Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
Помню, как еще в начале нулевых меня, идущего жарким летним днем с книжной ярмарки в Олимпийском, недалеко от станции метро проспект Мира – радиальная в тихом переулочке около церкви зажала съемочная группа какого-то телеканала, приняв за типичного пролетария, и предложила высказать свое мнение об очередном прожекте ведомства недоброй памяти Починка. Я спрятал бутылку пива за спину, лучезарно улыбнулся, и выдал под запись все, что думаю о российском правительстве и его родственниках вплоть до 7го колена, что считаю новую реформу очередной аферой и попыткой ограбления православных, попыткой решить проблемы госбюджета за счет трудового народа. Переменившееся лицо бодрячка-корреспондента подсказало мне, что мой спич вряд ли дойдет до эфира, но я был полностью морально удовлетворен тем, с каким чувством пожали мне руку оператор и звуковик.
Не секрет, что ныне государство имеет большие проблемы с гарантированным им социальным обеспечением, несмотря на многократно предпринимаемые им попытки реформ, судорожно ища источники пополнения находящегося на грани банкротства давно дефицитного Пенсионного фонда. Впрочем, никакого энтузиазма не вызывали во мне и все предыдущие телодвижения в этой сфере, включая и абсурдный в нашей инфляционной экономике прожект накопительной пенсии, не говоря уж про частные ПФ, превратившиеся в кормушки для зажравшихся жуликов, которые ныне нельзя прикрыть просто потому, что там уже реально ничего нет. Подтверждением краха внедрявшейся накопительной системы стало очередное замораживание взносов, перечислявшихся в частные и негосударственные пенсионные фонды. В итоге сейчас не работают ни страховая, ни накопительная, ни солидарная схемы.
Нынешний ПФ наполовину финансируется из госбюджета, но при этом 20% тратится содержание его многолюдного аппарата и автопарка, на строительство шикарных офисов. Так не разумнее было бы вместо столь непроизводительных затрат, всю сумму дотаций пустить на повышение зарплат других, более необходимых бюджетников, в образование, культуру, здравохранение, науку, а не чиновников, с тем, что бы те имели возможность наконец жить по-людски, покупать жилье, рожать и воспитывать детей, помогать своим родителям? Все это в равной степени относится и к остальным госпосредникам-паразитам в образе управляющих компаний в ЖКХ или страховых – в медицине. Получая эти деньги в виде зарплаты, нищие бюджетники могли бы тратить их, напрямую оценивая труд электриков, учителей и медиков. Ведь народ потихоньку привык сам платить за лекарства и проезд после монетизации льгот.
Государство, назначая пенсии, исходит сейчас из того заработка, который человек имел ранее. Кажется, что это справедливо, однако не все так просто. Дело в том, что у нас сейчас пока реально действует лишь страховая и солидарная, но не накопительная пенсионная система. Это означает минимальную пенсию по старости или инвалидности и выплаты в соответствии с тем доходом, с которого человек платил налоги. Однако ныне ПФ выплачивает отнюдь не те деньги, которые получал ранее, поскольку раздавал их предыдущим поколениям пенсионеров, а те, которые собирает с ныне работающих. Но их больше не становится, скорее наоборот, россияне потихоньку вымирают, уступая свое жизненное пространство мигрантам и гастарбайтерам. Много ли они вносят в ПФ - вопрос не ко мне, но натурализовавшись у нас, они станут вскоре претендовать на свою часть общего социального пирога.
Если бы люди видели реальную и наглядную перспективу обеспеченной и не зависящей от перипетий госполитики и экономических кризисов старости, то они бы бережнее относились бы к себе, начиная с ранней молодости, не гнались бы за длинным рублем в Заполярных рудниках, не рисковали бы жизнью, отдавая очередной интернациональный долг.
Но для этого они должны были бы сами заботиться о своем будущем, не полагаясь на государство. А разве ему это надо? Нет, ему нужны люди, не дорожащие своей жизнью и здоровьем, ставящие свои личные интересы ниже государственных и полностью от него зависящие, то есть позволяющие ими беспрекословно манипулировать в своих целях, как бюджетникам на выборах. Поэтому не стоит ожидать от Правительства каких-либо радикальных изменений, пока дело не дойдет уже вопроса о его жизни и смерти.
А теперь предлагаю рассмотреть вопрос на конкретных примерах. Допустим, есть пресловутый депутат или чиновник, с зарплатой в сотни тысяч, его жена, никогда реально не работающая, но числящаяся главой компаний с доходом в миллионы или миллиарды, с дочкой, выучившейся и оставшейся за границей. По нашим законам, эти труженики, очень неплохо жившие в свое удовольствие в трудоспособном возрасте, вряд ли будут в чем-то себе отказывать и после, получая при этом максимальную пенсию. Вопрос в том, из каких денег им будут ее выплачивать? А станут им пенсии платить из денег, которые в ПФ будут перечислять 2-3 детей школьной учительницы, которая на свою нищенскую зарплату вырастила, воспитала и выучила их, но сейчас получает минимальную пенсию. Действующая система стимулирует людей не думать о будущем и рожать детей, а жить для себя, здесь и сейчас, надеясь на помощь государства.
