Мы потеряли право благодарить деда за Победу
"Спасибо деду за Победу". Этим лозунгом расписаны многие российские машины. Но в этом году надписей стало меньше. Не думаю, что причина в том, что наши вкусы чудесным образом облагородились и крикливое выражение патриотических чувств стало казаться неуместным.
Дело, мне кажется, в другом. За последний год ситуация в мире изменилась кардинально, и наш славный дед вполне может обратиться к нашему поколению с укором: почему мы допустили такой сценарий, что теперь великая народная победа нуждается в защите и во многих странах подвергается ревизии и даже прилюдному унижению?
Все больше политиков подвергает открытой ревизии итоги Второй Мировой и преувеличивает роль стран, вклад которых в разгром гитлеровской Германии объективно не идет в сравнение с тем, что совершил и чем пожертвовал СССР. Польский министр, чиновник с университетским образованием, глумливо по отношению к советской армии выделяет украинцев. В прибалтийских странах, где формировались подразделения СС, которые до последнего, уже в отсутствие немцев, защищали Рейхстаг, гордо маршируют ветераны-нацисты. На Украине переписываются итоги войны и героями признаются те, кто ревностно служил фашистам и уничтожал мирное население. Во Франции празднуют юбилей высадки союзников под таким соусом, что именно "Оверлод" изменил ход Второй Мировой, хотя перед конференцией в Тегеране в 1943 году Черчилль говорил, что наступление советских армий скоро сделает Второй фронт излишним. В довершение парад Победы в Москве мировые лидеры обходят косяком, ставя нынешние политические распри выше вечной памяти жертв самой кровавой войны.
Мы сами много раз переписывали историю. И теперь убедились, как легко это делают другие. История окончательной не бывает и принадлежит тем, кто владеет настоящим. Историю пишут те, кто доказал свою силу. Выходит, Россия признана оппонентами слабой. Историю можно изменить так, чтобы место России стало второстепенным. Можно не обращать внимания на наши праведные протесты и штамповать фальшивые научные труды и учебники. Это реальность, и в этой реальности виноваты мы сами.
Россия признана слабой в то самое время, когда мы упоенно, как мантру, повторяли, что Россия поднимается с колен. Мы оценивали себя совсем не так, как видели нас наши партнеры и оппоненты. Думаю, болевая точка, корень наших бед – чрезмерная зависимость от прошлого и пренебрежение будущим. 70 лет мы считали, что главное событие нашей истории – военная победа. То есть центр российского мироздания, где таится точка сборки и конденсации народа, лежит в прошлом. Это роковой выбор, который лишает общество цели для движения вперед и развития.
Нет, я отнюдь не призываю к тому, чтобы стать манкуртами. Любовь к отеческим гробам и к родному пепелищу – дело святое.
Но вместе с уважением к истории и ради памяти павших необходимо иметь проект будущего. Более того, настоящее уважение к истории состоит в извлечении из нее уроков, чтобы добиться успеха, стать сильным и не позволить оппонентам переписывать историю.
Если народ вечно живет с вывернутой назад головой, он неизбежно упадет в яму. Для нас эта яма оказалась сырьевой, могла подвернуться другая. Да, локальные победы случались, но мы не закрепились на высоких рубежах. Прорыв в космос и Гагарин остаются предметом национальной гордости, но уже полвека мы не создаем новых ракет, топчемся на месте и проектов смелых экспедиций не имеем. Технологическое отставание России чудовищно, в ключевых отраслях до 90% систем и механизмов приходит к нам из-за рубежа. Громкие разговоры о модернизации, экономике знаний, инновациях не дали ощутимых плодов. Прижатые к стенке санкциями мы объявили курс на импортозамещение, но в действительности ничего не делаем и как манны небесной ждем, когда подорожает нефть-кормилица.
Увлеченность историей в ущерб планированию будущего нас погубит. Россию не назовешь цивилизацией развития, это континент традиционалистского уклада и консервативных устоев. О прошлом мы ведем нескончаемые споры, и самыми громкими событиями становятся те, что обращены во времени назад. Мы упоенно ведем диспуты об исторических символах (Мавзолей, звезды на Кремле, советский гимн, великодержавный герб), занимаемся перезахоронением останков деятелей русской истории, бесконечно уточняем историю Древней Руси, а теперь еще и Новороссии с Малороссией, ищем корни православия в Крыму и укрепляем духовные скрепы и осуждаем попрание основ.
