Размышления о дне Победы…

На модерации Отложенный

Скоро май. Ветераны отметят  День Победы….

Именуют так этот день прямо с 1945 года и по сей день.

Давно уже выросли люди, к счастью не знавшие ужасов войны, и празднующие этот день автоматически… как научили…

И именуют они его по-прежнему – Днём Победы.

И вот сейчас, через много-много лет я отважился на эксперимент.

- А что за праздник такой, День Победы? – спрашиваю я у современных школьников и взрослых.

- Это когда мы победили немцев. – отвечает особо продвинутый четвероклассник.

- Советский Союз победил Германию в Великой Отечественной войне. – отвечает девушка 25 лет.

И стало мне как-то неловко… не то, чтоб обидно, а скорее не по себе как-то от такого восприятия событий.

Ведь воевали то не с немцами, не с Германией… Воевали с фашизмом. И День Победы, как его мы все нынче зовём, это не день победы «нас» над немцами. Это день победы цивилизованного человечества над мракобесием фашизма. И шли в бой рука об руку казах, литовец, еврей, русский и грузин. За что они сражались? Они сражались за то, что бы освободить мир от идеологии, ставящей одну нацию выше другой. Они освобождали мир от тех, кто стремился истребить другие народы лишь потому, что они «не правильной расы».

Грядёт 65 лет с того момента, когда фашистская идеология потерпела крах и показала полную нежизнеспособность. Были подведены итоги той войны и вынесено определение фашизму – как преступной идеологии.

Ныне же очень прискорбно слышать сочетание «русский фашист». Удивительно, что не претит так называть себя и взрослым. Существуют целые организации не гнушающиеся ныне в России открыто призывать к расовой нетерпимости.

Даже слово придумали «толераст».

Вот интересно, если во время Отечественной войны в одном строю плечо к плечу сражались представители разных национальностей, то следуя терминологии современных фашистов они тоже толерасты? Хотя.. они же сражались против фашизма. Потому, если русские фашисты их так назовут, будет не удивительно.

Со дня окончания II Мировой войны прошло более полувека. В Германии растёт четвёртое поколение не участвовавшее в ней. Но до сих пор они не могут отмытся от этого позора.

Современные российские фашисты ради своих интересов готовы извалять Россию в таком же дерьме, и при этом кричать о патриотизме.

И знаете, что самое парадоксальное во всём этом…

Русские фашисты пойдут праздновать День Победы!!! Они выдут на демонстрацию, будут смотреть парад и салют… будут кричать «ура»!!!

Вот только… что же будут они праздновать в этот день?