В России впервые вводится стандарт на ром
В России вводится в действие стандарт на ром. Об этом сообщает пресс-служба Росстандарта.
Подписан приказ о введении в действие с 1 июля 2016 года для добровольного применения в Российской Федерации ГОСТ 33458-2015 "Ром. Технические условия".
"Стандарт вводится впервые и распространяется на ром - спиртной напиток, изготавливаемый из ромовых дистиллятов, получаемых путем дистилляции сброженного сусла из мелассы, образующейся при производстве тростникового сахара, или дистилляцией сока сахарного тростника, или разбавлением ромового дистиллята исправленной водой", - отмечается в сообщении.
Документ устанавливает требования к производству рома, органолептическим, физико-химическим показателям; показателям безопасности, определяет перечень сырья, используемого в производстве рома, требования к упаковке, маркировке, правилам приемки продукции, перечень документов на методы испытаний, требования к транспортированию и хранению.
Проект стандарта разработан федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии" (ФГБНУ ВНИИПБТ) и представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 176 "Спиртовая, дрожжевая и ликероводочная продукция".
Публичное обсуждение документа проходило с 20 октября по 20 декабря 2014 года.
Ранее Минпромторг РФ предложил снять запрет на продажу в России алкогольной продукции дистанционным способом, что поможет развитию интернет-торговли в стране и предоставит доступ на рынок малым и средним производителям отечественного вина. Соответствующий законопроект размещен на официальном портале подготовки нормативных правовых актов. Проект будет обсуждаться до 9 сентября, планируемый срок вступления в силу - ноябрь текущего года.
Комментарии
Это самая гоавная проблема России и самый необходимый стандарт!!!
Вова путин решщил эту проблему!-))
Слава крысу!
Зато, в России ромовые бабы нестандартные!
к производству ....показателям; показателям безопасности, определяет перечень... требования к упаковке, маркировке, "
Не знает ли кто,
а к кому требования-то устанавливает Росстандарт, к Кубе, что ли, или уж сразу к пиндостану?
"15 человек на сундук мертвеца
йо-хо-хо и бутылка рому"