В истории России были периоды, когда страна была устремлена в будущее. Только бурное развитие делает государство сильным. Охранительные тенденции, как случилось с опричниной при Иване Грозном, изматывают государство. Последний пример развития — эпоха индустриализации, что сделало возможным космический и атомный проекты. Доказательством того, что сегодня государство не располагает проектом будущего, является разгром Академии наук, финансирование которой под сладкие речи об уважении к науке продолжает снижаться.
Мотоцикл устойчив только в движении. В ХХ столетии жизнь стала динамичной, она основана на преобразовании мира, приобретении знаний и создании новых технологий. Добродетель человека прошлого состояла в патриархальности, добродетель современного человека – в креативности. Показательно, что у нас это слово стало почти ругательством.
Мы похожи на гребца, который сидит в лодке спиной вперед, ничего не видит и все время садится на мель, проклиная тех, кто пользуется двигателем и может смотреть вперед.
И, в итоге, мы потеряли право благодарить деда за Победу.
Комментарии
И это было правильно
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
________________
Ты хоть морду иногда от туда высовывай,а то зачахнешь?
Может ты там и живёшь, мы нет..., мы люди..
Несмотря на некоторые издержки, статья полезная, чувствуется, что автор не просто болтологией занимается, а искренне переживает, что так сложилось.
"Выходит, Россия признана оппонентами слабой. Историю можно изменить так, чтобы место России стало второстепенным. Можно не обращать внимания на наши праведные протесты и штамповать фальшивые научные труды и учебники. Это реальность, и в этой реальности виноваты мы сами"
Да, мы сами..., мы сами позволили задурить нам головы и потянулись за чужими ценностями, забывая свои... Но вот что плохое, что в этой цитате, что будет ниже, правда, горькая правда:
".Прижатые к стенке санкциями мы объявили курс на импортозамещение, но в действительности ничего не делаем и как манны небесной ждем, когда подорожает нефть-кормилица."
Можно сказать, что это не мы, это правительство либерастное ждёт..., но как-то от этого легче не становится..
Надпись на бампере "Спасибо деду!" внедорожника BMW X 6 с маленькой белокурой бестией за рулем, у которой единственными предметами для работы явились губы (неважно какого местоположения на теле) представляется мне не совсем нормальной.
Скорее, это издевательство.
И в том, что у автобуса которым следовала моя супруга из славного города Москва, отвалилось на ходу колесо и пассажиры два часа в слякоти стояли в ожидании исправного, виновато тоже "ваше либерастом правительство"?
Да нихера вы не можете, вы в этом сами признаётесь.
Если ты коротко тявкнул, то это вовсе не говорит о том, что умно.., твой пример с колесом, как раз говорит об обратном.., об ущербном мышлении..
Чё за патриотизм такой кургузый?!? Словно на Руси кроме той единственной "победы" и не происходило ничего, за что мы могли бы поблагодарить своих предков?!?
То есть - не нарушь Гитлер условие Пакта Молотого-Риббентропа, то и благодарить "дела" НЕ ЗА ЧТО!!!
Спасиба деду за "Победу", но сегодня и "Москвич" - не актуально...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Да я бы и не переживал, если бы не обладал некоторыми экономическими знаниями.
Дело в том, либерастный финансово-экономический блок Правительства по прежнему уверен в том, что деньги делают деньги, минуя производство. Отсюда накачка банков деньгами( два триллиона), высокий, даже огромный процент по кредитам. Ну и как тут оживить производство и сделать это самое импортозамещение?
Урожай дождаться,говорите? А семена-то в основном за бугром покупать надо, потому что собственное семеноводчество похерено, а деньги где взять, доллар-то теперь в два раза дороже?
Взять в банке под такие проценты, заведомо обречь себя на разорение. А горючее, которое почему-то у нас подорожало, хотя нефть нам не надо закупать в АОЕ? А с/х техника?
Куда не кинь, везде клин, а Правительство поддерживает банкиров, а не реальных производителей..
А Польше не привыкать, она сейчас опять на это напрашивается..., если бы не Россия, так Польши давно бы и не существовало, часть из поляков онемечилось бы, другая стала бы русскими, даже думаю, что из них были бы неплохие русские..
