Юдаева верит, что цель по инфляции в 4% достижима в России
Центробанк РФ считает цель по инфляции в России в 4% достижимой в среднесрочной перспективе, причем этот уровень соответствует состоянию экономики. Такое мнение сегодня на заседании рабочей группы в Госдуме высказала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.
"У нас сейчас цель определена таким образом — снижение инфляции до 4% к 2017 году и поддержание ее на этом уровне на среднесрочную перспективу. Мы считаем, что эта цель вполне достижима", — подчеркнула первый зампред ЦБ, чьи слова приводит РИА "Новости".
"В каждой конкретной ситуации, благодаря каким-то конкретным событиям может что-то меняться, но в целом этот уровень (инфляции в 4% — ред.), на наш взгляд, соответствует состоянию нашей экономики", — добавила Юдаева.
По данным Росстата, инфляция в России за период с 13 по 18 мая 2015 года составила 0,1% (четвертую неделю подряд), с начала текущего месяца — 0,2%, с начала года — 8,2%.
По итогам апреля 2015 года инфляция в России составила 0,5% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 1,2%. В годовом исчислении инфляция в стране достигла в апреле 16,4% после 16,9% в марте.
За 2014 год потребительские цены в стране выросли на 11,4%, что стало самым высоким показателем с 2008 года. В 2013 году инфляция в РФ составила 6,5%, годом ранее она набрала 6,6%, а в 2011 году была зафиксирована на уровне 6,1%, показав наименьшее значение с 1991 года.
Комментарии
------------------
Когда?
Комментарий удален модератором
-----------------------------------------------------
Нужно полагать это произойдет при жизни других поколений......
Это поколение вождей на такое не способно.....
.............
... и о "кармане личном" не забывали в бегах ...
... карман тот "бездонный" поныне при нас ...
... эх, где, дядя Ельцын ? ...
... так скучно без вас ...