Увы, солидарная пенсионная система, основанная на сборе денег в течении всего трудового стажа с последующим распределением оставшимся в живых, более всего напоминает финансовую пирамиду, поскольку для полноценного обеспечения одного пенсионера, нужно получать отчисления от 2-3 работников. Требуется не просто воспроизводство население, а его постоянный геометрический рост, что невозможно при нынешнем уровне рождаемости менее 2 детей на одну женщину. Поэтому база для сбора пенсионных взносов постоянно сокращается, а дефицит ПФ растет, что требует новых дотаций от уже трещащего по швам без жирных нефтедолларов бюджета. Разорвать порочный круг можно лишь вернувшись к проверенной веками схеме семейных отношений, когда родители растят детей, а те потом содержат престарелых, не рассчитывая на государство.
Этот материал является дополнением к проведенной накануне интересной и содержательной дискуссии https://maxpark.com/community/2732/content/4791223 . Я решил в нем публично разъяснить наиболее частные вопросы, которые возникали по тем опубликованным там тезисам и предложениям. Я благодарен всем принявшим в ней неравнодушное участие – и единомышленникам, и оппонентам, поскольку они помогли мне подготовиться к следующему шагу. Меня вместе с известной в Макспарке независимым экспертом и исследователем Натальей Гончаровой пригласили для участия в передаче на радиостанции Медиаматрикс http://radio.mediametrics.ru/ Она пойдет в прямом эфире по интернету 10 ноября с 18 до 19 часов по московскому времени. Приглашаю всех, кому интересна эта тема, к активному участию в ней своими замечаниями и вопросами.
Комментарии
1. современная пенсионная система-это вовсе не пирамида,а типичный сетевой маркетинг..и большая часть уплывает не наверх снизу, а растекается по многочисленным посредникам, которые, как и полагается посредникам, посредством схем из воздуха, получают большую, а иногда и всю часть пенсионных средств..при этом стимулируя конечного потребителя , сиречь и работника, и в том числе пенсионера, платить многократно , за одно и тоже, а точнее оплачивать всю армию ненасытных посредников, с их узаконеными схемами..под предлогом заботы о пенсиях граждан..
2. пенсионеру требуется не пенсия как таковая, а пенсионное обеспечение, что разнонаправленные вещи.
3. зависимость от утробы женщины-это результат еще более примитивного мышления, чем даже зависимость от обменной системы.
4.корневой вопрос экономики, в коей пенсионеры, являются такой же составляющей, как министры, академики, младенцы, дурики и страшные уголовники-это не зависимость от распределителя, а сам факт распределения общественного продукта и право собственности на него.
5.потому цель Человечества, не выбор очередной экономической зависимости, а
6. для того, чтобы Человечество начало свою собственную историю, и смогло уйти от эпохи Предыстории, для этого люди ни в виде посредников, ни в виде ходячих сейфов с ценными бумажками, ни в виде утробы-не должны быть отмерщиками , распределителями по своему усмотрению, каждый в меру своей испорченности-экономическими посредниками, ибо при таких условиях, эти люди сами выпадают из общества, т.к. для них уже нет экономических посредников.
7. потому автор этой статейки , озабоченный, сколько и каждый намолотит в жизни, пять китайцев одну канаву выкопают, или один экскаваторщик пять канав выкопает, а вовсе не исходит из развития общества..
потому для автора , в его голове- вовсе не забота о бедных пенсионерах , а о том, как бы приравнять материнскую утробу к количеству вахт в забое..и как бы всё это посчитать и состряпать очередную экономическую схемку, где можно включит еще и утробу, и матерей, и детей, и до кучи семьи и семейные отношения, в которые тут же можно вписать производственные отношения
и тогда семья закончится- а пропагандисты гомиков будут ржать от такого поворота
статья морального урода
Эти проплаченные господа, автор и Гончарова, готовят нас по указке властей, что пенсий скоро не будет.
Всем сила знания святой авторитет,
Без силы знаний жизнь проходит мимо,
Угроблен просвещения завет.
Освоив право жизни в совершенстве,
Дух жизни понимает человек,
Труд миротворческий становится блаженством,
Духовным ростом наполняя век.
Труд миротворческий духовно благотворный,
Дают моменты истины прогресс,
Сознания приростом благородны,
Познавшие духовный интерес.
Дух Конституции России лучший в мире,
Моментов истины священный образец,
Но ренегат, возвышенный в кумире,
Моменты лжи внедряющий подлец.
Жизнь в омуте мертвящего фомата,
Изгадил истину в словариках фашизм,
Зло беззакония оскалом психопата,
Дырявит право злее, чем царизм.
Лжи тирания - мерзость Ватикана,
Отверг он просвещения завет,
Моменты лжи, как пасть Левиафана
Раззявлена сожрать весь белый свет.
Со школы абортируют духовность,
Не знает право жизни выпускник,
Моменты лжи - зловредная тлетворность,
Впрессован в инфернальности тупик.
По духу Конституции России,
Творят моментов истины поток,
Они сильнее лживой тирании,
В них права жизни абсолютный прок.
09.11.2015
1. А что по вашему МЛМ, как не пирамида, состоящая из многоуровневых посредников, при которой основная масса дохода достается не тем, кто в основании, а немногочисленной верхушке? Вот и предлагаем убрать всех ненужных посредников. Вы на чью мельницу воду льете?
2. Скажу больше, пенсионеру нужно не пенсия и не пенсионное обеспечение, а просто нормальное обеспечение, которое может и должно совершенно не зависеть от государства, его проблем, экономики и бюрократии
3.Если перестать рожать, то кто же будет пополнять ПФ, когда постареет? Предлагаете лапу сосать?
4.При любой распределительной системе весь навар имеет тот, кто распределяет и владеет распределителем. Мы это уже проходили при социализме, забыли?
