В Челябинске суд отказал в аресте сотрудника ГИБДД, который пьяным сбил людей на пешеходном переходе
В Челябинске суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте майора милиции, который сбил людей на пешеходном переходе. Напомним, ДТП произошло 6 февраля 2010 года. Пьяный сотрудник ГИБДД Сергей Крюков на BMW X5 пересекал перекресток улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта. Милиционер не уступил дорогу пешеходам, которые переходили дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате BMW врезался в людей и сбил двоих: мужчину и женщину. Полученные ими травмы характеризуются как причинение тяжкого вреда здоровью. Как сообщили «Новому Региону» в управлении Генеральной прокуратуры в УрФО, контроль за расследованием громкого уголовного дела в отношении майора милиции продолжается. Управление СКП по Челябинской области выясняет все обстоятельства случившегося. Следователи установили, что иномарка, за рулем которой находился сотрудник ГИБДД, была полностью затонирована, в том числе лобовое стекло. Следовательно, из-за грубого нарушения технических норм автомобиль вообще не подлежал эксплуатации.
К тому же из показаний очевидцев следует, что пьяный майор выехал на пешеходный перекресток на запрещающий сигнал светофора, даже не пытаясь применить экстренное торможение. Несмотря на вышеперечисленные факты, суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об аресте обвиняемого. Расследование продолжается. Уже назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы и другие следственные действия. Напомнить, по итогам служебного расследования, проведенного по инициативе управления Генпрокуратуры в УрФО за проявленную бесконтрольность и попытки «спустить дело на тормозах» было наказано 12 ответственных сотрудников ГИБДД Челябинской области, в том числе 7 руководителей. Сам обвиняемый по требованию прокурора лишен права управления транспортным средством. «Управлением будут предприняты все меры к пресечению любых попыток противодействия объективному расследованию и обеспечению того, чтобы виновник понёс заслуженное наказание за содеянное», – говорится в официальном сообщении управления
Комментарии
Опыт общения подсказывает мне, что если в ДТП нет пострадавших со смертельным исходом, подозреваемого на период расследования до суда аресту не подвергают.
Не вижу, почему для милиционера должно было бы быть сделано исключение. (впрочем повторяю: я могу ошибаться)
Другое дело, что я бы с удовольствием проголосовал за изменение в закон, что бы пьяных из-за руля однозначно на нары отправляли.
Ну и машину, конечно если она не оперативная, однозначно на штрафстоянку, пока тонировку не снимут и вообще честно, по правилам техосмотр не пройдут.
Я говорил о судебной практике, о том, как в большинстве случаев принято поступать в подобных случаях.
Цитирую Вас (вернее повторяю статью, процитированную Вами):
Статья 108 УПК: Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНОЙ, БОЛЕЕ МЯГКОЙ, МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ.
(выделено мной)
При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения суд не рассматривает виновность и возможную будущую меру наказания - решаются узкие вопросы, в частности: может ли обвиняемый помешать следствию. В этом случае суд решил, что майор не сможет ничем помешать следствию.
Вот здесь я очень сильно сомневаюсь... - Проигнорировано поведение самого обвиняемого, а также уже состоявшиеся попытки "замять" дело!
Но надо также помнить о том, что потерпевшие по такого рода делам могут примириться с обвиняемым, и дело подлежит прекращению (а обвиняемый некоторое время "отсидел").
А отмазать своего всегда постараются,честь мундира,круговая порука...
Нихрена ему не будет и даже из милиции не уволят.Я против всяких фобий и не раз убеждался, что оне все надуманы, кроме одной- не знаю сейчас и не знал раньше ни одного мента, который проработал бы в милиции достаточно долго и оставался человеком.
У меня, например,ребенок четко знает, что гаишники стоят на дорогах и ничего не делают, а милиционеры преступников ловят.
Надо эту детскую логику закрепить, потому что гаишник не мент, однозначно.
дело в том что такая машина стоит в обслуживании 5-6 месячных официальных зарплат этого майора, не говоря уже о стоимости авто, значит где то берет деньги и наверняка не законным путем, так почему на это никто (ни суд, ни прокуратура, ни СКП даже не обращает внимания????
или у нас всё продаётся и покупается.......
и всё поймёте
Целый майор ГИБДД!
А суд, прокуратура и СКП нее обращают внимания, потому как не понимают - а че странного-то - майор ГИБДД-олигарх? Обычное ведь дело. И лейтенанты есть... ;-)))
Я думаю, что положение спасут только массовые расстрелы.... (с)
Он САМ Власть!
А пока, как в песенке - наоборот....
которые живут впроголодь.
Виноваты, вероятно, окажутся пешеходы. Начальство, негодяи, не замечают и 2 раза "ку" не делают.(((