Долговое бремя регионов достигло уже по-настоящему угрожающих размеров, и не предвидится никаких причин, почему бы эти долги должны сами собой "рассосаться". Объем выпуска российского станкостроения - а это основа машиностроения, основа технологической независимости - в 80 (!) раз меньше американского и в 30 раз меньше китайского. Военный бюджет России порядка $50 млрд, что меньше одной Германии.
Олигархат, они изматывают. Грозный, поставил на место элиту, грозящую государству развалом. Что стало с Русью после смерти Ивана Четвёртого и его наследников - наглядный пример тому.
"Лишь в конце 1944 года, когда гитлеровскому командованию уже просто нечем было затыкать щели в обороне, было дано добро на формирование РОА. Первая дивизия была сформирована лишь 23 ноября 1944 года, за пять месяцев до окончания войны. Для ее формирования были использованы остатки расформированных немцами и потрепанных в боях подразделений, воевавших на стороне немцев. А также советские военнопленные. На национальную принадлежность тут уже мало кто смотрел. Замначальника штаба Боерский, как мы уже говорили, был поляком, начальник отдела боевой подготовки генерал Асберг - армянином. Большую помощь в формировании оказал капитан Штрик-Штрикфельд. А также деятели белого движения, такие, как Кромиади, Шоколи, Мейер, Скоржинский и другие. Рядовой же состав в сложившихся обстоятельствах, скорее всего, на национальную принадлежность никто не проверял.
К концу войны в РОА формально числилось от 120 до 130 тысяч человек. Все подразделения были разбросаны на гигантских расстояниях и единой военной силы из себя не представляли."
а нынешняя власть - быканы = кидаются на красное. Вовчик путенг, очнись. Ты предаёшь историю своей страны.
http://www.km.ru/world/2014/01/02/evromaidan-2013/729199-ukrainskie-neonatsisty-proveli-v-kieve-fakelnoe-shestvie
Сала украине?
Это была страна. При 140 долларах за баррель ..... Я жил бы кум королю. Но тогда было 40 баков за баррель.
И я таки нормально жил. Сейчас? Я не вижу завтрашнего дня. Х.з. чего нашему путлеру в башку взбредёт?
Ваших дедушек-власовцев повесили как предателоей Родины.
Не вышло у них победы над НАШИМИ дедами...))))
дедов не стало и страны не стало!
У нас осталась обязанность,долг перед ветеранами и павшими,а не право...
Во-вторых, не следует приватизировать победу, война была мировая и с фашизмом и милитаризмом воевал весь мир, который вступил в войну с ними чуть-ли не 2 года раньше.
В-третьих, если бы не друзья-союзники, то СССР бежал бы не дл Волги, аа аж до Урала.
Вот так вот.
Вот уже 70 лет после Нашей Победы они откашляться не могут.
Теперь их уже тошнит от страха и воспоминаний. Поэтому-то они стали принимать рвотные средства и прописывать их всем своим сотрапезникам.
Правда и мы не без дури.
А,так у вас же там в советниках сожравший свои галстуки херой грызунии сцыкошвили...ну да.Он вас уже научил свои обхезанные шаровары жрать.
И свои кариесные клыки об Донбасс сломали именно вы,скачущие обезьяны-бандерлоги.
Что там ваш парашка-вальцман вам обещал насчет своей инаугурации в Донецке,а?
Еще большая ржака была когда Галантерей-Иловайский обещал парад пэрэмоги в Севастополе...мда...ничему вас,скачущих идиотов жизнь не учит.
Кстати,жертва укро-геббельс-агитпропа,ну ка,покажи мне нам российские войска на территории т.н. "украины",а?
Ну хотя бы кадры алтайских бронетанковых ментов или чеченских полярных водолазов,э?
Так что саван хероям руины и земля им стекловатой.
Даешь еще пару волн могилизаций-жирнее донбасская земля будет от вашей хохлопадали .
СССР - ввёл войска в мусульманмкую страну. Россеяния не ввела войска в свою можно сказать , половину, для спасения своих братьев - Русских. Трусы , прагматики или... предатели ? Просто , для них бабло - важнее всего.С тем они и исчезнут с горизонта Истории, как моль после дезинфекции.
Если НАТО нападёт - моль исчезнет очень быстро. Придётся нам самим уже...
А тем временем твоя укРуина исчезает с карты Мира...))))))))))