6.А я про что тут распинаюсь? Нафига нам лишние посредники в собесе, ЖКХ и медицине?
7.А теперь еще раз подумайте про ту херню , которую тут понаписали
я не знаю, что есть МЛМ..
но в любом случае пирамида не может состоять из посредников по определению..
как и любое замкнутое, даже придуманное вами, пространство..
а вот почему- подумайте сами..если не получится понять- я помогу..
я занимаюсь объективной диалектикой, объективная логика не исходит из поливания воды на чью-то мельницу со стороны аналитика..
исключительно фиксация наличия мельницы, воды и поливания..кто когда и где ее льет-не имеет никакого значения, т.е. условие есть или нет..и третьего не дано- в том объективность.
2..вот и я про то..вы готовы всех вытолкать из государства под благовидным предлогом..типа ребята -вы зависите .так теперь все свободны- всем спасибо!
а государство-это типа такие вы- которые еще не ушли на пенсию..при этом уверены в том, что они и есть государство..и для вас государство-это такой цех, бесконечно что-то молотящий..-это мера вашего невежества..-это тоже логический вывод..
рассуждать о том какие и у кого должны быть пенсии, при этом не понимая, или подменяя основополагающие понятия и жонглируя ими!
потому , не в силах связать это логически- вы пытаетесь давить на основной инстинкт- с сосанием лапы..
4. я уже писала о том, что любая система распределительная изначально, иначе она не досистема..несовершенная система..или не система вовсе..
в любой системе- человек- сиречь человеческий фактор-это изначально технологический недостаток любой системы..именно поэтому система общества является противоречивой системой, т.е. по просту набором системных структур, из которых это же общество и создает систему
именно по этой причинечеловек не может быть экономическим посредником , сиречь распределителем в принипе..я об этом тоже написала- вы невнимательно писала, подменяя опять лозунгами ваше невежество..
про социализм -вы вообще не в курсах- социализм-это лишь один из переходных периодов экономической формации, которая не может быть в отдельно взятой стране- типа у нас тут социализма- а у вас там капитализма..экономическая формация-есть объективная реальность доминирующей
про пункт 7..могу вам тоже самое предложить!
меня не бред не возьмешь- я могу вам вернуть тем же..
3.Пенсии непосредственно связаны с рождаемостью, поскольку получая пенсии, люди перестают думать о будущем и рожать детей, а потом сосут лапу, потому что не вырастили работников, которые бы делали отчисления в ПФ.
4. Любая распределительная система порочна по сути, поскольку решения о распределении принимают все равно люди. И чем их больше, тем меньше доходит до получателей. Так мб проще вообще избавиться от госпосредников и пусть дети кормят своих родителей, получая от государства достойные зарплаты, взамен дотаций в ПФ и не платя туда взносы?
Александр Триер "Куда уходят деньги?"
Я индивидуальный предприниматель.Своё дело открыл в апреле 2012года.Еще не видя прибылей я должен был государству...Налоговая и Пенсионный фонд. С налоговой понятно,налог зависит от прибыли В ПФР же ставка фиксирована. Заплатил за неполный год 13 с небольшим тысяч рублей я не задавал вопросов будет ли у меня пенсия,сколько она будет и т.д. и т.п.
Но......
Страховой год для ИП в 2013 году составил 35600 рублей,мне 31 год,если я открою счет в банке под 10% годовых положу туда 35тысяч и каждый год буду пополнять его на те же 35 тысяч... за 29 лет...Сложный процент....Считаем...Считаем...Считаем...К 60 годам у меня на счету 5млн167тыс рублей!!!!! Если ежегожно снимать только проценты,у меня получается...516700/12=43000. Моя пенсия составит 43000 рублей и моей дочери,а может и внукам после меня останется 5 миллионов!!! А ПФР что может предложить взамен? Это я вижу по нашим пенсионерам!!!
Я получил ответ.Вспомнил Задорнова....
Наберите воздуха....
Готовы?
Приблизительно 6700 рублей в месяц!
Комментарий удален модератором
А те кто встали на путь развития - Китай - наоборот всячески борются с кроличьим размножением, которое Вы пропагандируете.
У нас в России - безработица. Куда плодить нищету?
И если уж взялись за рассуждения о демографии - не сверкайте невежеством. Больше всего плодятся наиболее нищие и наиболее примитивные. Вы хотите, чтобы в России жили как в какой-нибудь Руанде?
Кто - я что ли их запускал?
Опять - косяк допущенный правительством.
И Вы уклоняетесь от комментирования очевидного: Вы фактически предлагаете вместо нормализации управления страной, выправлять правительственные косяки весьма сомнительными мерами. С весьма туманными и неоднозначными последствиями.
Где какая передовая страна так поступала?
Вы бездумно хотите поставить эксперимент над 150 000 000 людей.
Вы в своем уме - предлагать такое, не имея из аргументов ничего кроме "наши пра-пра-пра-деды так жили"?
Как можно подходить настолько безответственно?
У Вас я не обнаружил ни глубокого анализа всех последствий, ни обоснований.
Ну допустим, начнут плодиться как кролики - с чего Вы взяли что это хорошо и что это вообще нужно?
Особенно там, где государство не справляется со своими обязанностями.
Вместо подъема промышленности, модернизации, роста производительности труда предлагаете сбросить гособязанности на плечи самих утопающих.
Большое количество детей их надо вырастить и прокормить, если ты изначально беден, то станешь ещё бедней. В добавок безработица, перенаселение - тупик.
