Метафизическое падение

На модерации Отложенный


В своей заметке "когда сломали советского человека" я уже писал про весьма специфическое представление о позднесоветском обществе, как о стройных рядах патриотов, обманутых коварным Горбачёвым. Тогда же я обратил внимание на то, что судить о подлинном состоянии общества нужно не столько по личным впечатлениям, к которым в массе своей апеллируют граждане, сколько по процессам, происходящим в обществе, например в культурной сфере. И если в прошлый раз выявить некий феномен нам помог кинематограф, то сегодня мы обратимся к эстраде.

 

http://www.youtube.com/watch?v=AG9PGCHaC7c

 


Вот две минуты "искромётного юмора" от Игоря Шарова. Для тех, кто не хочет смотреть видео, ниже есть спойлер с текстом.


Наш Союз, наш общий дом,
Очень дружно мы живём,
Днём и ночью пограничник
ходит по цепи кругом.

Всё бы было ничего,
Но не стало ничего,
И поехала куда-то крыша дома моего.

Ты - литовец, я - тунгус,
Ты - черкес, я - гагауз,
Делим -делим, не поделим нерушимый наш Союз.

Ты - татарин, я - мордва.
Предъяви свои права!
Ты - на сушу, я - на море,
а японцам - острова.

Неба утреннего стяг,
В жизни важен первый шаг.
Слышишь, реет над страною ветер яростных атак

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Вышел зайчик из Союза, не вернется к нам опять.

Ты - начальник, я - дурак,
Ты - москвич, я - сибиряк,
А я взял, да отделился, сам начальник, сам дурак.

Ты - ботинок, я сапог
Ты - еврей, а я не смог
Мы с тобою суверенны, не садись на мой горшок.

Ты - эстонка, я узбек
Нам не встретиться вовек
У меня и так в гареме сорок восемь человек

Справа - молот, слева - серп,
Это наш советский герб,
Сверху звёздочка пришита,
Значит, жив СССР!


Над чем смеются люди в битком набитом зале, чему аплодируют? Над преисполненной самоиронии талантливой пародии на мотив песни Газманова? Популярная мнение, вот только у меня другое.



На глазах граждан из зрительного зала гибнет Родина, за которую их деды и прадеды отдавали жизни. Пылают национальные окраины, погребая под своими обломками братство народов, которое в самом ближайшем будущем обернётся братоубийственными войнами. Хороший такой повод для смеха.

Да и смех этот куда больше похож на пляски на костях, на смачный плевок в лицо собственным предкам, на то самое метафизическое падение - размен идеалов на доверху наполненное корыто. Пограничник на цепи, да пришитая сверху звёздочка.

Хочется спросить, как сегодня живётся тем, кто "смешили" и тем, кто смеялся? Ведь это были самые обыкновенные советские граждане, а не пришельцы с Марса. Как сложилась их судьба, многие ли успешно "вписались в рынок"? Как их собственное прошлое вплетается в стройную и популярную теорию об обманутом народе?


И это отнюдь не вопросы покаяния. Осознание масштабов катастрофы, понимание состояния общества, в котором оно оказалось к 80-м годах прошлого века - это ключ к будущему. Ведь подлинные уроки не извлечены до сих пор, и ярким тому примером является произошедшее на Украине. Пусть многие и считают, что благодаря ей Россия получила "прививку" от гос. переворотов.

Но ведь дело даже не в этом, дело в самой системе координат. В письме Сталина, о котором я писал вчера, были такие строчки: "теория "героев" и "толпы" есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ - говорят эсеры. Народ делает героев - отвечают эсерам большевики".

Каждый должен понять, что он не часть толпы, покорно идущей на заклание в ожидании героя, а часть народа. Народ не пирует во время чумы, а создаёт героев, не смотрит на то, как гибнет Родина, а сражается за неё. Ото всех зависит всё. Эта, казалось бы, простая истина сплотила спасла нашу страну в 1941 году. Её отсутствие привело к тому, что трудящиеся отказались встать на защиту социалистических завоеваний, и своим бездействием погубили страну.

Выбор за нами.