Что есть оппозиция и чего она хочет для России
Теракты вовсе не отодвинули на второй план вопрос о том, что есть оппозиция и чего она хочет для России. Скорее наоборот. Конечно, недостатка в планах, стратегиях, "шагах к свободе" и прочих текстах подобного рода нет. Но из всех общих рассуждений о возвращении к демократии не делается вывода о тех преобразованиях, которые принято называть ключевыми или осевыми.
Речь идет даже не о практическом осуществлении программ, а о том, чему эта программа подчинена, что именно интегрирует ее в единое целое. И уже после этого - о выборе способов ее осуществления в ее целостности.
Последнее является самым главным, поскольку нынешний политический режим сумел консолидировать элиты и создать целостность политическую, ценностную, стилистическую. Он не признает субъектности оппозиции, но при этом вовсе не делает ее внесистемной. В системе все. Демократические организации, партии и объединения прекрасно подходят для демонстрации властью силы и непреклонности, а также для того, чтобы чем-то занять расплодившиеся и разросшиеся прикремлевские молодежки, которые с радостью участвуют в самых грязных кампаниях против оппозиции. Все при деле.
Кроме того, в последнее время оппозиционные объединения постоянно перестраиваются, как школа профучебы, организованная Егором Скумбриевичем в "Геркулесе". "Что, как известно, обозначает полную бездеятельность".
Результатом может стать повторение ситуации 1905 года. Так получилось, что события того времени остаются в тени тех, что произошли двенадцать лет спустя. А зря. Потому что катастрофа года семнадцатого, когда власть захватила не самая сильная и не самая популярная партия, может быть истолкована только с учетом прежнего опыта.
Говоря коротко, пятый год - это всероссийская политическая стачка в октябре при отсутствии политического субъекта, готового взять власть в стране. Результат печален: двухмиллионная политическая акция, прошедшая в 120 городах России, затронувшая все значимые общественные группы, выродилась в череду локальных актов насилия. И все. Несмотря на многопартийность и Государственную Думу, самодержавие продолжило свой путь к национальной катастрофе.
Двенадцать лет спустя, когда власть свалилась в руки прежних оппозиционеров, они не смогли ее удержать, в первую очередь потому, что не готовили себя к этому занятию. И не имели представлений о своей миссии как некой целостности.
Разумеется, параллели всегда ограничены в своих познавательных возможностях, но отрицать цикличность русской истории невозможно. И сейчас мы наблюдаем нечто подобное пятому году прошлого века. Протесты в регионах и на крупных предприятиях принимают политический характер, потому что таково свойство вертикали: хочешь изменить тарифную политику - требуй отставки Путина. Статусные столичные оппозиционеры, как ни пытаются присоседиться, но все же к региональным акциям имеют отношение весьма относительное. Тем более что проходят эти акции под самыми разными политическими знаменами.
Да и, говоря откровенно, многие из отцов русской демократии путают оппозицию с опалой и по-прежнему числят себя в кадровом резерве власти, вместо того чтобы думать о том, как самим стать властью. "Цели нет передо мною".
Целью же сейчас, после десятилетия строительства нынешней системы власти, служащей интересам группы частных лиц, является создание заново российской государственности, что возможно лишь на основе новой самоидентификации российской политической нации.
В многочисленных программах и проектах много говорится и об экономических, и о политических реформах. Но это все не будет стоить абсолютно ничего, если не произойдет ясно выраженного и подтвержденного конкретными шагами отказа от наднационального самоутверждения, имперского расширения, статуса сверхдержавы и участника гонки вооружений.
Первый шаг в этом направлении был уже сделан. Среди событий, покончивших с советским вариантом тоталитаризма, было три решающих. Это победа над ГКЧП, ликвидация Советского Союза и реформы Гайдара. Из этих трех ключевым было, конечно, Беловежье. Свершилось то, что до того казалось невозможным и невероятным, но без этого непредставимого решения была бы сведена на нет августовская победа над путчистами и не смогли бы начаться гайдаровские реформы.
Поворот к неототалитаризму, обозначенный еще в самом начале путинского правления, стал очевиден с арестом Ходорковского, разрушившим реальную надежду на русское экономическое чудо, политически был оформлен постбесланской политической реформой, а исторически обоснован словами о распаде СССР как величайшей геополитической катастрофе прошлого века.
Такая трактовка главной политической заслуги Бориса Ельцина и его окружения, а также лидеров других бывших союзных республик лежит в основе самоидентификации нынешнего политического режима. Именно она, а не суверенные демократии и прочие шедевры политмысли интегрирует его, формирует его целостность.