Я предлагаю. отменить полностью пенсии, выплачивайте всем достигшим нетрудоспособного возраста социальное пособие по 20-25 тысяч рублей независимо от должностей и регионов проживания. Обложите все трудоспособное население социальным налогом 20%.
С учетом того, что пенсионный фонд становится не нужен, денег хватит всем.
Но не понимаю, почему Вы вместо того, чтобы выступать за нормальное хозяйствование, придумываете средневековые рецепты для замазывания провалов властей?
Еще раз - Где в развитых странах проводили такой "эксперимент"?
Где в развитых странах есть хоть сколько-нибудь значительное движение в направлении Ваших идей?
Кто из видных и авторитетных ученых поддерживает идею возврата в средневековье?
Наконец - где подробный и тщательный анализ возможных демографических, экономических политических и культурных последствий.
Простая ссылка на средневековье меня ни в чем не убеждает.
Вы даже простейшие последствия не сможете предсказать. Как конкретно изменится рождаемость? Будут рожать в среднем по пять детей? или по три? КТо будет рожать? Крестьяне? Рабочие? Служащие? Интеллигенция? Инженеры?
То есть - какова будет структура рождаемости? Кто будет плодиться - маргиналы или элита?
Экономические последствия - в каких условиях будут воспитываться и расти эти дети? Как станет с жилищной проблемой?
А готово ли государство заняться этими детьми - или заботу о детях тоже стряхнуть надо?
Ведь очевидно, что на все эти вопросы, и кучу других, у Вас нет никаких, даже приблизительных ответов.
Получается, Вы пропагандируете голое эспериментирование над 150 млн. людей, последствия которого даже приблизительно не можете предвидеть.
Ну кроме одного, видимого точно - сброс государством заботы о стариках.
Да и в первобытном обществе стариков содержали всем обществом, а Вы предлагаете бездетных, инвалидов и стариков умерщвлять.
Возврат к патриархату невозможен.
Покажите пример страны, отказавшейся от пенсионной системы и достигшей тем самым процветания.
С какого бодуна кто-то начнет платить повышенные зарплаты оттого, что Вы снимете с государства ответственность за стариков???
Вы ляпаете что попало, потому что Вам так хочется.
и "тонкий" момент - а если детки просто перестанут кормить стариков? Или не смогут или сами помрут или просто не захотят.
Надо понимать в Вашей системе - это никого не взволнует - с плеч долой из сердца вон!
Ибо НИЧЕГО кроме болтовни в обоснование предложить не можете.
Вот Вам конкретное предложение - сесть голой попой на ежа - я считаю - очень полезно. Так что садитесь немедленно и не забалтывайте!
"всему свое время. В том числе и исследованиям, расчетам и прогнозам"
Нормальное предложение должно из перечисленного вырастать, начинаться с него, а не с бездумного пиара.
Особенно, когда речь идет о сотнях миллионов судеб.
Тунис, которому мы не так давно простили многомиллиардные долги и снова открыли кредит?
Ирак, так и не расплатившийся с нами по многомиллиардным долгам? Ливия где черт знает сколько лет стреляют?
Саудиты живут неплохо -но при чем тут шариат?
Вы, наверное не в курсе, но там месторождения нефти.
Или в курсе и специально дурачком прикидываетесь?
В расчете, что собеседники - идиоты.
Примеры стран пытавшихся
строить коммунизм были. И они показали крайнюю опасность и нелепость экспериментирования на людях. Даже на основе многолетних предварительных теоретических разработок.
А вот развитых стран, имевших пенсионную систему и отказавшихся от нее я не знаю.
Тут даже экспериментировать никто не захотел.
Что же я не понял в вашем предложении отказа от пенсионной системы?
В настоящее время душевой доход в Сирии в 20 раз ниже чем в РФ. А в лучшее для Сирии время соотношение было 1 к 10.
С вами все ясно. Вы способны безответственно молоть все что угодно. Я бы Вам и собачьей будкой управлять не доверил. Не то что судьбы 150 миллионов решать.
Но Вы просто безграмотный клоун.
"у нас лишь в 56 году."
Надо же такую чушь нести.
Для госслужащих и рабочих казенных предприятий пенсия была установлена государственная пенсия еще при царе. А для рабочих этим зпанимались всякие негосударственные организации. В 1917 году было провозглашено право не пенсии для всех трудящихся.
Стыдно рассуждать о пенсиях и таких вещей не знать..
И с такой "подготовкой" Вы собираетесь решать судьбы миллионов?!
И мы тут же все соглашаемся, да, да, да, херня что нас в очередной раз подкинули, и забываем через пол года.... Правительство же наша, банда преступников и уродов моральных, посмеивается и катается в шоколаде, глядя как мы, бараны, всеми правдами и неправдами пытаемся выжить.
Сергей Козин предлагает именно очередной этап этого спектакля.
Вы предлагаете что то не совсем нормальное, или я неправильно понял? Вы предлагаете узаконить насильственное усыновление и удочерение. В противном случае человек становится преступником ибо лишается определенных гражданских прав.
Так?
Не ВДРУГ отказаться от пенсий, а воспитывать поколение в таком ключе. И никакого экспериментирования.
"Сэкономленные" деньги в любом случае пойдут не на увеличение зарплат, как тут, прикидываясь дурачком, обещает автор (чиновников-добряков блин нашел), а элементарно будут распилены.
В результате не будет и того, что есть.
Как это - постепенный?
Постепенно отнимать пенсии у стариков?
