Лавров: РФ и США возвращаются к нормальным отношениям
Новой "перезагрузки" в отношениях между Россией и США не наблюдается, однако это не мешает Москве и Вашингтону оставить канал связи для консультаций по Украине. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью каналу Bloomberg Television.
"Я реалист, президенты (РФ и США) общаются по телефону, мы сотрудничаем там, где наши интересы совпадают, - отметил Лавров. - Я не могу назвать это новой "перезагрузкой", скорее, возвратом к нормальным отношениям".
По его словам, контакты между лидерами носят прагматичный характер. Диалог, который продолжают главы двух стран, министр назвал "реалистичным и прагматичным". По словам Лаврова, те же вопросы он обсуждает с госсекретарем США Джоном Керри, "но уже более детально". "Мы согласились поддерживать контакты на регулярной основе между Москвой и Вашингтоном, чтобы обмениваться нашими оценками и видеть, как мы можем влиять на стороны (украинского конфликта), чтобы способствовать всеобъемлющей имплементации Минских соглашений", - рассказал Сергей Лавров.
При этом он уточнил: любое расширение формата переговоров по Украине, в том числе подключение США к "нормандскому формату", может дестабилизировать мирный процесс: "Если все участники контактной группы, "нормандского формата" хотят их изменить, мы не будем возражать. Но я думаю, что американцы понимают: все настолько хрупко, что любой "новичок" может разбалансировать процесс".
Глава российского МИД также признал, что Россия готова к тому, что санкции США будут сохраняться долгое время. И напомнил, как долго действовала поправка Джексона-Вэника. "Мы готовы долгое время жить в условиях санкций и сконцентрировались на том, как использовать сложившееся положение, чтобы диверсифицировать нашу экономику", - отметил министр.
В интервью Сергей Лавров также затронул тему соглашения по иранской ядерной программе, которое, согласно прежним договоренностям между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, должно быть подписано не позднее 30 июня. По его словам, цели можно достичь, если все стороны будут придерживаться политических рамок, обозначенных несколько месяцев назад. "Если участники переговоров будут стараться получить больше, чем предусматривают уже достигнутые политические договоренности, то, вероятно, выйти на соглашение к 30 июня будет невозможно", - признал глава российского внешнеполитического ведомства. Он отметил, что Россия ставит превыше всего "качество и смысловую часть договоренностей по Ирану", поэтому названный срок "не является конечным и безальтернативным".
При этом Москва считает, что не все режимные объекты Ирана должны быть открыты для инспекций МАГАТЭ. "Некоторые западные участники переговоров считают, что не только ядерные объекты Ирана должны быть открыты для международных инспекций, но также и военные объекты. Это тот вопрос, который необходимо обсудить Западу и Ирану. Мы готовы помочь, но не считаем, что все военные объекты Ирана должны быть открыты для инспекций, поскольку речь может идти о военной тайне", - признал Лавров.
Читайте на Newsland: Что Америка Обамы собирается делать с Россией Путина?
Комментарии
А так вот явился на стрелку с бывшим полковником ОМОН Таджикистана Халиловым ему и ногу прострелили. Теперь вот мается бедняга типа с " травмой от велосипеда" .
http://www.whatdoesitmean.com/index1874.htm
Был Украинских олигархов....стал "Озёрный"
Щас отреставрируют на деньги пенсионеров РФ....и подарят Израилю.
Народным он не будет.
По одной простой причине....
России, они никогда не служили.....
Правда, лишились половины своего НАСЕЛЕНИЯ...
-------------------------
Россия и США без сопливых разберутся что да как. Компромиссное решение, думаю, уже есть. А вас, никто и не спросит. Место укров у Параши, причем во всех смыслах.
P.S.Из-за окраины Россия и США мериться ядерными письками не будут.
Брысь, не меняй ник. Таких, как ты, на форуме не больше десятка, все вы известны, но не из-за секретной информации, а из дебильных ваших постов.
Короче, пошёл на@уй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не думай, что тебя, жерву хологоста, пощадят, то есть, не запишут тебя в жертвы, нужно будет работать.
Свежая партия государственных тайн в рефрижераторах въехала сегодня в Россию со стороны Луганской области. В ближайшее время тайны развезут по 12 субъектам Федерации.
- Как там ваш Ваня служит?
- Это государственная тайна.
- Да вы что? Примите наши соболезнования.
И это правда - если российские журнашлюхи даже случайно скажут правду о войне на Донбассе - их ФСБ уничтожит....
Вор ты. И иуда. Как и плешивый дедушка.
Какое сотрудничество, кому он лапшу раздает. Чудовищно еще то, что две мировые войны были организованы Англией и США, сколько эти гады пооткрывали концлагерей для коммунистов,во время интервенции 1919г в Сибири так и во время ВОВ.
Где и вовсе сущий ад,
Где такие злые бесы,
Чуть друг друга не едят,
Чтоб творить им совместное зло потом,
Поделиться приехали опытом."
В. Высоцкий. Песня про Нечисть
сказал Дядюшка с хуем во рту
тебе сюда http://ow.ly/NJMrO
Комментарий удален модератором