Агитпроп сейчас производит разную продукцию. Мы видим почти стихотворные сочинения о Городе Будущего, подписанные агитпроповскими штабистами, или же идеологические клише, распространяемые безымянными бойцами. Одно из них поражает своей точностью и откровенностью: "Россию защищает от агрессии только массовый экспорт ресурсов, большой ядерный арсенал и хорошие современные вооружения".
Это обоснование нынешней экономической модели и позиционирования России в мире. Если судить не по декларациям, а по реальной политике, власть действует именно в этой парадигме.
Путь к новому парламентаризму, политической конкуренции, гражданскому обществу, рыночной экономике, то есть к цивилизованному переустройству внутренней жизни страны, начинается с преодоления страха вот перед этой самой "агрессией", угрозы которой не было сейчас, как не было ее во времена фултонской речи и во всю советскую эпоху.
Принципиально иная - без всяких уступок прежним клише, страхам и предрассудкам - картина мира может интегрировать общественные силы, способные взять власть, чтобы вернуть Россию на цивилизованный путь развития. Все остальное - это чередование оттепелей с заморозками и перестроек с застоями. Причем - и это принципиально - при переходе от одного к другому решающими всегда были внешнеполитические и внешнеэкономические факторы. Задача же в том, чтобы главными были причины внутренние, для чего, собственно, и потребна новая картина мира.
Это не удалось в семнадцатом году - власть подобрали большевики. Это не удалось в девяностые - к власти подобралась нынешняя правящая элита. Русская история продолжает оставаться цикличной, а место национального лидера по-прежнему, то есть как всегда, вакантно.
Комментарии
При демократии власть находится у той кучки подонков, которая смогла лучше загадить мозги народу, чем другие кучки. Почитайте классиков!
Имеет место типичная олигархия. Согласно Полибию выход из неё возможен только в сторону демократии.
Или вы полагаете, что власть не у означенных субъектов?
Олигархия. Однозначно.
Охлос - это толпа. А тут группа немногих. Олигархи.
Теперь посмотри на нынешних, случайно оказавшихся в нужное время и в нужном месте, урвать смогли, а сейчас чуть что готовы растаться со своими заводами - пароходами. Они ничего не решают, а только воруют. Решают совсем другие люди.
Возьмём Англию, где элита аристократия, но правит всем средняя буржуазия (посмотри на парламент и премьера). Это юристы, дети торговцев, учителя, инженеры..., которые за выдающиеся заслуги становятся элитой и становятся пэрами с правом заседать в палате лордов. Вы хоть раз слышали, чтобы какойнибудь герцог становился премьером, а? Такого небыло, а вот титул герцога присваивался Тэтчер и Черчилю (у него была боковая линия родства которая титула не носила). Нашим "олигархам" нужно лет 150 чтобы стать ими. Так что олигархии у нас нет, а есть ПУПКИНЫ которые пытаются стать элитой, но времени на это у них нет.
Что же до времени, то это обычное дело в эпоху резких перемен, типа революций. Так было во Франции, в Англии (Кромвель и компания - это кто?) да и у нас.
Тут есть немного другое. Даже сейчас, если даже государство и отберёт собственность, то продать комут-о
Плохо другое, управлять такими махинами они не могут.
На западе чуть по другому. Они видят в каком-то предприятии и он его строит на свои или заёмные деньги, подыскивает менеджмент, и всё работает.
Революций хватит, а вот отвечать за свои действия они должны.
Чё-то мне сдаётся, что путаете. Это аристократы могли управлять хорошо, а олиграхи тем и известны, что только портить всё могут.
Так что всё же олигархия у нас на дворе. А выход из неё возможен только в демократию.
А вы чё написали? Всё наоборот. Вот и не получается у вас, концы с концами не сходятся.
нужно сосредоточиться на них,
ибо
бесполезно решать локальные задачи, когда не решены глобальные.
Бесполезно, например, заниматься ремонтом квартиры, когда во всём многоквартирном доме - пожар, правильно?
Не нужно заниматься национально-локальными улучшениями, когда всему человечеству как целому грозит гибель, правильно?
Выживают те, кто борется!
Глобальные проблемы это у западного мира, туземцу из лесов Амазонки, джунглей Африки, Сибирской тайги, буша Австралии глубоко плевать на них. А теперь попробуйте догадаться - почему им все наши (ихние) кризисы до лампочки?!
Только при чем тут борьба нанайских мальчиков?
За что борьба и кого с кем???
Ещё раз:
бесполезно решать локальные задачи, когда не решены глобальные.
Бесполезно, например, заниматься ремонтом квартиры, когда во всём многоквартирном доме - пожар, правильно?
Понимаете вообще о чём речь?