"никакого зкспериментирования" - Вы то ли наивны до беспредела то ли...
Даже хорошо теоретически проработанные и на практике проверенные в других странах рецепты - и то не всегда срабатывают. Даже в нормальных странах. А в стране с насквозь коррумпированными чиновниками и самый "верняк" извратят.
А тут - где хоть одна страна, проделавшая подобный эксперимент?
Где серьезные обоснования и расчеты?обоснования? Где голоса серьезных ученых - социологов, экономистов итд.
Автор, как выясняется, просто невежда, ничего толком не знающий, и тем более, не продумавший даже напрашивающиеся вопросы.
Предложения автора - это просто безответственная болтовня болтовня, пока не указано четко по миллиметру - КАК это будет делаться. КТО будет делать. КТО будет контролировать то ли и так ли делается. Кто и как будет отвечать, если пойдет не по авторской сказке?
Вы вот пустите неграмотного "кухонного летчика" за штурвал самолета, даже если надо выполнить простейший разворот?
Так что же ведетесь на болтовню кухонного экономиста?
При нынешней власти вообще всё невозможно. А вдруг придёт следующая с совестью?
Наша страна - страна экспериментов. Сколько их было... И не смотрели на других. Вот и этот долгосрочный может иметь место. А результаты... Кто ж может гарантировать...
Перед Октябрьской революцией в России существовали как государственные, так и частные пенсионные системы для определенных категорий работников (государственные чиновники, железнодорожники, часть промышленных рабочих).
Всеобщей системы пенсионного обеспечения не было.
Советская власть, при всех ее недостатках, уделяла достаточное внимание социальной защите трудящихся. Пенсионная система, тем не менее, создавалась постепенно, на протяжении многих лет. Хотя пенсионное обеспечение для большинства рабочих и служащих было введено в 1920-ые годы, само пенсионное законодательство было раздробленным и сложным.
Единый закон «О государственных пенсиях» был принят только в 1956 году, а закон «О пенсиях и пособиях членам колхозов» - еще позже, в 1964 году.
К концу существования СССР в рамках действовавшей на то время Пенсионной системы право на пенсию имел практически любой работник при наличии определенного трудового стажа.
Всё идёт к взрыву.
Но не понимаю, почему Вы вместо того, чтобы выступать за нормальное хозяйствование, придумываете средневековые рецепты для замазывания провалов властей?*
--------------------
А вот я понимаю. Не от большого ума, а вернее от его полного отсутствия.
Ругали правительство на чём свет стоит! Мы говорят, как те тараканы в банке, только - только сподобились доползти до края, нас правители РАЗ и прихлопнули и мы снова на самом дне.
А ведь точно! Ещё моя бабушка, которой нет в живых уже 14 лет говорила :
- Как только народ в России начинает жить более или менее хорошо, родимое правительство придумывает очередную пакость. Денежную реформу, перестройку, дефолт или ещё что похлеще. Уж сколько всего на моей памяти было.
А что? Всё в духе времени, в РФ всё правительство - тупые бездари и непрофессионалы, так ведь руководят страной. И который год ставят эксперименты в своё удовольствие.
Почему бы господину Козину не порезвиться?!
Комментарий удален модератором
Следует поменять налоговое законодательство, сделать его прогрессивным как в нормальных, цивилизованных странах. И ВСЁ, проблема с бюджетом ПФР будет решена на 1000 %! Причём раз и навсегда.
Ещё останется для решения жилищной проблемы молодёжи страны. Достаточно принять два малюсеньких закона и все финансовые проблемы решатся сами собой.
Не нужно будет увеличивать сроки выхода на пенсию, не нужно будет менять социальную политику страны.
Только вот никто из нынешнего правительства НИКОГДА не пойдёт на это. Ибо :
1) Нет желающих рубить сук, на котором сами сидят.
2) Нет сейчас во власти людей способных свершить ТИХУЮ революцию в стране. А принятие этих двух законов - именно бескровная РЕВОЛЮЦИЯ, не больше и не меньше.
Начинать надо с самого солидного: нефтегаз, горно-обогатительные комбинаты, шахты, военно-промышленный комплекс и сложные технологии. Вот сейчас Российские железные дороги переживают после Якунина тяжёлые времена, а были бы под Российским пенсионным фондом - цвели бы и пахли, и пенсионеры имели бы льготы по проезду...
Интересно, что когда над "пятой колонной" в российском правительстве нависла явная угроза в связи с возможностью прихода на должность Сергея Глазьева, срочно достали из нафталина организатора дефолта 1998 года Дубинина, и он убедил Глазьева не ставить. Шанс России излечить экономику остался нереализованным...
Власть даётся от Б-га. Значит, так пока надо...
Врачи экономике всё кровь пускают, как встарь. А ей всего лишь витаминов не хватает.
Путин - случайный залётчик .
Из-за него пенсионные копья ломать ?!
И. На сегодня рейтинг путина высочайший, - особенно у пенсионеров, - потерпят ещё 15 - 20 лет !
Нам ещё Аляску возвращать, Белоруссию надо долбануть чем-нибудь(чтобы Украине не обидно было) - работы много - потерпим !
Прикольно получилось, в смысле, иронично.
Вернётся всё, как было в СССР:
-небогато, но и с голоду не помрём.
Сейчас и волков-то не мало - смогут постоять за свой интерес перед быдлом .
Наверное в кепочке был тогда, как теперь - все пролетарии в бейсболках.
