответить? И так далее. Вопрос: откуда автор статьи взял свои утверждения про русско-японскую войну?
2. Получается так. сушку сбили с одного выстрела одной ракетой. Где хвалёные системы защиты ? где сопровождение бомбовоза истребителями ?
3.Мы граничим с Сирией ? А с Японией граничили.
4.Вот и турки не имеют тотального превосходства и "еле еле выиграют ".
5. Автор абсолютно точно сравнил эти события.
1. Сбитие одного самолёта - а где война после этого? Где хотя бы блокирование проливов военным кораблям,что,кстати,предсказывали такие как вы?
2. Потому и не сопровождали.что от турок не ожидали такого,а у ИГИЛ самолётов нет
3. Я извиняюсь,дурачок,но мы и с Турцией НЕ граничим.
4. Мечты,мечты...
5. Не ответили на мои вопросы.
6. Судя по убогости ваших мыслей,вы украинец.