Джемилев: если в Крыму хотят есть – пусть освобождают политзеков
Мустафа Джемилев, народный депутат, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа о целях блокады Крыма, лоббистах поставок украинских товаров на полуостров и репрессиях российских властей против крымских татар.
В воскресенье началась бессрочная акция по блокированию ввоза продовольствия в Крым. У вас уже есть понимание, когда и чем она может завершиться?
— Трудно сказать, всё зависит от обстоятельств. Вообще-то мы добиваемся, чтобы перекрытием допуска товаров занималось государство. Объявлять свободной экономической зоной территорию, которая сегодня является зоной строгого режима, бандитской зоной, зоной власти оккупантов, — просто нелепо. Это нужно прекратить. Мы поднимали этот вопрос и в правительстве, и с президентом говорили. Но есть много сил, которые на этом зарабатывают. Давление очень сильное. Собственно, сам закон о свободной экономической зоне чисто лоббистский, через парламент его провели заинтересованные силы. Мы, кстати, обращались к президенту с просьбой наложить на него вето. Как только будет сигнал об отмене этого закона — акция прекратится, потому что держать на границе большое количество людей в не особенно комфортных условиях не хотелось бы.
Кого вы подразумеваете под лоббистскими силами?
— Их много, мы сейчас составляем список работающих в Крыму украинских фирм и их собственников. Туда и строительные материалы возят, и продукты. Покойный Игорь Еремеев там торговал. Одно время говорили про Коломойского, но у него ничего нет в Крыму — я лично спрашивал. Однако бизнес многих других влиятельных украинцев на полуострове работает.
Представители украинской власти обращались к вам, пытаясь урегулировать ситуацию?
— Нет. У меня тесные контакты со всеми: с прокуратурой, Администрацией президента, Кабмином. Они понимают, что наш протест обоснованный. Мы им говорили, что надо немедленно отменить закон о свободной экономической зоне. Но, как я уже говорил, есть сопротивление.
По словам самопровозглашённого премьера Крыма Сергея Аксёнова, 90% товаров на полках тамошних супермаркетов — российские. Это блеф или крымчане действительно могут не ощутить эффекта от блокады?
— Отчего же у оккупационной власти тогда такая истерика? Они устраивают демонстрации, вчера налетели на мой дом, чисто по-бандитски терроризировали мою жену, прекрасно зная, что меня нет дома. Прислали каких-то хулиганов, которые бросались камнями, яйцами, выкрикивали грязные слова. А позже побежали в ATR делать то же самое под прикрытием полиции. С одной стороны, оккупанты говорят, что совершенно независимы, обойдутся без импортных продуктов. В то же время обвиняют Украину в предательстве и в попытках заморить голодом своих соотечественников. Но если вы такие самостоятельные, что же вы волнуетесь? Ешьте то, что у вас есть. На самом деле значительная часть продуктов действительно поставляется из Украины. Также как и 85% электричества. Конечно, тамошние власти могут и сами всё доставлять, но стоить это будет в несколько раз дороже.
Все ли заблокированные на въезде в Крым грузовики украинские или российские предприятия тоже возят товары на полуостров через территорию нашей страны?
— Нет, только украинские.
Крымские татары выступают за отключение украинской электроэнергии на полуострове. Реально ли этого добиться?
— Мы уверены, что надо отключать электричество.
В этом уверены и наши соотечественники в Крыму. Они говорят: если что-то делать, то делать это основательно. Надо выкуривать оккупантов. Закрытием поставок продукции не обойтись — всё надо перекрывать. Но здесь есть свои сложности: как я понял, министр энергетики Владимир Демчишин подписал соглашение, по условиям которого Россия поставляет электроэнергию в восточную часть нашей страны — Луганск, Донецк, а мы — в Крым. Так вот, наши соотечественники говорят: мы ради освобождения готовы потерпеть и посидеть в темноте. Почему на востоке люди не могут сделать то же самое? Раз уж воюем, надо со всей серьёзностью к этому относиться.
Одной из причин блокады являются репрессии против крымских татар. Акцию спровоцировало их усиление?
