Она напоминает, что Москва пытается сохранить для режима Башара Асада город Алеппо, отбить восток Сирии и укрепить собственные позиции на сирийской территории, сохранив военные базы. Кроме того, война против терроризма, по замыслу Кремля, должна была бы выбороть России статус "мировой державы".
Но в достижении этих целей Россия опирается на боевые самолеты и вертолеты, а также на сотрудничество с Ираном и подконтрольными ему шиитскими формированиями. Однако пока такая стратегия не принесла существенных результатов.
Без наземных войск России не удается отбить Алеппо и добиться возврата Асаду значительных территорий.
В это же время, вмешательством в гражданскую войну в Сирии, которая имеет еще и религиозный характер, Россия настраивает против себя джихадистов со всего мира, рискуя стать их мишенью. Среди боевиков "Исламского государства" много выходцев с Северного Кавказа, возвращение домой которых не пойдет на пользу безопасности России.
Кроме того, перетасовывая карты в сирийской войне, Москва настраивает против себя страны Персидского залива.
Стратеги убеждены, что в Сирии Россия рискует столкнуться с той же проблемой, что и коалиция во главе с США - с неэффективностью. Западные силы год бомбардировали позиции "Исламского государства". И это позволило остановить террористов в Ираке, но не в Сирии. "Решится ли Россия укрепить свои силы в Сирии, отправив туда наземные войска, рискуя ввязаться в новый Афганистан? Очевидно, у нее нет для этого ни желания, ни ресурсов", - говорится в статье.
Комментарии
В непонятные нам дела.
О великий буддийский боже,
Неужели земля кругла?..
Снова лезем в дела Ливана,
Претендуем на этот удел.
А какое дело Ивану
До ливанских запутанных дел?
У Ивана изба покосилась,
Прохудились его штаны.
У Ивана - бедность и сирость,
Не избытые после войны.
Снова бьем посольские окна,
Зарубежным грозим небесам.
И не думаем: кокнуть - кокну,
А плачУ потом - я же сам.
Б.Слуцкий.