С государством неинтересно играть в азартные игры, если сам не относишься к государственным людям, или государевым - так правильнее. Для таких всегда пенсия найдётся в обмен на правильное поведение.
Вся прочая голытьба к жирным нефтедолларам отношения не имеет и пусть выкручивается, как может.
Может грубо, но верно.
О чем вы вообще можете говорить при такой системе оплаты труда и пенсионном законе от нашей придурошной думы. Она же жизни в стране не знает и судит либо по макроэкономике, которая всегда на бумаге в шоколаде или по мааскве в лучшем случае. Но не по российским реалиям. Когда на пенсии живут деревнями, поселками и маленькими городками. Все люди их живут на пенсии стариков, ибо других доходов у них просто нет и вряд ли будут....
У меня возник вот какой вопрос. Не должен ли работодатель прекратить страхование работника от старости (и/или утраты трудоспособности), если страховые события с ним уже произошли? http://maxpark.com/community/1841/content/4794762
Комментарий удален модератором
Мои родители сами себе зарабатывали на жизнь.
Да, господа! Все ваши комменты - космический глюк. Вы о чем? Самим не смешно то, что вы предлагаете? И систему сменить, и государство упростить, и все с иным, чем у вас мнением и жополизы и проститутки и за печеньку и т.п. и т.д. А сами то вы все кто? Врете - все это вы и система это тоже вы и все, что вы здесь бла, бла, спрятавшись за никами, - это вы. Вы эта система и вы не хотите, не приведи господь, ее смены. Из вас брызжет зависть, черная зависть к тем участникам системы, которые смогли по разным причинам оказаться выше вас и больше ничего. Большинство не умеет ни работать, ни красиво жить и "жены у вас коровы и дети уроды" - это все вы. Вам нужен кто то тот, о котором вы сами понятия не имеете. Нужен не бог, не царь и не герой, но только затем, что бы приведя его к власти, на следующий же день обрушить на него всю вашу черную злобу и ненависть ко всему, что априори лучше вас и получать от этого оргазмическое наслаждение - мы могем всех.
Дать вам власть? На завтра же живые позавидуют мертвым.
А вы чья будете?
Причём попутно обвиняя всех оппонентов в хамстве. Батенька, вы не умный, не далёкий, ограниченный и весьма посредственный человек. Берущийся судить о том, в чём ни на грош ни разбираетесь.
Да уж, правда говорят, что с тупостью разговаривать бесполезно.
http://maxpark.com/user/632656317/content/676553
То что в нормальном обществе считается подлостью и низостью у нынешних властей РФ поощряется и пропагандируется как доблесть.
Два ярких примера - Кадыров и Табуреткин.
----------------------------
Вот это верно и пожалуй единственном мерзком опусе.
Минус мой, если что.
Ведь организаторы мероприятия так или иначе, а свое выгребут на 100% или значительно больше.
И старость они встретят, отнюдь не в бедности.
И не в стране, где хозяйничали. Какое им дело до каких-то пенсионеров государства, с которым они не связывают свое будущее?
«Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи» — такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševičiūtė), которая была приведена к присяге в начале июля, сообщает Politikus.ru.
Она сразу начала дискуссию о легализации эвтаназии в Литве, и в интервью СМИ заявила, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся. Поэтому эвтаназия может стать решением для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий».
http://www.golos.md/министр-здравоохранения-литвы-эвтан/
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Что наводит меня на мысль о кино "Яйца судьбы", вернее местном университете Католико - Catholics, которым и нужно решить, кто Алмаз, а кто палач безликий.
На крыше разводили голубей,
А вечерами около часов
Гоняли по району чужаков.
Меня там знает даже детвора,
На стенах вся история моя.
Когда-то кто-то мелом написал:
«Тут Гусь свою подругу целовал».
Поездил я по миру, покатал,
Хорошего, плохого повидал.
Но как глаза закроешь на часок,
Так снится наш весёлый городок.
Так что может хотя бы закричать, чтоб спасатели услышали, а если Акулы?
Всё же Юпитер с "венерай", это не Венус на шее у Юпитера.
Во имя Джона, я во Вьетнаме был,
Наш супер лайнер деревню там бомбил.....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Академик, не оставивший детей - сдохнет от голода. А никогда не работавшая алкашка, настрелявшая их - обеспечит неплохую старость.
Думать надо головой, а не ж...пой, уставившись в прошлое. Да и там, видя только то, что хочется.
Зависимость пенсии от общественной полезности труда - куда более правильный социальный инструмент, чем зависимость от активность в койке.
Кстати, Вы в курсе, что около 10% супружеских пар - бесплодны?
Ваш подход ведет к наплевательству на общественные нужды и погружению сугубо в интересы размножения.
Что никак не способствует общественному прогрессу.
Но помогает оправдать безответственность и бездарность властей.
Снижение рождаемости и стабилизация численности населения - нормальное явление во всех развитых странах.
И никто там не двигает Ваших "теорий".
Просто потому, что там нет такого бардака в государственном управлении.
То что Вы предлагаете - "назад, в прошлое". Мотивируется- по факту - просто бардаком в обществе и государстве.
Если возникнут проблемы с отоплением - Вы возглавите движение - назад. к дровяной печке в каждой квартире?
Насчет качества - Ну что Вы дурачком прикидываетесь. Кто там будет думать о качестве? Настрогай сколько можешь - а там видно будет.
И неизбежно возникнет стремление к перехлесту.
Куча стран мается головной болью с перепроизводством населения. И всячески борется - тот же Китай.
А у нас сейчас безработица. Очень плохо развивается промышленность и инфраструктура.
Куда девать новые толпы, кроме как на самые неквалифицированные и малопроизводительные работы на нищенских условиях
Если Вас процесс размножения уже не интересует, сочувствую, но не стоит расписываться за других.
В моем тексте нет оправдания безответственности и бездарности властей.
Снижение рождаемости приводит к старению населения и вырождению целых наций.
В снижении численности населения заинтересовано только масонское Мировое правительство. Вы их агент?
Бардак и бюрократия имеет место везде, где нет подотчетности властей населению через всеобщие и регулярные перевыборы
Если возникнут проблемы с отоплением Вы так и будете ругать правительство или купите электрообогреватель?
Не нужно Ваш печальный опыт по струганию детей распространять на остальных. Не все такие дурачки и меру знают
Китай столкнулся уже со старением населения и отменил правило -один ребенок на семью. Еще не в курсе?
Безработица у нас из-за нашествия мигрантов, сбивающих цену рабочей силы и изобилия ненужных ВУЗОв
Новые толпы с удовольствием пойдут на любые работы, если им будут платить достойно, а не разворовывать в ПФ
Но весь Ваш проект - оправдание безответственности правительства.
Ради этого и затеян.
Про старение и вырождение наций - Вы о чем?
О развитых странах с пенсионной системой?
Нам бы так "вырождаться"!..
"Если возникнут проблемы с отоплением Вы так и будете ругать правительство или купите электрообогреватель?"
Если проблемы с отоплением возникают не только у меня - я не буду придумаывать чепуху со всеобщим переходом на электрообогрев в общегосударственном масштабе.
Вам лично никто не мешает сходить с ума по-своему. Но Вы хотите перекорежить жизнь всей страны в угоду некомпетентной власти.
Как не дели, а всем не угодиш!
Например, почему людям морально и физически дефективным помогать надо всенепременнейше, а нормальным не нужно вовсе? У них же полные семьи, относительно здоровые дети и престарелые родители, более-менее превышающие официальный прожиточный уровень зарплаты? Чаво ищщё им надыть?(((...
Все вы, Сергей тут умные, да и Кремлях - кажись - не самые дураки сидять, четыре действия арифметики вроде все знають, НО! - пользуются только двумя: ОТНИМАТЬ и ДЕЛИТЬ(((...
Посему предлагаю:
ПЕРЕСАЖАТЬ весь ПФР и половину Правительства. Лет на 10 - НЕ МЕНЕЕ! Чтобы ассимилировались среди воров в ЗАКОНЕ. ЗАКОН тот хоть и не писан, зато выстрадан кровью и потом работников ножа и топора, романтиков с большой дороги. И есть там у них свой "собес", он же и ПФР - называется ОБЩАК. Конечно, не всем членам камерного обчества, наверное, того общака на чёрную икру хватает, но уж на булочку с маслицем - наверняка. И о "трудящихся" заботются ПОСТОЯННО, ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ, а не по достижении "нетрудоспособного возраста"!
Прошу рассмотреть! :))...
В те времена - УЖЕ - велась борьба с коррупцией, пожалуй в самой непримиримой и романтичной форме. ТОГДА это называлось "борьбой с нетрудовыми доходами" и (имхо) ТОГДА было, кажется, ГОРАЗДО больше шансов ея победить, НО...
Так вот, в этой статье, достаточно интересной как с литературной, так и с полемической точек зрения, но написанной без нонешнего истеризма, среди прочего Гейдар Алиевич писал: "Главной проблемой современного нам общества в этой борьбе (с нетрудовыми доходами) является то, что ЧЕЛОВЕК С НЕТРУДОВЫМИ ДОХОДАМИ ВСЕГДА МОЖЕТ КУПИТЬ СПРАВКУ О ТРУДОВЫХ ДОХОДАХ."
Вот и спрашиваю я Вас: КАК честных искать собираетесь? Планируете создать комиссию по поиску честных? Предлагаю Вас в Председатели, меня - Первым Замом... пока какие-нибудь жулики эти тёплые места не позанимали!)))... :))...
Я же буду Первым Замом Самого Честного Человека России!)))...
Мы с Вами будем чисты как гималайский снег и непогрешимы как Папа Римский! Откатывать будут нам, то есть... ОФИЦИАЛЬНО - НЕ НАМ... конечно... НО! - мы будем хорошо знать где "оно всё" лежит. 1 апреля переименуем в День Справедливости... и обязательно накануне по центральным каналам будем крутить "Свадьбу в малиновке" с бессмертными фразами типа: "Поносил пинджачок, гадский папа, - ДАЙ ДРУГОМУ!" или "Да бери все деньги, я ещо напечатаю!"... :))...
Он был очень приличных размеров и мог выполнять свои функции - обеспечивать старость
В разумных пределах, конечно
Предложение заменить стандартное пенсионное обеспечение семейными обязательствами поколений реализовано в Китае
Но там оно встроено во всю систему социальных отношений
Так например, образование в Китае всё государственное и всё платное и всё дорогое, потому что очень качественное
Следовательно, родители всю жизнь (часто) копят деньги для обучения своих детей
Вернуть родиделям деньги - святое китайское дело
Кроме того, система семейной ответственности перед пенсионерами релизуется в мусульманских странах
Но там совсем другая система социального обеспечения: там нет детских домов, домов престарелых, все живут вместе, типа тайпами
Вы это имели ввиду, или я что-то не так поняла?