— Да, репрессии усиливаются. В Крыму жёсткий советский режим, никаких демократических свобод, никому ничего нельзя говорить, митинги, демонстрации — всё запрещено. Разрешены только собрания в поддержку оккупационной власти. Похищение людей, убийства, обыски всё продолжаются. Я на встрече с представителями ОБСЕ сказал, что с момента оккупации в домах крымских татар произвели 160 обысков. А они написали, что такое количество обысков прошло только за последние дни. Мы требуем освобождения политзаключённых, причём не только крымских татар, а всех наших ребят. Мы готовы даже торговаться — пропустим несколько фур в обмен на политзаключённых. Если хотят кушать — пусть, по крайней мере, освобождают наших граждан. Ну и одно из основных требований — это восстановление демократических свобод: люди должны получить право выражать свою точку зрения по поводу оккупации. Тогда мы посмотрим, действительно ли на полуострове поддерживают оккупантов, действительно ли крымчане так рады воссоединению с Россией.
Крымские татары, которые сейчас находятся на полуострове и рискуют остаться без еды, поддерживают вас?
— Конечно. Они даже говорили, что могут прислать на границу несколько десятков человек для участия в наших акциях. Но Чубаров был против — сказал, что после возвращения всех арестуют. Поддержка с их стороны очень серьёзная. Кстати, среди бизнесменов, которые возят продукты с Украины, есть и крымские татары. На границе собралось более 200 фур: они ждут окончания акции и рассчитывают поехать в Крым. Фуры и грузовики крымских татар развернулись и уехали, поддержав нашу акцию. Так что с их стороны есть понимание.
Активисты, участвующие в блокаде, утверждают, что это поможет вернуть Крым Украине. Вы действительно в это верите?
— Блокада — один из шагов в этом направлении. От того, что мы перекрыли поставки продовольствия, российские власти из Крыма не уйдут — они будут морить людей голодом. Россия такая страна: ей наплевать, комфортно или некомфортно гражданам.
Кто конкретно участвует в блокаде? Вы не испытываете недостатка людей, учитывая, что началась рабочая неделя?
— Там много крымских татар, которые живут в Геническом районе Херсонской обл. Также есть представители политических организаций. Вчера участвовало более двухсот человек. Но у нас нет цели собрать на границе как можно больше людей, иначе их будет сложно контролировать. Конечно, нахождение там сопряжено с определёнными расходами. Многие звонят, говорят, что с удовольствием приехали бы, но нет денег на бензин. Но в целом желание блокировать у людей очень твёрдое.
Комментарии
Ах это Украина....тогда сорри....
И ещё "уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа"! Так России впору вводить уполномоченного по делам руссинов в Закарпатье.
в еврожопии (в еврейских каганатах, кто не знает) данная жратва является единственным средством пропитания еврейского холопья... как и говяжьи желудки и пр. требуха!
если тупорылое иудонацистское холопье этого не знает это его проблема... к тому же сегодня даже самому тупому жиду ясно, что коль есть предложение то значится есть и спрос...
Говорить на русском не порок, быть кремлевским холуем - вот это маразм.
Видео ..начальник УВД разгоняет водителей
https://www.youtube.com/watch?v=OtkOzHyr-74
А Россия как всегда найдет общий язык с братьями славянами и границы нам не будут мешать ...
Беженцы штурмуют границу Украины!
Участок украинско-венгерской границы стал полем для охоты на нелегальных мигрантов.
Мигранты из Африки и стран Ближнего Востока в поисках альтернативных путей в Германию достигли украинского Закарпатья. Это направление было выбрано беженцами после ужесточения пограничного режима в Австрии и Словакии.
Только за последнюю неделю отряды украинской Госпогранслужбы в Закарпатской области совместно с пограничниками стран ЕС нашли и задержали несколько групп нелегальных мигрантов.
Так, трех граждан Сирии задержали пограничники отдела «Косино» Мукачевского отряда Госпогранслужбы, а их коллеги их того же отряда заметили другую группу беженцев с наблюдательной башни с помощью тепловизора, информация о чем была передана венгерским военным.
Сегодня украинские пограничники отдела «Лужанка» задержали группу беженцев из Африки: четверых выходцев из Республики Чад, и одного — из Республики Судан, сообщает украинский телеканал 112.
Холодомор кликали , кликали ... зима на подходе ... со всеми вытекающими .
Теперь принялись кликать голодомор ...
В добрый путь укропитеки , в добрый путь ...
Ошибка на ошибке ... одним словом 404
Целые татарские полки или дивизии????
Подскажите, свидомые!!
Украине и по дальнобойщикам. Дальнобойщики в данной ситуации самая пострадавшая сторона.
А жителям Крыма эта акция в очередной раз доказывает дебильность действий властей в Киеве.
джемилев кукарекал?
-но они не такие звери,как российские...-не давят их и не жгут...