Смертная казнь. Склонял к атеизму. А что скажет Чаплин?

На модерации Отложенный Саудовский поэт приговорен к смертной казни за кощунство
Саудовский поэт Ашраф Файяд обвинен в отступничестве от ислама, а также в святотатстве за стихи и комментарии в социальных сетях

Саудовский поэт Ашраф Файяд обвинен в отступничестве от ислама, а также в святотатстве за стихи и комментарии в социальных сетях. Местный суд приговорил его к смертной казни. На обжалование приговора у Файяда есть 30 дней. По традициям шариата приговоренным к смерти в королевстве отрубают голову. Казни нередко проводятся публично, сообщает портал Colta.ru.

По информации международной правозащитной организации Human Rights Watch, сотрудники саудовского Комитета по поощрению добродетели и удержанию от порока (религиозная полиция страны) арестовали Файада в августе 2013 года. Арест произошел в одном из кафе города Абха, в южной части страны.

Полиция нагрянула туда по доносу бдительного саудовца, сообщившего, что Файад непристойным образом поминал Всевышнего, пророка Мухаммеда и саудовское государство. Доносчик также сообщал, будто Файад также занимался распространением своей книги, склоняющей читателей к атеизму.

Как сообщает британская газета The Guardian, 35-летний Файад - палестинец по национальности, однако родился он в Саудовской Аравии. Файад член британо-саудовской художественной группы Edge of Arabia и являлся куратором художественных выставок в Джедде и Венеции.

Файад отрицает выдвинутые против него обвинения и утверждает, что доносчик, возведя на него напраслину, решил таким образом рассчитаться с ним после спора.

Первоначально Файад был приговорен к четырем годам лишения свободы и 800 ударам плетью, но позже это решение было пересмотрено.

По словам директора ближневосточного отделения Human Rights Watch Сары Ли Уитсон, независимо от того, говорил или не говорил что-либо Файяд, Саудовская Аравия должна прекратить арестовывать людей за личные убеждения. А способ казни через отрубание головы делает этот приговор еще более отвратительным, подчеркнула правозащитница.