Региональные власти проконтролируют цены на лекарства
После введения западными странами антироссийских экономических санкций наш фармацевтический рынок и население стали страдать от спекулятивных атак со свойственными им завышениями цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства.
Такое положение дел стало возможным ввиду присутствия крупной доли иностранных лекарств на российском фармацевтическом рынке (по данным Минздрава она (доля) составляет более 70%). Работа по устранению этой проблемы ведётся посредством импортозамещения.
Что касается завышения цен на основные лекарственные препараты, то правительство РФ довольно успешно борется с этим и, как пример, установило порядок контроля региональных властей за ценами в аптеках, медицинских учреждениях и других организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.
Проще говоря, региональные власти будут следить за тем, чтобы цены на лекарства не превышали фактические отпускные цены (с учетом оптовых и розничных надбавок), установленные в регионе.
Таким образом, жители России будут защищены Государством от спекуляции на лекарствах и даже наименее защищённые слои населения будут способны обеспечить себя всеми необходимыми для лечения препаратами самостоятельно.
Комментарии
Теперь низя будет посметь продавать аспирин дешевле 1000. А кардио - не дешевле 3000. Иначе каюк. Власть как никак: должна же хоть что-то изображать.