Нормальная государственная пенсионная система работает нормально в странах с нормально развивающейся экономикой и нормально выполняющимися законами (хотя бы)
Кстати, заметил вот что: критикуя существующую систему, вы ставите ей в упрек, что она-де ориентируется на постоянный геометрический рост населения. При этом ваше предложение сводится по сути к тому же самому.
И еще - предположим, что ваша система введена, и народ радостно начал рожать. Скажите - безработные как будут содержать своих родителей? А ведь им еще и надобно будет рожать следующее поколение. У вас в проект заложена 100% занятость? Занятость чем именно?
Существующих на сегодня площадей в обороте достаточно, чтобы прокормить всю планету. Даже с учетом демографического роста в некоторых регионах. Который вполне себе замедляется. С учетом роста эффективности аграрного сектора, само собой.
Вы на полном серьезе желаете создать такую страну, которая бы вообще ничего не импортировала? Я знаю, как этого добиться - надо, чтобы вся планета составляла одну страну. В общем-то, весь мир к этому идет, за редкими отстающими исключениями.
Попытки организовать производство каких-то еще продуктов, которые были бы дороже, чем импортные - это вредительство. А если возможно организовать производство продуктов дешевле, чем импортные аналоги - то это начало экспорта. Опять же никакого отношения к самообеспечению.
По поводу расходов валюты - экономить валюту хорошо для стратегического импорта, это да. Однако плохо для индивидуального потребления - потому что вы, лично вы, купите то же самое, но дороже. Интересы и возможности населения сбрасывать со счетов - это по-нашему. А потом мы плачем, что нам пенсии не хватает на еду.
Каким образом вы хотите скорректировать структуру и качество продовольственных запасов, отсекая импорт и уменьшая ассортимент? Если только в худшую сторону?
P.S.
Рыбу магазинную только если красную беру под пивас. А уж местной, как есть я больной на голову рыболов, могу играючи обеспечить человек тридцать россиян. Куда её девать, ума не приложу, 80% отпускаю обратно. Родня отказывается принимать дары реки Обь и требует ягод и грибов. Но они плохо клюют.
страшновато, я - консерватор....
при условии удачного исхода, я - ЗА
Простите, а кто еще на государство надеется?
А кто живет для себя? Учительница с 2-3 детьми? Ей не до жиру, а жить для себя для бюджетников - не позволительная роскошь.
Автор забыл сказать, что основная масса людей работает на современных богатеев неофициально и не в свое удовольствие, а просто чтобы не умереть с голоду.
Кстати, государству известно, что почти везде существует двойная бухгалтерия, и взносы в ПФ минимальные.
2.Есть страны, например, Франция, где люди, не имеющие много детей (для содержания в будущем) получают приличную пенсию. Просто воруют меньше.
3. Создается впечатление, что автор статьи -кабинетный работник. По крайней мере, того, чем живет народ, автору неизвестно.
Меня всегда удивлял тот факт , что Пенсионный фонд у нас довольствуется регулярными отчислениями в него , и регулярными же выплатами из него самого. Он не ПРЕУМНОЖАЕТ деньги своих "вкладчиков" , хотя ,если рассуждать по детски , то кто же как ни ОН это должен делать с максимальной эффективностью ... ))
Козин, конечно, прав, что ПФ работает очень неэффективно. Он только умрочал, что медицина у нас работает еще хуже, не говоря о фармакологии. И образование недалеко ушло. И здесь либералы предлагают вполне аналогичное решение: полностью ликвидировать общественную медицину и образование и... закон джунглей: каждый сам за себя. Как наши мудрые предки 1000 лет назад.
НИКОГДА
не играйте с государством в азартные игры.
И все будет хорошо.
Главари " государства" с удовольствием раздадут все свои заботы , готовым на всё , из-за простой возможности выжить, людям ...
Вот Китай - главное занятость ! И никаких налогов : занят - проживёшь....
Считаю, что пенсионное законодательство должно быть всегда более неизменяемым более чем Конституция.
По моему мнению 18-ти летний гражданин должен знать какую он будет получать пенсию по достижению пенсионного возраста.
Расчеты пенсии должны быть настолько простыми, чтобы каждый гражданин смог рассчитать свою пенсию.
Что же происходит? Нет, стабильности, потому, что постоянно меняются пенсионные законы.
Как рассчитывать пенсии только редкие специалисты знают.
У молодежи отношение к будущим пенсиям как к обману.
Как сейчас это пытается вымучить " правительство" ....
При СССР я начинал служить военным офицером. Моя лейтенантская зарплата на Дальнем Востоке составляла 255 рублей. Капитаном я получал 430 рублей.
Потом началась перестройка. Офицеры по зарплатам стали уступать свинарям в ближайших совхозах.
Потом у нас не стало солдат.
Младшие офицеры стояли караульными на вышках.
Старшие офицеры ходили начальниками караулов.
Бред конечно, но это было.
Офицер на посту.
Я не знаю как к этому относится.
Мне кажется, что вопрос в никуда.
Удачи в дебатах!
Более того , нам же не показывают ВЕСЬ бюджет ! Жириновский в своё время взвизгнул на эту тему , но быстро притих . Это примерно как площадь вратарской площадки соотносится с площадью всего футбольного поля !
А иначе очень большая несправедливость в назначении пенсий. Отчисления одинаковые, а размер пенсий в 10-100 раз.
что нужно отменить временно (а значит на постоянно) пенсию как таковую...
а Вы о том как надо бы...в этом и беда или голая правда СЕГОДНЯ !