Десталинизация

Прикольно читать некоторых товарищей, искренне пишущих о ГУЛАГе, изученном по Солженицыну; геноциде чеченцев и татар, описываемом как запредельное зверство НКВД (при этом забывается, что депортация за косяки в ВОВ и геноцид – суть вещи разные), а также – о том, что ужасный эксклюзивный голодомор вна Руине – тоже его рук дело (при этом забываем, что голод был единовременно везде в СССР). 

Лихо это так укладывается в с усилием продавливаемый Госдепом тренд на новую десталинизацию. При этом учесть опыт девяностых Пиндостану – просто слабо. Даже тогда, во времена разгула демократии и запредельно рыночных свобод – нихрена не вышло. И, мне кажется, я знаю отчего даже наш Патриарх дал этим зайкам свою достаточно жесткую для обличенной саном персоны отповедь, сведшуюся к вежливому посылу десталинизаторов в увлекательное историческое пешее путешествие. 

Классика жанра. Великий и ужасный в самом расцвете сил...

 

Для того, чтобы понять роль и влияние воззрений и дел Иосифа Виссарионовича даже в нынешней ситуации – нужно читать его труды. Штук 20 томов соображений на широчайший спектр прикладных проблем строительства нового государства. В отличии от сравнительно витающего в облаках дедушки Ленина, которого тоже читануть рекомендую, Сталин ёмко, понятно и честно формулировал принципы успеха социализма. И проблемы тогда стояли – вполне аналогичные сегодняшним. А ответы, которые в то время были даны на вызовы, на мой взгляд, не теряют своей актуальности и по сей день.

Даже самый долгий путь начинается с первого шага. Осилить тома без преувеличения великого мыслителя – труд. Для затравки – предлагаю вашему вниманию серию наиболее интересных лично для меня цитат на злобу сегодняшнего дня. Если внизу не писать И.В. Сталин и год – можно запросто их вкладывать в уста современных политиков. Уверен, что это безусловно благотворно скажется на их рейтинге.

Кстати. Иосиф Виссарионович - и такой вот был... В арафатке...


О зажравшихся элитариях:

Я знаю, что, подымая ярость трудящихся масс против бюрократических извращений наших организаций, приходится иногда задевать некоторых наших товарищей, имеющих в прошлом заслуги, но страдающих теперь бюрократической болезнью. Но неужели это может остановить нашу работу по организации контроля снизу? Я думаю, что не может и не должно. За старые заслуги следует поклониться им в пояс, а за новые ошибки и бюрократизм можно было бы дать им по хребту. А как же иначе? Почему бы этого не сделать, если этого требуют интересы дела?

 

Об отсталости русских:

Вряд ли тов. Бухарин сумеет объяснить с точки зрения своей «концепции», как это «нация Обломовых» могла исторически развиваться в рамках огромнейшего государства… И никак не понять, как русский народ создал таких гигантов художественного творчества и научной мысли, как Пушкин и Лермонтов, Ломоносов и Менделеев, Белинский и Чернышевский, Герцен и Добролюбов, Толстой и Горький, Сеченов и Павлов.

 

О привилегиях:

Нельзя смешивать право с обязанностью.

 

О политических противниках:

... они расценили наше великодушие как слабость.

 

О геополитических возможностях и случайностях в политике:

Победа никогда не приходит сама, — её обычно притаскивают.

 

Тонкий юмор о праве на самоопределение в рамках империи:

Автономия — не предполагает независимости.

 

Международные принципы:

Нация суверенна, и все нации равноправны.

 

О «новых технологиях» капитализма:

Интервенция чужими руками — в этом теперь корень империалистической интервенции.

 

Об империализме в целом:

Империализм есть всесилие монополистических трестов и синдикатов, банков и финансовой олигархии в промышленных странах.

 

О народовластии и о власти народа:

Нам, представителям рабочих, нужно, чтобы народ был не только голосующим, но и правящим. Властвуют не те, кто выбирают и голосуют, а те, кто правят.

 

Разумно о демократии:

... демократия не есть нечто данное для всех времен и условий, ибо бывают моменты, когда нет возможности и смысла проводить её.

 

Деликатно о том, что требуется заниматься регулярной прополкой:

Мы хотим иметь государственный аппарат, как средство обслуживания народных масс, а некоторые люди этого госаппарата хотят превратить его в статью кормления. Вот почему аппарат в целом фальшивит.

 

Об этом вообще нужно сильно думать, когда вас провоцируют:

Провокация — испытанное средство контрреволюции...

 

Маркер-тенденция происходящего:

Снижение заработной платы, увеличение рабочего дня, обессиление пролетариата и разрушение его организаций — такова цель всеобщего союза капиталистов.

 

О коррупции и воровстве:

Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже.

 

Пророчество про Украину?

Нет, мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов — раздробить Советский Союз на отдельные «национальные» государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей.

 

Особенно нравится и особенно сегодня:

Я всегда думал что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа.

 

P.S. Отмечу сразу. Лично я – не сталинист. А ещё: не тацитовец, не демокритовец, не ломоносовец и не сократо-софокловец. Но. Мне крайне нравятся действительно умные люди. Тем более – такой высокой пробы и масштаба. Так что, прежде, чем определиться с личной десталинизацией или сталинизацией – рекомендую пристально ознакомиться с предметом. И это будет как раз тот случай, когда всё потраченное на изучение время – вы проживёте не зря.

NB Отсюда - и истинная причина десталинизации вырисовывается. Капиталисты-империалисты до сих пор ссутся в постели от того, как глубоко Сталин их изучил и как эффективно расписал способы их уничтожения. Отсюда - и огромное навязчивое желание очернить его личность так, чтобы это знание было недоступно ширнармассам.