С моими утверждениями можно ознакомиться по моим здешним статьям.
ПС
...возможность ядерной катастрофы НИКОМУ не до лампочки... кроме детей, допустим... или тех
взрослых, которые в своём развитии от детей не отличаются... типа дикарей или зомби...
...
Валерий говорит о системном мировоззрении, он говорит о том, что, давайте сначала посмотрим на эту планету с ее проблемами, определимся, а затем выберем свое место на ней.
И это, на сегодняшний день, единственно правильный подход, т.к. другой планеты у нас в запасе нет.
Поэтому "им все наши (ихние) кризисы до лампочки?!"
Т.е. НЕТ ни у кого мышления, где "выживание человечества как целого" было бы Высшей ценностью.
У Запада, например, Высшая ценность - сам Запад, правильно, т.е. ЧАСТЬ человечества, а не всё человечество...
И так у ВСЕХ частей человечества...
Я предлагаю в своих статьях направление мысли для построения мировоззрения "человечества как целого"
У современного человека осталось только чисто шкурное мышление. Или вы называете планетарным - мышление современных правителей? Смешно. Тоже шкурничество, только в более крупных масштабах.
Советский народ мог вернуться к истинно планетарному (вселенскому) масштабу, но человеческая алчность, зависть и жадность его руководителей этого не допустили!
Кого вы называете дикарями?
Борьба это не только кто то кому то, но и просто желание жить достойно!
...дикарь - это тот, например, кто не понимает, что такое ядерное оружие, и не хочет понимать это...
т.е. тот, у кого уровень развития мышления отстаёт от уровня развития техники у него в руках...
типа как обезьяна с гранатой или малец со спичками...
...
Разумеется, в разнообразии легче выжить... поэтому не надо призывать к однообразию в России, так ведь?
Люди должны жить по разнообразным, РАЗНЫМ законам,
а не по "монопольным" законам нынешних властей или нынешней оппозиции,
правильно?
дикарь - это не тот, кто не имеет техники, а тот, кто её использует для разрушения среды обитания человека!
О том, что мир несовершенен и прочая...
СОСРЕДОТОЧТЕСЬ, п-та:
РЕЧЬ ИДЁТ О ГИБЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, понимаете?
Нужно сосредоточиться на ПРОБЛЕМЕ ГИБЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА,
а не на улучшении жизни в России, или даже гибели России,
понимаете почему?
Пропаганда дудит Вам в уши, что Россия - это высшая ценность, пропаганда зомбирует Вас, понимаете?
Подумайте своей головой,
если погибнет человечество, погибнет и Россия, а обратное - неверно, правильно?
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ДЛЯ ЛЮДЕЙ (а не для зомби с отмороженными пропагандой мозгами) ВАЖНЕЕ РОССИИ (и ЛЮБОЙ части человечества),
понимаете мысль?
Может быть, правильнее начинать помогать человечеству, пытаясь возродить Россию?
Т.е., если придумать то, что поможет человечеству, и внедрить это в России... то пример России может помочь человечеству,
понимаете направление мысли?
Ещё раз:
надо
- придумываем как помочь человечеству выжить,
- внедряем придуманные меры в России,
- распространяем на весь мир.
И.
Далеко ходить не надо за идеей, способной спасти человечество:
это -
ПРИНЯТЬ ЗА ВЫСШУЮ ЦЕННОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, А НЕ РОССИИ, например
(или ЛЮБОЙ другой части человечества).
И.
Если Россия
- примет за Высшую ценность существование человечества как ЦЕЛОГО, а не своё (или любой другой ЧАСТИ человечества)...
- придумает как надо соответсвенно Новой Высшей ценности преобразовать всё человечество, чтобы выжить чедловечеству (у меня идея - надо строить "над-общество"),
- внедрит преобразование у себя... и тем самым укажет путь к выживанию остальному человечеству...
то
благодарное человечество добровольно присоединится к России, как к Центру человечества как целого...
и спасённое человечество как целое ожидает подъём и долгая жизнь,
согласны?
я предлагаю строить над-общество, а не "самое лучшее" общество,
понимаете направление мысли?
Какое ж тут может быть планетарное мышление у древних, а?
И.
Масштаб мышления зависит НЕ от чувств, понимаете?
а от масштабов производства, в котором участвует мышление...
Планетарное мышление появляется вместе с планетарной техникой, а не раньше, ОК?
кмк, нужно строить над-общество,
где люди живут в разных обществах (комм., дем., нац)
под надзором над-общественных властей.
И это всё равно из какого общества будут люди в над-общественной власти,
как сейчас всё равно из какой семьи вышел президент...
