В России хотят запретить эксплуатацию самолетов старше 15 лет

На модерации Отложенный

В правительство РФ направлен законопроект о запрете в России эксплуатации самолетов иностранного производства старше 15 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева.

 Гутенев рассказал, что цель нового документа – внести поправки в статью 36 Воздушного кодекса РФ для повышения уровня безопасности пассажирских авиаперевозок.

 Помимо введения ограничения на срок службы лайнеров, законопроект призывает установить требование о наличии сертификата летной годности, выданного уполномоченными органами РФ.  Только при наличии этого документа самолеты должны допускаться к эксплуатации на внутренних воздушных перевозках.

 Автор законопроекта также отметил, что под действие ограничений попадают только пассажирские суда. Поправки не коснутся самолетов государственной и экспериментальной авиации, грузовых судов.

 Гутенев также отсылает к международной практике эксплуатации самолетов. По словам политика, более 40 стран мира ввели ограничения на использование лайнеров, исходя из их календарного срока службы.

 Российский самолет А321, следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября. Он исчез с экранов радаров на 23-й минуте полета. На борту находилось 217 пассажиров, возвращавшихся с отдыха на египетском курорте, и семь членов экипажа. Все они погибли.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости