Российский министр проведет отпуск на Северном полюсе

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов во время своего отпуска поедет в экспедицию «На лыжах к Северному полюсу!», передает «Русская служба новостей» со ссылкой на его пресс-секретаря Анну Усачеву.

По ее словам, министр будет находиться в отпуске с 10 по 19 апреля. Кроме того, Усачева заявила, что средства на экспедицию выделит организатор — благотворительный оздоровительный фонд «Клуб «Приключение».

На вопрос, как министр будет контролировать подготовку к сдаче ЕГЭ, Усачева ответила, что он «всегда доступен, всегда имеет возможность просматривать почту, давать поручения и контролировать ситуацию».

На Северный полюс министр поедет под руководством путешественника Матвея Шпаро, который в эфире РСН заявил, что бюджет экспедиции формируется не за счет министерства и участников. «Это внебюджетные деньги.

На одного участника порядка 20 тысяч долларов », — сказал он.

На сайте клуба «Приключение» говорится, что команда VII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» вылетит в Арктику 10 апреля. Сообщается, что к полярникам присоединится Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Также там указано, что молодежная полярная экспедиция организована клубом Дмитрия и Матвея Шпаро при поддержке Министерства спорта.

26 февраля в Минобрнауки сообщили, что вместе с министром Ливановым на Северный полюс отправятся призеры Всероссийской олимпиады школьников. Путешественники должны проделать маршрут от российской полярной дрейфующей станции «Барнео» до точки географического Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана.