Крым – "ваш", а золото – скифов
Окружной суд Амстердама в среду вынесет вердикт по делу о скифском золоте Крыма. Дело возбуждено по иску нескольких крымских музеев против амстердамского музея Allard Pierson Museum, где с февраля по август прошлого года проходила выставка "Крым. Золото и тайны Черного моря". Во время работы выставки произошла аннексия Крыма Россией, и руководство музея оказалось в замешательстве, кому отдавать ценные артефакты - Украине или России.
По рекомендации юристов, после закрытия выставки все ее крымские экспонаты (несколько сотен предметов) были оставлены на временное хранение в Нидерландах - это решение теперь оспаривают сразу несколько сторон. Изначально амстердамский суд рассматривал только иск четырех крымских музеев к музею Алларда Пирсона, но в конце января в качестве заинтересованных сторон к процессу решили присоединиться государства Украина и Нидерланды.
Судя по всему, о том, куда отправится крымское золото скифов и отправится ли вообще, мы не узнаем еще несколько лет. По информации представителя музея Алларда Пирсона Яши Ланге, в среду судья должен постановить, правомерно ли участие Украины и Нидерландов в этом разбирательстве. Если решение судьи будет положительным, то дело примет иной масштаб. Процесс может затянуться на годы, несмотря на то что доказать юридическую правоту украинской стороны не составит труда, сказал в интервью нидерландской телекомпании NOS адвокат Маартен Сандерс, представляющий интересы Украины, ведь контракты заключались с украинскими музеями и с Министерством культуры Украины:
- Украинская сторона утверждает, что принадлежащие украинскому государству объекты культурного наследия из государственного музейного фонда Украины остаются на территории музея Алларда Пирсона, и музей их отказывается возвращать. Украине не остается ничего, кроме как требовать возвращения данных объектов через суд.
Государство Нидерланды выразило желание принять участие в процессе, чтобы "привлечь внимание судьи к международным обязательствам Нидерландов", говорится в официальном заявлении нидерландского МИДа. Речь идет о международных договоренностях о культурном наследии, а также о статусе Крыма. Благодаря участию в процессе нидерландской стороны, решение амстердамского суда по существу дела можно будет оспорить в суде высшей инстанции. Адвокат крымских музеев Михил ван Леувен назвал решение Нидерландов участвовать в процессе "неожиданным поворотом" и "жестом недоверия по отношению к амстердамскому окружному суду", сообщалось на сайте NOS в январе. Ван Леувен также указал на то, что теперь процесс может затянуться так надолго, что крымские музеи на годы останутся без экспонатов. По его мнению: "В культурно-историческом плане экспонаты принадлежат Крыму, там они найдены. Тот факт, что Крым аннексирован Россией, ничего не меняет".
Слова Ван Леувена перекликаются с точкой зрения научного куратора выставки, крымского археолога Валентины Мордвинцевой:
- Экспонаты выставки должны возвратиться в Крым, независимо от того, к какому государству они теперь юридически относятся.
Некоторые из экспонатов раскопаны еще в XIX веке, и все это время были в Крыму, несмотря на различные политические обстоятельства, - такой комментарий дала Валентина Мордвинцева Радио Свобода ровно год назад, когда история с возможным невозвратом крымских ценностей впервые появилась в новостях.
Тогда же детали конфликта разъяснила сотрудница музея Алларда Пирсона Амбер ван Схахен:
- Экспонаты выставки прибыли к нам из Киева и четырех музеев в Крыму: из Симферополя, Севастополя, Керчи и Бахчисарая. Количество объектов из каждого музея примерно одинаковое. Большинство предметов из золота (золотой шлем и меч с золотой рукоятью 4 в. до н. э., брошь в виде дельфина 1 в. н. э. - С. К.) - из киевского Музея исторических драгоценностей, но, например, из Бахчисарая также много интереснейших находок.
Амбер ван Схахен пояснила, что юридический казус касается только предметов непосредственно из Крыма. В частности, предстоит выяснить, в чьей собственности эти музейные экспонаты находятся - крымских музеев или Министерства культуры в Киеве:
- Обычно это очевидно. В таких случаях всегда подписываются два контракта: один непосредственно с музеем, а другой - с Министерством культуры. Это всегда представители одного и того же государства, в данном случае мы подписали контракты с украинскими музеями и украинским министерством. Вот только Крым за это время стал российским. Это беспрецедентный случай. Каких-то иных наследников этих старинных объектов нет - это в основном скифские предметы, никаких скифов уже давно нет, так что скифам мы ничего вернуть не можем. Контракты, заключенные непосредственно с музеями в Крыму, - это частные контракты, в рамках частного права. Но есть еще контракт, заключенный между государствами Нидерланды и Украина. Юристы должны установить, какой из этих контрактов является основным.
