МИД: под "сирийской оппозиции" скрываются террористы
МИД РФ обеспокоен поставками США оружия повстанцам, опасаясь, что оно может попасть в руки радикалов.
Москва, 13 октября. Под прикрытием т.н. умеренной сирийской оппозиции нередко действуют террористические группировки. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.
По словам министра, Вашингтон так и не пояснил, какие именно силы воюют в «Сирийской свободной армии». В связи с этим решение Белого дома о поддержке «умеренной оппозиции» в Сирии через сброс с самолетов боеприпасов вызывает вопросы, отметил он.
«Вчера США сообщили, что они изменили концепцию поддержки оппозиции, вместо тренировки будут сбрасывать боеприпасы. Куда это попадет? Не последуют ли они за джипами, которые оказались в руках ИГ», - сказал Лавров.
В целом, отметил глава МИД, Россия довольна контактами с США по Сирии по линии военных ведомств.
Две страны смогли выработать механизм предотвращения непреднамеренных инцидентов. Однако отсутствие координации всех сил, которые борются с терроризмом в САР, вызывает сожаление, посетовал он.
Лавров также указал, что Россия готова взаимодействовать с гуманитарными агентствами ООН в Сирии. Москва выступает за ведение практики гуманитарных перемирий и коридоров для помощи мирному населению.
Все эти вопросы, а также политическое урегулирование в арабской республике, глава российского МИД намерен обсудить с спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном до Мистурой. Встреча пройдет во вторник, 13 октября. Лавров добавил, что Москва активно поддерживает де Мистуру в его начинаниях по вопросу урегулирования в Сирии.
Россия с 30 сентября ведет на территории САР бомбардировки позиций террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в России.
Комментарии
Ну вот например: «Мы заранее предупредили всех наших партнеров, особенно страны региона, о наших намерениях и о наших планах. Кто-то говорит, что мы сделали это слишком поздно. Но хочу обратить ваше внимание на то, что нас вообще никто и никогда при планировании и в начале операций подобного рода не предупреждает».
Владимир Владимирович, ау. А про разворот Примакова над Атлантикой, которого предупредили о начале натовской операции в Югославии, не помните? Поставки российского оружия Северному альянсу накануне американской операции в Афганистане осуществлялись уже по указанию Путина, который конечно же знал дату начала вторжения.
А может нам тоже пора бедным неграм в сша помочь? Поставим им 50 тон стрелкового оружия, гранатомёты!!!
Проблема в том, что на кране с валютой - Штаты и сидят..
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод..."
.. помните, незабвенные строки, Л.Филатова..??
Вот и Америка с Англией - нехуже этих "уродов". Уже всему миру ясно, что Штаты вооружают ИГИЛ, ..Тойоты, Оружие... - и опять, сбросили 50 тонн.. Ну что это еще, как не поддержка ИГИЛ..??