За долги по капремонту отключат воду и свет
Неуплата за капремонт грозит блокировкой воды, электричества, канализации и в будущем даже потерей жилья. Каждый пятый россиянин отказывается платить по новой коммунальной статье
В прошлом году у жителей многоквартирных домов в большинстве регионов России, вне зависимости от возраста самих домов, появились обязательные платежи за капитальный ремонт. В Министерстве строительства и ЖКХ «Известиям» сообщили, что на текущий момент капремонт отказываются оплачивать около 20% собственников жилья и что жилищные инспекции (находятся в подчинении министерства) готовы применить против злостных неплательщиков сборов за капремонт весь арсенал мер воздействия.
— К тем, кто не оплачивает счета за капремонт (таких граждан, по примерным оценкам, 20%), будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством — так же, как и ко всем прочим неплательщикам, — сказал «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис.
Как пояснил Константин Шишка, советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве РФ, согласно законодательству, меры воздействия на злостных неплательщиков включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади. Также речь о таких мерах, как отключение ряда коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации.
По словам Александра Козлова, исполнительного директора проекта «Школа грамотного потребителя» (организация специализируется в сфере ЖКХ), с изъятием квартир, которые являются единственным жильем гражданина, сложилась двоякая ситуация. Хотя по закону изымать единственное жилье запрещено, такие прецеденты всё же есть.
— Подобные случаи крайне редки, но они есть в судебной практике. Они связаны не с размером задолженности, а со сроками: люди не платили больше 10 лет. Впрочем, представители коммунальных служб уже давно пытаются добиться снятия ограничений на изъятие жилья, чтобы повысить платежную дисциплину, — отметил он.
Большинство опрошенных организаций, задействованных в программе по капремонту (НП «ЖКХ-Развитие», «Школа грамотного потребителя», Фонд содействия реформе ЖКХ и т.п.) считают, что в этом вопросе надо проявить большую гибкость.
— Хотя формальные основания для применения означенных мер уже есть, пока можно ограничиться начислением пеней. Механизм еще только отлаживается, — считает Константин Шишка.
Козлов также заметил, что пока есть негласная неофициальная установка проявлять к тем, кто не оплачивает услуги по капремонту, большую мягкость, чем к тем, кто задолжал за прочие услуги ЖКХ. Сейчас прежде всего уделяют внимание работе по просвещению собственников, отлаживанию механизма сборов, добавил собеседник. По его словам, нередко собственники жилья отказываются от платежей, поскольку не понимают их назначения.
— К нам нередко обращаются со всей страны представители ТСЖ с просьбой разъяснить какие-то моменты. Прежде всего людям непонятно значение этих платежей, они не видят разницы между платежами за капремонт и уже существовавшими ранее платежами за содержание и ремонт дома. Потом, не всегда есть доверие к региональным операторам, высказывают сомнение, куда будут направлены эти деньги, — рассказал он. — Чтобы решить эту проблему, проводятся встречи с жильцами. Региональные власти и Фонд содействия развитию ЖКХ выпускают информационные материалы, в которых объясняется смысл платежей за капремонт — брошюры и видеоролики.
Хотя законодательно не установлено, спустя какое время после задержки платежей можно пытаться взыскать задолженность через суд (существует только срок исковой давности — 3 года), стандартный повод для иска — 3–6 месяцев задержки. Таким образом, сейчас такие основания есть более чем в 20 регионах. В частности, в Белгородской области начали собирать взносы за капремонт уже в январе прошлого года, в Московской, Ленинградской областях — в мае. Ряд регионов уже начал активно бороться с неплательщиками. Так, по сообщениям Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, по всему региону уже с июня еженедельно в суд поступали иски о взыскании платежей со злостных неплательщиков.
Как сообщил Андрей Чернышин, директор расчетной организации Московской области, занимающейся сборами за капремонт в регионе, в Подмосковье сейчас также готовятся документы для судебных исков. Всего, по его словам, удалось собрать 87% от запланированной суммы.
— Мы начали собирать только с мая. Надо было, чтобы прошло полгода, чтобы определился круг злостных неплательщиков, — пояснил он.
В Ленинградской области больших проблем со сборами нет, но это связано с тем, что там ставка одна из самых низких в России — всего 2 рубля за 1 кв. м. В среднем платежи составляют 6–7 рублей за 1 кв. м. При этом в Москве платеж составит 15 рублей (собирать деньги начнут в июне 2015 года), в Амурской области — 20 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе — от 8,55 до 15,5 рубля в зависимости от типа дома (см. инфографику).
— Это (низкие ставки.— «Известия») сделано из соображений популизма: понятно, что этой суммы не хватит, поэтому придется привлекать дополнительные деньги. Видимо, компенсируют из областного бюджета, больше неоткуда, — отметили в Фонде содействия развитию ЖКХ.
Стоит отметить, что пока большинство регионов только оценивают ущерб из-за неплатежей.
— Я сейчас как раз занимаюсь анализом сборов за капремонт. Многие регионы даже не могут предоставить данные о сборах, пока в среднем сборы составляют от 20 до 70%, — сообщил Шишка. — Ощутимая доля неплатежей приходится на социальное жилье. Собственники в лице субъектов федерации и муниципалитетов являются основными неплательщиками. Просто пока нет понимания, из каких источников формировать платежи, механизмы не разработаны. Пока что платежную дисциплину удается повышать за счет просветительской работы. Сами региональные операторы, собирающие платежи, регулярно проводят встречи с собственниками. Большинство домов находятся в управлении управляющих компаний, используется механизм административного давления через эти УК.
Также, как отмечают эксперты, собираемость платежа сильно зависит от того, как формируются счета: приходят ли счета за капремонт отдельно или включаются в общий счет за коммунальные услуги. В последнем случае игнорировать новый сбор не получится, поскольку надо оплачивать все услуги ЖКХ целиком. По оценке Шишки, отдельный счет выставляет примерно половина регионов, уже начавших собирать платежи на капремонт.
Тем не менее, как сообщили в Фонде содействия развитию ЖКХ, который также участвует в финансировании программы по капремонту, за год удалось собрать с собственников более 20 млрд рублей. По данным фонда, 82 субъекта РФ завершили формирование нормативной базы по организации работы региональных систем капремонта (вообще не завершили Москва, Севастополь, Республика Крым), при этом два субъекта РФ из них задерживают принятие порядка и условий предоставления господдержки на проведение капремонта (Бурятия и Красноярский край). Не установили размер минимального взноса на ремонт только два субъекта РФ — Крым, г. Севастополь. Не зарегистрировали регионального оператора, который будет заниматься сбором платежей, лишь Москва и республика Крым.
Известны случаи, когда граждане сами пытались через суд добиться отмены платежей за капремонт. Так, житель Белгородской области Рудов добивался признания незаконными постановлений правительства области, в которых утверждалась местная программа капремонта. В Ростовской области НКО «Фонд капитального ремонта Ростовской области» пытался добиться признания незаконным выставления жильцам квитанций за капремонт на том основании, что с ними не заключался договор о создании фонда капремонта. Во всех случаях суд не поддержал иски и подтвердил, что за капремонт нужно платить.
Собирать платежи за капремонт начали с прошлого года, на основании поправок в Жилищный кодекс (271-ФЗ). По закону капремонт осуществляется за счет средств жильцов, которые могут либо вносить деньги в общий котел (в таком случае сроки ремонта определяет региональный оператор), либо открыть собственный счет, где будут храниться средства, и самостоятельно осуществлять ремонт своего дома. Капремонт проводится в рамках региональных программ, рассчитанных на 30 лет.
Комментарии
И как его народ за это любит!
Умилительно!
По закону О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, потребитель, не обязан ее авансировать, тем более, БЕЗ ДОГОВОРА, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ.
Путину и Медведеву, "ЗАКОН НЕ ПИСАН."
У нас небольшой дом в Москве. Всего 54 квартиры. Дому 13 лет. Встал год назад вопрос с ремонтом фасада. Четверть жильцов оказалась неспособной сразу дать при читающуюся им долю от их количества квадратных метров в доме. Возникает вопрос, а как через 10 лет ремонтировать коммуникации? Лифты? И так далее. Сборы на капремонт нужны. Но вот здесь возникают вопросы, как сберечь средства от инфляции и как их вообще сберечь, чтобы не скоммуниздили...
Есть проблема, надо решать, вопрос новый. Правильно делают те, кто хранит деньги ТСЖ сам, не отдавая в муниципальный общак. Но вот если ваш председатель ТСЖ вдруг вор, то тогда позавидуете тем, кто отдавал в общий муниципальный котел.
У нас по ТСЖ работает аудит из жильцов и мы знаем, как расходуются НАШИ деньги. А если вы не в состоянии считать, то я не должен вам отвечать и за вас вести ваше хозяйство.
Т.е. получается, если государство тебе должно, оно себя прощает, а если ты - снимут до последних 3 шкур.. Уроды, млин..
Строка «кап. ремонт», если домом управляет УО, может появиться в платежном документе только на основании решения общего собрания собственников помещений дома. Соответственно, должен быть протокол такого собрания. Размер платы за кап. ремонт устанавливают, опять-таки, сами собственники. По сложившейся практике, он обычно устанавливается ими в размере федерального стандарта стоимости капремонта (сейчас — 3,7 руб./кв.м.).
я каждый месяц оплачиваю услугу "Содержание и ремонт" а тут еще они придумали "Капитальный ремонт" а потом будет "Генеральный ремонт" "Идеальный ремонт" и т.д. Педресня это объяснила так - что содержание и ремонт не включает в себя капитальный ремонт, так услуги за эл. энергию тоже не содержат в себе капитальный ремонт лэп и генерирующих мощностей, давайте и такую нам услугу придумайте, и вообще что-либо покупая мы не оплачиваем капитальный ремонт того что это произвело...
Минимальная ставка платежей в крае 5,32 с кв.м. в мес.
С дома будет в мес. будет собираться 6400, в год 87 тыс.р.
Для накопления нужной суммы понадобится 110 лет - без учета инфляции.
Все это время деньги будут лежать в чьих-то банках. При условии, что банкиры не исчезнут в один прекрасный день вместе со вкладами, куда пойдут проценты с этих сумм?
Правда пару раз деньги частично выделялись и благополучно разворовывались что не может перекладывать ответственность на жильцов и не освобождает государство от его доли ответственности.
А вообще то надо понимать что приватизация в многоквартирных домах - почти чистая фикция. Такой дом может быть, или муниципальным, или принадлежать одному владельцу и именно эту последнюю цель и ставило перед собой государство, пытаясь, и довольно успешно, от муниципального ЖКХ.
Особенно, если он не муниципальный, а краевой,как у нас, например.
Надо следить, чтобы втихую не внесли изменения в закон о приватизации, а то останемся и без этой призрачной возможности компенсации.
Пока большая часть комментариев "не о том" и демонстрирует или полное незнание-непонимание-"лень прочитать" или подзуживание троллями недовольных режимом.
Надо найти региональную программу, в ней - свой дом, посмотреть перечень работ по капремонту. Тогда значительная часть вопросов отпадет.
Кроме основного, конечно, - "где деньги, Зин?" :))
В Краснодарском крае программа капремонта утверждена до 2043г.
Сначала ахнула, как и все, потом нашла наш дом - он, как и прочие, ремонтируется по частям: в 2015 - крыша, 2016 - фасад, 2018 - система водоснабжения и т.д.
Мы все, говоря о капремонте, исходим из того времени, когда (не сознавая того) жили при коммунизме: народ отселяли и ремонтировали дом от основания до крыши. Теперь речь идет ТОЛЬКО о капремонте общедомового имущества: т.е. того, что находится "в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживает более одного помещения".
Если я правильно понимаю:
- стояк поменяют, батарею покупай сам,
- дырку в потолке при замене стояка пробьют, потолок штукатурь и бели самостоятельно...
А надо, чтоб каждый первый.
Может тогда поймут степень нашей ненависти к ним?
Или на подобные темы инструкции не писаны? ; ))
на митинг может выйти!
Почитайте недавние статьи:
"ФСК хочет привлечь 100 млрд рублей пенсионных денег"
"Путин и Медведев подкормят "жирных котов""
Или вы забыли уже, как дважды испарялись деньги из пенсионного фонда?
Их, кстати, так и не нашли. Потому что не искали...
Так куда они делись? Всё очень просто...
Помните знаменитое:
"Эта нога - кого надо нога!"
Вы надеетесь, что ворьё об этом громогласно объявит???
