Раздувать конфликт со сбитым самолетом не выгодно ни Путину, ни Эрдогану

Турки сбили наш самолет. Непростая ситуация. Здесь могут быть очень серьезные риски для наших двухсторонних отношений. Вместе с тем при всей сложной нюансировке у нас с турками все же есть много общих целей. И в борьбе с ИГ, и вообще. Поэтому я не думаю, что инцидент приведет к полному разводу. Скорее всего стороны попытаются найти политический выход из сложного положения.
При этом главным будут, вероятно, два момента:
1. Над чьей территорией был сбит самолет. Если над сирийской – это может сильно осложнить ситуацию; если над турецкой и после многократных предупреждений – это будет воспринято Москвой более сдержанно.
2. Останутся ли живы пилоты – или если нет, то при каких обстоятельствах произошла их гибель.
Однозначно утверждать что-либо пока нельзя. Сам факт того, что российские власти не выступают пока с заявлениями, говорит о том, что у них нет полной картины, они ведут переговоры, а это уже значит, что Москва не хочет осложнений.
Тем же, кто еще до всякой ясности без удержу радуется самому факту неприятного события, потому что оно осложнит операцию в Сирии и российско-турецкие отношения, хочется сказать: рано радуетесь. Вероятнее всего, такие прагматичные и трезвомыслящие политики как Путин и Эрдоган сумеют загасить конфликт, который в противном случае в недопустимой мере осложнит положение обоих.
Читать целиком
Комментарии
Очевидно, что даже залетевший на территорию Турции (в ее воздушное пространство) российский самолет, никакой опасности для этого государства не нес. В связи с этим можно утверждать, что это была очевидная провокация.
Кто ее автор?Это можно будет понять исходя из позиции Турции. Будет бахвальство и наглая бравада--значит это спланированная акция официальной Анкары и реакция в связи с этим должна быть самой жёсткой.
Если официальные власти Турции выскажут сожаление по этому поводу,то можно предположить, что были "выражены" некие силы в Турции,вернее ее ВС. тогда реакция может быть иной--более мягкой и настойчивой к наказанию виновных.