Как раз то древние это знали лучше чем наши не столь отдалённые предки.
Не стоит всё равнять на бабло, у вас уж слишком примитивное мышление...
Почитайте Веды, Бхагават Гиту, и ни в коем случае не читайте библию, хотя и в этой террористической по сути книге проглядывается "планетарное" мЫшление. Съездите в Аркаим или СтоунХендж
потому что это знание - ЛИШНЕЕ, бесполезное... т.е. как-то использовать его в жизни не удаётся очень многим...
Кто даже сейчас практически использует в повседневной жизни/работе знание о том, что Земля - (круглая) планета?
космонавты? штурманы? метеорологи? ракетчики (МБР)? экологи?
таких мало даже сейчас, остальным это неважно... что уж говорить о древних, да?
И я НЕ равняю ничего на бабло, я говорю о технике, я равняю технику и мышление, понимаете?
я говорю, что масштаб техники должен равняться масштабу мышления...
Древняя техника НЕ была техникой глобального масштаба.
Если Вы будете копать огород лопатой, это НЕ повлияет на Вашего соседа...
а если Вы взорвёте Бомбу, то это погубит всё человечество...
И.
НИКАКИЕ древние книги НЕ расскажут Вам как справляться с современными ПЛАНЕТАРНЫМИ проблемами, понимаете?
Потому что планетарных проблем, т.е. ОБЩИХ ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, НЕ БЫЛО.
Ядерного оружия не было, например, понимаете?
и как с ним обращаться, как сделать так, чтобы они не угрожали существованию планетарного челвечества, никакие веды Вам не скажут, правильно?
Хотите - в демократии, хотите - в олигархии или тирании...
Достаточно почитать "Бхагават Гиту", сейчас уже не помню в какой части, но уж больно точно описано применение атомного оружия.
-представьте, что лягушки живут в своем болоте и не знают, а что там - за границей их болота.
Болото медленно пересыхает (грядет экологическая катастрофа), лягушки спорят о совершенстве мира, строят планы, меняют правителей и медленно двигаются к гибели.
А вот стоит им посмотреть на ситуацию сверху, они бы увидели систему других болот и их профессионалы спрогнозировали бы, что соседнее болото, которое за перешейком, расширяется и места там полно, всем хватит, и, если сейчас "затянуть пояса", по упираться, то можно всему обществу лягушек перебраться в это перспективное соседнее болото.
Но "нет пророка в своем отечестве" и "светлая память" такому обществу лягушек.
Пытаюсь найти в его статьях идею - что ж делать-то? Как-то ничего другого, как ждать появления мессии, не нахожу.
Подождите, пока я получше напишу о том, что вертится у меня в голове,
хотя ужЕ сейчас опубликовано всё, что нужно, наверное... но разбросано, не собрано...
Наши Власть и Оппозиция - по прежнему далеки они от народа и живут своей жизнью, каждая по своим понятиям.
А русский этнос (или по-новому Российский народ) просто устал, устал "открывать новые земли", устал "делать революции", устал "строить светлое будущее", устал "спасать человечество", от всего устал (от власти и оппозиций тоже).
Дайте ему время спокойно пожить без всех этих бесконечных споров о правильной или неправильной власти, без этих реформ и национальных проектов, без этой рыночной экономики, без этих модернизаций и лозунгов "Догоним и перегоним"...
Дайте ему время, чтобы избавиться от вековой усталости, сосредоточиться и очистится, и он сам создаст светлое будущее без всяких там вождей и учителей, да еще и другим этносам путь укажет.
Даже если русский народ обустроится идеально, взрыв в другом государстве уничтожит его, правильно?
Порядок нужно наводить на всей планете, а не на одной её части, так ведь?
И потом, я писал не об отдыхе, я писал об усталости, об усталости психологической, ментальной, духовной если хотите.
Спокойно жить - это не значит отдыхать.
На Руси Ратники и Витязи тоже спокойно жили, но оружие держали наготове, что бы, когда возникнет необходимость, защитить рубежи.
Ведь можно спокойно жить и двигать прогресс, спокойно жить и учиться, спокойно жить и творить, спокойно жить и открывать новые горизонты.
Спокойная жизнь - это устойчивая социальная система, которую ой как тяжело уничтожить.
Мы ждём барина, а хорошего барина всё нет. Для улучшения жизни в России, ей нужны потрясения – Пётр 1, Крымская война, 1 мировая, Отечественная 1941-1945, ГКЧП. Нам нужна встряска всем, чтобы начать жить по новому. Сейчас МЫ задавлены чиновниками. Они руками депутатов уничтожили КПСС и СССР, а затем уничтожили представительскую власть. Надо разбираться с ними, потому, что МЫ все повязаны ими.
