Решение об отсрочке выплат по долгу Украины было неверным: мнение из Госдумы
Власти России взяли деньги налогоплательщиков и направили их на поддержку Украины и в случае, когда Киев ведет себя оскорбительно, прощать долги неправильно, считает депутат Госдумы, глава комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента, Анатолий Аксаков. Его мнение приводит РСН.
По словам депутата, нужно было требовать погашения долга, поскольку если Международный валютный фонд помогает Украине решать её экономические проблемы, то мог бы помочь и погасил долг. По мнению народного избранника, решение об отсрочке было неверным с учётом отношения Украины к России.
Тем временем, преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭЛеонид Исаев считает, что Украине «аккуратно посоветуют» согласится на предложение России. «В любом случае, это, конечно, предмет политической воли украинского правительства. Здесь необходимо признание этого займа как межгосударственного, суверенного, чего пыталась до последнего времени избежать администрация президента (Украины Петра) Порошенко», — приводит слова Исаева РИА Новости.
«Если Киеву аккуратно посоветуют, то, думаю, что он согласится. Но вот тут как раз и начинается „химия“ переговоров. В подсказке, надо понимать, будет участвовать не только МВФ», — считает Леонид Исаев.
EADaily ранее уже сообщало, что Россия сделала неожиданное предложение, от которого Украина вряд ли сможет отказаться. Выплата долга, о «природе» которого идут споры не первый месяц, может быть перенесена на 2016−2018 годы по миллиарду в год.
Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году. Евробонды на сумму $ 3 млрд, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным, и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть.
Спор грозил затянуться в судах на долгие годы, и вот теперь стороны практически пришли к консенсусу. По крайней мере, такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин. «Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ, — заявил российский президент. — Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — ещё миллиард и в 18-м — ещё миллиард».
Путин пояснил, что «предложение партнёрам» Россия сделала по двум причинам: чтобы обеспечить возврат своих денег и дабы не ставить Украину в сложное положение. Правда, Москве нужны гарантии. Российский президент объяснил это просто: если США вообще и МВФ в частности так верят в экономику Украины, пусть дают гарантии. А если не дадут — значит, не верят.
Комментарии
Но ничего не простили да % капают-тут уж еще вопрос-кому это выгодней
Вы о такой пословице - "дорога ложка к обеду" - когда-нить слышали? Вряд ли.
Кстати, уже решено как закрыть эти не попавшие в страну 3 ярда. Оригинально и просто - проиндексировать пенсии не на величину инфляции, а только на 4%.
Мало вас драли и наё...ли. Мало.
или с этими https://www.youtube.com/watch?v=pW5K4DQo8Sg
А может с этими https://www.youtube.com/watch?v=ZXph0rbVmcg
Спасибо порошенко)) поменьше бешенных вроде тебя будет к нам выезжать))
Тот же листок сообщает, что https://hec.su/b2sa Кремль отправляет боевиков на Донбасс в товарняках для скота (ФОТО)
Дядя Вячик, если закон вступает в силу с 1 января, то значит он уже принят и, следовательно, опубликован в базе Верховной Рады. Нет желания пошукать первоисточник, а не верить всякой жёлтенькой электро-газетёнке?
ок.. можешь расслабить булки))) написали что это фейк)))
занятный ресурс)))))
Но близко к сердцу не бери. Введи в поиск "С 1 января мужчинам до 45 лет запрещено выезжать из Украины" и подывись сколько же дебилов среди журнашлюх, блогеров и комментирующих в тырнете. "Срочно! Молния! А! Ух!..." Усцацца можно.
Original: https://golospravdy.com/molniya-s-1-yanvarya-ukraina-vvodit-zapret-na-vyezd-i-strany-muzhchinam-do-45-let/
Вот перестреляет этот полицай столько же и укра-полиционеров зачистят.
ну ты тока не попадись под его пистолет.. или веник))))
С голожопых щеневмерликов денег иначе все равно не получить.
Будут гарантии - будет реструктуризация, не будет гарантий - не будет реструктуризации.
Друзья Украины имеют все возможности продемонстрировать искренность своей дружбы.
Будут гарантии - будет реструктуризация, не будет гарантий - не будет реструктуризации.
------------
Если ясно, то приведите подтверждающую это цитату
Все все отлично понимают.
Он просто подставил Запад под этот кредит, чтобы они либо сами расплачивались за нищий Хохлятник хотя бы даже за 3 года. Либо отвязались от нас с требованием его реструктурировать.
И второе. Когда над Ливией объявляли бесполётную зону, то вроде все всё отлично понимали, хотя было написано невнятно, с возможностью различного толкования. Так и здесь: можно заявление о западном кредитовании принять как условие, а можно как "нувоваопятьпиндосовподколол".
Ещё раз: где цитата, из которые однозначно следует, что реструктуризация долга на 3 года обуславливается непременным выделение именно Западом бабла для погашения кредита? Не будет западного кредита - не будет реструктуризации.
Это Вам поблазнило в либерстическом экстазе.
Речь шла о гарантиях со стороны Запада - это разные вещи, дружочек.
В обчем, посмотрим.
Кстати, непонятно, почему лидер закончил так: "мы надеемся, что этот вопрос будет решён до начала декабря текущего года в силу определённого графика работы Международного валютного фонда", если перед этим он очертил круг гарантов "либо от правительства Соединённых Штатов, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов (а это МВФ, МБ и т.п.)? Нелогично как-то, непоследовательно. Тут точно без пояснителей-корешей или пресс-говоруна не обойтись.
И вообще срок погашения Украиной долга - декабрь. Если до этого момента не договорятся - значит дефолт. И тогда будет уже совсем иная тема для обсуждения.
А в обчем, ждём 20.12. и станет понятно ху их х...ло: Самизнаетекто или Запад.)))
------------
И тогда мы откажемся от нашего встречного шага, - продолжил лидер. Бу-га-га...
" Наталья Майер # ответила на комментарий санёк иванов 18 ноября 2015, 07:38
Да, не прикидывайтесь дурачком. Это обычная дипломатия.
Все все отлично понимают.
Он просто подставил Запад под этот кредит, чтобы они либо сами расплачивались за нищий Хохлятник хотя бы даже за 3 года. Либо отвязались от нас с требованием его реструктурировать."
Кстати, теперь Димон оправдывается, что он тоже мыслил, что БЗ это когда всем летать запрещено. А оно вона как вышло. А что, разве спросить было нельзя и устраивающий ответ зафиксировать в резолюции?