Модернизация и Инновации по Российски.

На модерации Отложенный

Привет всем тем кто ещё способен логично рассуждать смотря правде в глаза, а не поддакивать и повторять чьи то речи. Имею желание пообщатся с честными и прямыми ,в своих убеждениях и высказываниях, людьми, по самым насущным темам и одна из тем - модернизация России.

Сразу же хочу заметить что в последнее время президент Д.А. Медведев стал более решительным и конкретным в своих действиях и заявлениях ,но сможет ли он в корне изменить Российский образ жизни?

Уверен ,что о модернизации не надо рассуждать как о проэкте – это процесс который развивается независимо от правящей элиты, в нормально развивающихся странах , об этом очень просто рассказывает Сергей Марков, депутат Госдумы РФ от «Единой России» http://www.russia.ru/video/diskurs_9834/.

Чуть - чуть о развитие науки ,по Российски, и как вечно сидеть на дотациях государства.

Я затрону только одно направление – фундаментальные исследования в физике, т.к. другие направления, в основном базируются на лабораторных исследованиях и это исключает возможность чрезмерного интерпретирования и развития научных фантазий.

Первый пример очень прост и будет понятен практически всем , кто имеет нормальное логическое мышление. По утверждениям академика Иванова и очень известного физика Гейзенберга – «нейтрон» рассматривается как элементарная частица, т.е. существующая сама по себе и т.д., но в наше время эксперементально доказано что «нейтрон» вне ядра расспадается в течении ~900 сек. ( β-распад). Вопрос - зачем насильственным образом поддерживать то, что уже эксперементально опроверженно? Ответ - т.к. это базируется на бесконечности в исследованиях и дотациях государства, а так же на бессконечных диссертациях, научных титулах и т.д.

Пример №2. ОТО Энштейна – висит в воздухе уже почти 100 лет, фундаментальных доказательств правоты этой теории не существуют,и из этой теории вытекают последующая более фантастическая теория «Большой взрыв», а т.е. что Вселенная образовалась из «точки»,и для доказательства этого ,на деньги налогоплатильщиков создают многомилиардный «коллайдер»-который к тому же не в состоянии запустить. При этом существует более современная теория ,основанная на эксперементах, что материя рождается из «абсолютного ничто» и первичная частица это «нейтрино» (существование этой частицы – доказано эксперементально).Как говорится «за деревьями математики не видим леса физики».

Вопрос – может быть существует научная инквизиция? Наверно существует, и вот вам пример с одним очень известным Российским физиком Логуновым А.А.

Ещё при жизни Л. Д. Ланда́у, А.А.Логунов постарался в своей «Релятивистской теории гравитации» обойти некоторые Энштейновские утверждения – за что почти был изгнан из науки (наверно извинился и сказал –«что больше не будет»).

Кто нибудь пытался ,в каком нибудь серьёзном научном издательстве, опубликовать свои научные труды – какими бы логичными и доказуемыми эти труды не были бы ? А вот математические рассчёты о «Всемогущем Боге»- везде, а так же за это «Нобелевскую» в придачу

Как - то разговаривая с одним испанцем- он с гордостью мне рассказывал историю ,об одном испанце, который якобы изобрёл «водяной двигатель»-это я к тому, что может у россиян не хватает этой простоты и гордости за своих сограждан, и из-за этого ,все русские, принимают так близко к сердцу мнимые достижения зарубежных учёных, поэтому никто в мире не слышал о А.С.Попове, никто в мире не называет «периодическую таблицу Менделеева» по имени её создателя (только в бывшем СССР).Как вы думаете – не является ли это так же одной из современных заслуг РАН?

И конечно ,что возможно сделать и что невозможно по теме «модернизация»:

1.Необходима демократизация научной сферы – поможет найти реальные направления в исследованиях, а так-же выявить из массы учёных-достойных людей.

2.Демократизация научной сферы - возможна только в случае создания хорошо организованного открытого виртуального «круглого стола»- с обязательным участием всех известных Российских учёных – это поможет выявить так называемых – лже учёных.

3.Не рационально выбрасывать деньги на проэкты как «силиконовая долина».