Киев: угольная промышленность убыточна
Работа угольных предприятий Украины на сегодняшний день является убыточной, и объем финансовых потерь ежемесячно составляет около 250 миллионов гривен. Об этом министр энергетики Владимир Демчишин заявил в интервью Радио Свобода.
"В настоящий момент убытки ежемесячно всех 35 шахт составляют где-то приблизительно не менее 250 миллионов гривен ежемесячно. Поэтому ожидать, что мы сможем сделать чудо и развивать шахты без средств - невозможно", - сказал Демчишин.
По его словам, чтобы увеличить саму окупаемость шахт, необходимо увеличить добычу, что в свою очередь, требует капиталовложений в приблизительно в миллиард гривен.
"В течение очень недлинного периода - трех-шести месяцев, мы могли бы вывести большинство этих перспективных шахт в безубыточное состояние", - сказал министр, добавив, что теперь такой суммы у Минэнерго нет.
"В стране идет война, большинство шахт расположены в зоне проведения антитеррористической операции.
На самом деле только десять шахт находятся вдалеке от зоны АТО. Более того, есть шахты, которые постоянно обстреливаются, в которых выключается свет. Обстреляли Луганскую ТЭС. Соответственно, отключилась подача электроэнергии, 8 шахт было закрыто", - отметил Демчишин.
Кроме того, министр отметил, что транспортировке угля из восточных регионов Украины препятствует фактически разрушенное железнодорожное полотно и невозможность возобновления инфраструктуры в условиях постоянных обстрелов.
В Кабмине посчитали, что к зиме надо накопить 2,5 миллиона тонн угля на складах ТЭС, а на сегодняшний день есть немногим более половины. Как сообщалось, больше всего угля импортируется из России - за полгода было куплено примерно на 470 миллионов долларов.
Комментарии
2 - всех "беженцев" из Украины гоните палкой или расстреливайте на месте - они предали свою Родину - предадут и вашу!!!
3 - Россия - безмерно богатая страна, и народ её мог бы жить так же богато как арабские шейхи, а для этого надо всего-то - перевешать всю нынешнюю власть, послать на х.... всех тварей-паразитов из Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Карабаха и утопить в Азовском море шайку, объявившую себя Новососией
1. Беженцы если не хотят жить в Великой Украине - пусть получают российское гражданство, живут и работают на общих основаниях и не в городах, а в средней полосе - пустых деревень полно. Не захотят - не надо. Если народу Украины не нравится нынешняя украинская власть - пусть мужики и борются с ней - вилами, граблями и т.п. шанцевым инструментов, а не сваливают в статусе беженцев в Польшу, а в основном в Россию.
2. По поводу российской власти - россияне (мы) как то сами разберутся. А с Украиной надо было уже давно переходить на жесткие отношения и не более. И пусть в Украине делается все, что хочет украинский народ.
Я за то, что бы оставить Украинцу и не устраивать и повторять всякие ток-шоу об положении в Украине. Для меня что Украина, что Гондурас - практически одинаково. А в центральной Африке - в некоторых странах - положение хуже, чем на Украине.
2 - все, кто хотел уехать из Украины в другие страны на ПМЖ, сделали это задолго до войны с Россией, а сейчас в Россию под видом беженцев едут изменники Родины(до войны ВСЕ они как-то же не мучились, и в Россию не ехали - их и Украина устраивала!), а случись потом что с Россией они и её предадут!!! так что гоните палкой этих "беженцев"....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором