"Украина - не Греция, платить по долгам даже не собирается"
Сегодня трудно предсказать, чем завершится конфликт между Афинами и Брюсселем, однако Киев уже извлек из него уроки и предлагает кредиторам сразу отказаться от уплаты значительной части долга, пишет The New York Times (NYT). "В Киеве, еще одной европейской столице, оказавшейся в тисках долговых переговоров, уже сейчас не хотят идти по стопам Афин и продолжать бесконечную тяжбу с инвесторами", — указывает издание.
Украина продолжает получать финансовую помощь от стран Запада, но власти считают, что не должны производить выплаты, пока продолжаются боевые действия на юго-востоке страны. По информации газеты, при поддержке Международного валютного фонда они пытаются убедить иностранных кредиторов отказаться от части долга.
Мощный фонд облигаций Franklin Templeton отказался списать часть украинского долга и вместо этого предложил продлить сроки выплат до 2019 года. По мнению кредиторов, это достаточный период для восстановления экономики Украины. Но Киев просит списать сразу 40% долга, иначе план по выводу страны из кризиса не сработает, и переговоры с инвесторами будут тянуться год за годом, как это имеет место с Грецией.
Украинские власти пытаются убедить кредиторов в том, что те сами виноваты в сложившейся ситуации, поскольку предоставляли огромные ссуды коррумпированному правительству Виктора Януковича. Инвесторы же объясняют свои действия простым расчетом: они были уверены, что или Россия, или МВФ все равно помогут Киеву, и они получат свои деньги сполна. Однако теперь их уверенность в этом пошатнулась, и на 24 июля назначена выплата процентов по евробондам Украины.
Топ-менеджеры Franklin Templeton утверждают, что выкупают бонды сроком длиннее, чем президентский или депутатский мандат, и потому отвечать по долгам должно не правительство в текущем составе, а страна. Они уверяют, что их отказ от списания долга на самом деле только поможет Украине быстрее вернуться на кредитный рынок и восстановиться.
МВФ также не поддерживает аргумент Киева, что несогласие с политикой предыдущего правительства освобождает нынешнее от уплаты прошлых долгов, однако советует кредиторам "быть готовым смириться с потерями", пишет The New York Times.
Комментарии
Комментарий удален модератором
майдановские министры выполняют четкие указания амеров по продолжению разорения Европы итак тонувщей в европроблемах
платить по долгам даже не собирается"
Чего ж не пошуметь? Что стОит-то?
Греки тоже не клянутся кровью все оплатить.
Мало кто читал "Фауста", но нечистого с кошельком объегорить --
в крови мифотворцев и щирых.
______________
Власти Украины сегодня выгодно как можно дольше вести войну, убивать своих граждан, брать кредиты (помощь), наживаться на этом и главное не отдавать долги.
Выгода Украины в войне - брать и не отдавать деньги..
Я бы на месте Донбасцев Вам не поверил.
Война - дело надцатое.
Им оформляют безвизовый режим и предоставляют первоочередное право поступления на работу.
Или сразу европейскую пенсию.
И шмат сала впридачу.