Чем ГУЛАГ отличался от немецких концлагерей - ответ на поставленный вопрос.

      Как я и ожидал, наши правозащитники так и не стали отвечать на вопрос, вынесенный в заголовок статьи. А ведь казалось бы, что кому, как не им, знать, в чем все –таки различие – они ведь обязаны защищать права всех людей, а не избирательно подходить к данному вопросу.

     Для чистоты опроса я разместил данную статью также и в сообществе Гершаника, однако и он не стал давать ответа, заявив только , что наша оппозиция морально завшивела и ей «в самый раз давить гнид».

     Собственно , такого результата я и ожидал, ибо, правдиво ответив на данный вопрос, наши антисталинисты – антисоветчики расписались бы в том, что они прекрасно осведомлены о том, что представлял из себя ГУЛАГ, и почему его нельзя сравнивать с немецкими концлагерями, а коммунистическая идеология не может ни в коем смысле сравниваться с фашистской.

    Теперь ответ на вопрос. Лагеря ГУЛАГа были обычными исправительно-трудовыми учреждениями, в которых люди отбывали срок наказания, назначенный им судом или другим уполномоченным на это органом. Срок нахождения в них и режим содержания строго регламентировались имеющимися приговорами, и человек, отбывший этот срок и не совершивший никаких дополнительных правонарушений, выходил оттуда на свободу, и даже был вправе требовать пересмотра приговора, что было довольно частым явлением.

   Никакая инстанция в СССР не имела права помещать людей в лагерь бессрочно, безосновательно, без приговора суда или уполномоченного органа.

  Да, заключенные в ГУЛАГовских лагерях обязаны были трудиться, однако труд этот не был бесплатным, заключенные получали за него соответствующую оплату, и по освобождению заработанные деньги им выдавались на руки. Но это был труд на благо населения СССР, плодами которого пользовалась страна- в отличии, скажем, от современного труда заключенныхв США, где они фактически отдаются в рабство частным компаниям.

   Кроме того, заключенные в лагерях ГУЛАГа имели некоторые льготы за добросовестный труд и отсутствие нарушений режима.

    Что же до немецких концлагерей, то это были лагеря для «некачественного» человеческого материала. Человек отправлялся туда, зачастую не совершив никаких преступлений, а просто потому что не соответствовал мнения нацистов о нормальном человеке – был другой расы, национальности, являлся инвалидом, гомосексуалистом , или высказывал «крамольные» политические взгляды.

Воры и уголовные преступники, «расово полноценные» и « политически соответствующие», в концлагеря не направлялись

   Заключение в концлагерь не требовало решения судебного органа, люди могли направляться туда по решению офицера гестапо, решившего, что по некоторым формальным признаком этот человек должен быть туда заключен. Срок пребывания в концлагерях не ограничивался ничем, человек практически направлялся туда пожизненно, для «утилизации», как «некачественный» материал.

   Для воров все специализаций, убийц и так далее, то есть, для обычного, «своего», преступного элемента существовали места заключения обычного типа, куда они помещались, как и в лагеря ГУЛАГа в СССР, на основании приговоров судов, отбывали положенный срок и выходили на свободу.

     Правильно черту между немецкими концлагерями и ГУЛАГом провели, например, leonid palij # написал комментарий 21 ноября 2015, 19:54, и Андрей Рамс # ответил на комментарий leonid palij 21 ноября 2015, 20:54, Дмитрий Поползков # написал комментарий 21 ноября 2015, 21:16

    Однако, справедливости ради должен сказать, что разницу эту понимает большинство людей. В том числе нейтально относящихся к СССР и Сталину, но ни одни «правозащитник» не ответил прямо на данный вопрос, что говорит о том, что они прекрасно осведомлены об этой разнице, и специально лгут , чтобы затуманить людям голову и лишний раз очернить СССР и Сталина.