Проблема Путина в том, что он не умеет общаться с теми, кто его не боится

На модерации Отложенный

"Я лично за сильную Россию. Но мы очень хотим, чтобы она была демократичной и либеральной. Если считать новой реальностью большее присутствие здесь российских войск и этническую чистку - да, это новая реальность. Но считать эту реальность правовой - это фикция.

Но все это чревато. Мы видим, что есть новая доктрина применения ядерного оружия, закон о вторжении на территорию иностранного государства. Вообще все, о чем мечтал в душе Советский Союз, но не произносил вслух, сегодняшний Кремль делает открыто. Это, конечно, что-то новое", - заявил в интервью аналитическому еженедельнику "Коммерсант-Власть" президент Грузии Михаил Саакашвили.

Сегодняшние российско-грузинские отношения он описал так: "Медведев сказал, что они нам руки не подадут. Это самое безобидное из того, что мог сказать российский руководитель. Раньше они меня на словах подвергали тяжелым хирургическим процедурам, связанным с некоторыми частями моего тела, я уж не знаю, с ланцетом или без. Начинали снизу, потом Владимир Владимирович пространно говорил про мой галстук, а затем о том, как он надавал мне щелчков по носу. Когда я услышал о щелчках, мне стало легче: нос намного менее уязвимая часть тела, чем та, с которой он начинал. В Кремле мы имеем дело с хирургами и с фармацевтами. С непрофессиональными, но очень смелыми на выдумки. Это не вдохновляет. Негоже такой большой стране так мелко играть".

На вопрос "а вы боитесь Путина?" Саакашвили ответил: "Нет, боже упаси! Проблема Путина в том, что он не умеет общаться с теми, кто его не боится. Я знаю несколько европейских действующих и недействующих политиков, которые его просто физически сторонились".

"Я много раз говорил Путину: если вы будете уважать нашу независимость, вы не найдете более пророссийской страны. Но если будете продолжать такую политику, вы нас потеряете", - подчеркнул в интервью "Власти" грузинский президент.

Что же касается внутренней грузинской ситуации после 2013 года (окончание президентского срока Саакашвили - Полит.ру), то, заявил грузинский глава: "Да, я больше не буду баллотироваться в президенты. Но это совершенно не означает, что та идеология, которую я представляю, не будет и дальше приоритетом для населения Грузии. Не будет Саакашвили, будет кто-то другой. Но курс будет тот же самый. <...> Наш курс на либеральную экономику, демократию, свободное и открытое общество будет только крепнуть.

"Последнее, что я буду делать, это приспосабливать конституцию под себя. Я считаю, что в Грузии должна быть сильная президентская власть. Кроме того, у каждого человека в любом случае есть свой ресурс. К 2013 году как лидер страны я свой ресурс, наверное, более или менее исчерпаю. Может быть, через несколько лет произойдет восстановление. Не знаю. Но это правильно, что есть ограничение по срокам правления. Не думаю, что Грузия будет парламентской республикой. У нас столько сейчас вызовов.

Реформы, которые мы проводили, требовали определенной концентрации власти, чтобы какая-нибудь маленькая группа не могла блокировать серьезные реформы. Но любая власть должна быть уравновешена свободной прессой и другими институтами. Без этого не может быть свободной страны", - добавил Саакашвили.