Крым. Уходя, гасите свет!

Все, можно поздравлять друг друга – Крым теперь совсем наш, окончательно и бесповоротно. Украинские националисты потеряли надежду на его возвращение и в знак прощания погасили свет.
Ну а как еще можно трактовать подрыв ЛЭП, снабжавшую электроэнергией Крым?
Шаг отчаяния, не иначе.
Транспортная блокада, установленная ранее, тоже была шагом отчаяния – бессмысленным и... беспощадным в отношении собственных граждан, которые лишились доходов от продажи товаров в Крым. Но Крым той транспортной блокады практически не заметил, голода не наступило, голодные бунты в Севастополе и Симферополе за несколько месяцев "блокады" так и не начались. И вот негодующие от собственного бессилия горе-патриоты незалежной пошли ва-банк.
Достали свой последний козырь – подорвали ЛЭП.
Да, прекращение электроснабжения Крыма – акция более заметная, чем транспортная блокада. Все-таки доля продуктов с континента в Крыму составляла всего 5%, а доля электричества из украинских сетей – более 50%.
Но что-то мне подсказывает, что Крым эта акция не вернет.
И бунтов не будет – ни в Симферополе, ни в Севастополе. Просто Крым начнет ускоренно наращивать собственную генерацию, которая за последний год и так была существенно повышена. Завезут побольше генераторов, подгонят плавучую АЭС. А там вступят в строй новые ТЭЦ; закончится прокладка подводного кабеля – и вопрос с обеспечением Крыма электроэнергией будет закрыт.
Читать далее
Комментарии
Вся эта крымская вата в свое время упрется из Крыма вместе с вежливыми оккупантами.