Во-вторых, уже давно Гумилева прочитал почти всего и собирался перечитывать. Основательные труды. Но его законы применимы к глобальным историческим процессам, которые измеряются тысячелетиями, а нам, сегодня, нужны закономерности, которые помогут быстро ориентироваться в рамках десятилетий, с поправкой на столетия.
Это тоже самое, когда при расчетах сопротивления проводников в электрических цепях, каждый раз перерасчитывать уравнения Максвелла, вместо того, чтобы использовать формулу (закон) Ома .
Давайте разделим вопрос на стратегический и тактический.
1.Априори - русская нация, как этнос, устала и ей (русской нации), что бы жить дальше, в веках, нужна передышка.
2.Современный период можно считать, с натяжкой, такой передышкой. Но, и здесь я полностью согласен с Вами, от власти чиновников как-то надо избавиться или хотя-бы "опустить" их.
А вот еще одно потрясение, я боюсь, мы (русский этнос) уже не выдержим.
1. Передышка не получается. России нужен рывок, во всём и Вы правы, как сказал Столыпин: "Дайте России 2-3 года без войны и вы её не узнаете", - правда за точность его слов не ручаюсь, но он имел ввиду то что и сейчас России необходимо сделать - это рывок в экономике, но нам сейчас мешают двавида: чиновники и заглотыши, которые не могут насытиться. Но всё равно нужен рывок, хотябы по идее "комсомольцы на самолёт".
2. Нынешний период это стагнация, того что получилось, одни переежёвывают, другие перехватывают, обнищавших превращают в люмпенов под присмотром органов. И это по Вашим словам передышка?
Революций хватит, здесь я согласен с Вами, но нужен очень нужен рывок (подъём), а это всегда потрясение, и очень нужен нормальный лидер.
С рывком могу согласиться, рывок к вершине, на последнем дыхании, это для меня близко и понятно.
Насчет стагнации, не ощущаю, скорее "операция прикрытия", вот только план операции не ясен.
А насчет тех, кто путается под ногами, технология отработана в 37-м.
Вопрос лидера остается.
Ситуация? Душком от лозунгов Владимира Ильича несет, хотя от социальных законов никуда не деться.
А вот вопрос лидера действительно остается на повестке дня.
Давненько на Руси лидера (настоящего) что-то не просматривалось.
Они сейчас закрепляют наворованное, поэтому стагнация, пережевав этот кусок они ринутся за другим (земля, море) и т.д.
Не надо 37-го, сбегут сами, тем более, что их активы за бугром, а начав можно и самих себя перебить Робеспьер и Сталин тому подтверждение. Вспомни революцию начинают романтики, проводят прагматики, а плодами революции пользуются преступники и шулера.
Ну что за народ, а?
А мы их и их ближних, нежно, за яблочко, всё вернут, как миленькие, и еще своего добавят.
А ошибки предков (это про плоды) постараемся учесть.
Нельзя-же постоянно наступать на одни и те же грабли!
Как Вам эта технология?
Лидер может и есть, но ему надо засветиться. Например А. Казанник, профессор Казанского университета. Умница и честнейший человек - но это я так к слову. Вспомни на голосовании 1996 года, никого небыло, а потом раз и Путин, как чёртик из табакерки. Есть ещё один - Примаков. То есть люди на глазах, но их надо выявлять.
За яблочко взять не успеешь, они все будут уже там.
Вся шваль придёт позже, посмотри на нынешних, откуда они пришли - из нас. Выскочили и всё вдяли.
Так было всегда.
Аналогия, блин, напрашивается.
Кстати посмотри сайт Радио Свободы, там Марина Салье рассказывает про Путина и Собчака: http://www.svobodanews.ru/content/article/1959093.html.
Если что, пиши мне на почту: shlonkin@rambler.ru
Всё ложусь спать, устал. Удачи тебе умница и до завтра.
Я ж про историческую аналогию. "Все" почему-то бегут в Южную Америку, как только появляется запашок жаренного.
Кстати, наши бегут в Европу, там сейчас даже у чеченцев диаспоры растут.
А белые штаны надо носить в другой стране - рядом. Хотя наши сейчас везде.
Вон Бут в Африке дела делал с оружием. Про Собчака и Путина прочитал на Радио Свобода, дела имели только в Европе. Надо смотреть климат, я жару не переношу, а кому то-давай субтропики с её влажностью.
Правда есть одно но, ускользнуло: когда будут заключать контракты можно так заключить, что массив денег останется на счетах, не государства, а на личном. Вспомни как Кремль турки ремонтировали.