Шкатулки из Китая находили у ног захороненных скифских женщин. Внутри шкатулок чаще всего были предметы личного обихода
Во время посещения выставки поражает количество найденных в могилах скифов иностранных предметов. Так в женских могилах в ногах женщин были захоронены лакированные шкатулки из Китая, а в них - любимые вещи покойных: римские бутылочки, египетские скарабеи, раковины и кусочки окаменелых морских наутилусов. В детском захоронении - игрушечное ведерко и булавка. Плюс захоронения гуннов, готов, тонкой работы греческие и понтийские украшения. Все это язык не поворачивается назвать украинским или российским. Выставка в музее Алларда Пирсона как нельзя нагляднее показала, что исторически Крым принадлежал многим народам, и это его невероятно разнообразное культурное наследие очень грустным образом диссонирует с тем положением, в котором полуостров оказался сегодня.
Решение амстердамского суда об участии Украины и Нидерландов в процессе будет опубликовано в четверг. Дата начала рассмотрения дела по существу пока не сообщается.
Комментарии
_____________________________
Вот послушай, пипец, разве ты не знаешь, что Крым завоеван Россией у турок
И был спионерен кукурузным ч(М)удаком Никиткой, а потом пропит ЕБНом?
Ну с какого хрена Крым ваш?
Потому хохлы и попали в такой кошмарный сегодняшний замес, что считают себя самыми хитрожопыми
Все вы не поймете: хотрость еще не значит ум, поэтому и превратились в "территорию 404":-)))
США не аннексировало ни метра чужой территории...упс...
Нигде , кроме как в воспаленном мозгу кацапа никто не обращает внимания на какие-то былые исторические развороты.
Некоторые города нынешней России (Лебедянь, Данков, Епифань, Скопин, Ряжск, Кашира, Касимов и Романов и другие) были завоеваны и платили дань Сагайдачному, но это же не является основанием кричать что эти города исконно-посконно-сакрально- украинские.
Кафа (Феодосия) тоже была захвачена казаками.
Турецкие Синоп, Мозовни, Архиски, Трапезунд были захвачены украинскими казаками, но это не делает их украинскими.
Россия давала гарантии территориальной целостности нам, но нарушила их. Слово данное нужно держать. Наперсточникам не место в современном мире. Мир вас накажет, скорее всего расчленением на безопасные части.
______________________________________________________________________________________
Наперсточник как раз ваш Никитка-кукурузник.
А слово, данное вечно пьяным ЕБН не стоит ни гроша.
Действия руины в данном случае подобны действиям риэлтора-уголовника, обманом и водкой вынудившего пяьнтоса подписать договор продажы его квартиры.
Ну, а ваши резоны по поводу Тмутараканного:-))) княжества в комменариях не нуждаются вовсе
Так как они сами по себе смешны и ничтожны.
Тмутаракань:-)))
Походу, вам самый раз предъявить права на Черное море: ведь вы же его выкопали:-)))
"А слово, данное вечно пьяным ЕБН не стоит ни гроша" - А ЧЬЕ ТОГДА СЛОВО У ВАС СТОИТ? Завтра вы скажете что слово путина ничего не стоит, он типа был невменяемым, если вам это будет выгодно... Вы просто смешны в своей дешевизне. ЕБН представлял на тот момент Россию, и никто в маскве не вышел с митингами и шинами против этого решения, значит вы все были согласны. Не президент заключает договора, а государство...ну тупым этого не понять.
Выкопали черное море... ну да, судя потому что вас этим кормят с экранов 1 канала...
youtu.be/kHke0uGKZTc
разговор бесполезен, раз вы это хаваете...вы просто народ-деградант.
"Согласно меморандуму, учитывая обязательство Украины об удалении всех ядерных вооружений с её территории в установленные сроки, США, РФ и Великобритания подтвердили обязательства:
В соответствии с Заключительным актом СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
Воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будет применены против неё, кроме как в целях самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН."
Слово кацапа не стоит и бумаги, на которой написано...
Такова ваша незавидная судьба
Продавшись пиндосам вы обрекли себя на исчезновение
Вы не оставили выбора России: отдать вас нельзя
Походу будет так: да не оставайся же ты никому..
Честно, жалко вас, дураков:-)))
К 2017 году РФ уже не будет. Не хорошо красть, грабить, убивать. Вас это объяснят. Процесс начался 12 апреля этого года. И от вас уже ничего не зависит.
Россия пережила множество ублюдочных типа агрессоров
А вот руина появилсаь благодаря картавому сифилитику вовану, в природе такого образования до того не было.
А вы эа это его памяятники рушите, недоноски.
Вот и ник ты себе соответствующий выбрал, другими словами, объект 404, как и твоя недостарана руина:-))
Ну так вы и роете - влезли к нам своим немытым рылом, как лезли уже почти тысячу лет и раньше. В этот раз сами в нее и попадете.
Через годик, думаю, международная комиссия по разделу бывшей руины уже закончит свою работу:-))
Я тебя в свое поместье свинопасом могу взять
Походу, к осени на это место среди вас, вислоухих майданутых лишенцев, уже будет конкурс:-)))
Комментарий удален модератором
- Корова, она чья?
- Мы её у колхоза напрокат взяли
- А молоко, которое корова даёт, чьё?
- Наше! Мы её для того и брали, чтобы она молоко давала!
Согласно этой логике, если золото принадлежит музею, музей - Крыму, а Крым - России, то значит, Россия имеет полное право судиться за это золото!))))