цам претензии есть? нет! уже хорошо! Веселей надо жить, господа!
И пора им понять, что без нас и нашей поддержки они просто сдохнут!
Видимо от Твери Москва требует больший ясак...
Уже даже до Жирика дошло, что надо создавать теневое правительство и делать ЖКХ бесплатным...
Простите.
Простите.
Я готова стать в ряды "каждой первой" - не платить, ни за что, никогда. И суд разогнать, поскольку он туда же смотрит: как объегорить граждан.
Антифашер, Гитлер хотел Мировое господство своему, германскому народу.
http://cs322621.vk.me/v322621573/d77/K9FcBCm8bDY.jpg
поэтому его поддерживало такое количество людей
http://cs624527.vk.me/v624527863/125f9/0LvxYswLPXc.jpg
А евреев истребляли потому что, они претендовали на мировое господство
http://www.youtube.com/watch?v=-N8SlNRbGe4&list=PL66B49CDAD158D75B
Но, наши Советские предки ценой своей жизни не допустили того, чтобы Немецко-фашистские захватчики приватизировали себе в "частную собственность" наши природные богатства, энергоресурсы страны, а нас - НАРОД сделать своими рабами.
Напоминаю, Великая Отечественная война 1941 - 45 годов, была ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ от немецко-ФАШИСТСКОГО ПОРАБОЩЕНИЯ.
То, что не смогли сделать Карл XII, в XVIII веке.
Фридрих, в середина XVIII века.
Наполеон, в XIX веке.
Гитлер в XX веке...
это сделал Путин.
Вот только, если те хотели господство над порабощёнными, своим народам, то этот "добрый дяденька" со своей гайдаровской бандой ре...
А, этот http://via-midgard.info/index.php?newsid=19986
"добрый дяденька" анестезиолог в изголовье.
И тем он отличается от "потрошителя", который в морге,
что своим присутствием облегчает страдания для причинения боли,
которой нет в изоляторе холодном.
Он для своего частного господства над Миром
принёс в ЖЕРТВУ всё население России.
Спасибо Вова за стабильность.
За то, что началась дебильность.
За то, что нет у нас доходов
от возрастающих расходов.
Спасибо Вова за страну,
травой заросшей целину.
За то, что будущего нет,
а, в настоящем только бред.
Спасибо Вова за Кавказ,
Теперь он молится на вас,
http://newsland.com/news/detail/id/1441225/
Ведь деньги им дает Аллах.
Без Вовы Путина им крах!
Стабильности в России нет?
Да что ты Вова? - это бред!
У нас стабильно все хреново,
за это вам спасибо, Вова!
В истории народов Мира бывало много...
Ну все в наших руках!
Некоторым домам везет больше, им еще и балконы обшили, и двери с домофоном поставили, и крыльцо плиточкой облицевали. Это уж от управляющей компании все зависит - сколько сумеют по карманам рассовать и насколько совести хватит на ремонт пустить.
эдакое разорение граждан уже проходили , например в Казахстане .
там на кап.ремонт обязали граждан брать кредиты в банках.
в результате ВСЕ квартиры , которые были отремонтированы за счет кредитов попали в ДИкую банковскую кабалу , с залогом имущества в банке .
если учесть , что в ремонты легко включали откаты всем местным чиновникам- крышевателям , включая пожарников , сэс, МВД. особенно контролирующих администраций района и города , то ситуация превратилась в НЕСКОНЧАЕМЫЙ банковский кредит для граждан- долговое рабство .
ЭТИМ принятым законом , РФ предполагается аналогичное ДОЛГОВОЕ рабство , ибо РЕМОНТЫ в стране-это Клондайк почище, чем на Аляске . Ремонт сделан-да здравствеут ремонт, ибо те , кто ремонтируют , те же назначают новый ремонт - от косметического, текущего, до капитального ЗАНОВО.
Разница в долговом рабстве России от прочих стран только в том, что бл..ди чиновничьи требуют ПРЕДОПЛАТЫ ...
ДОЛОЙ ЧИНОвНИКОВ_мародеров ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЕВ МЕДВЕДЕВА_ПСАКИ .
СНАЧАЛА верните гражданам РФ-инвесторам разворованное советское имущество и нац.богатства , НАЧИСЛИВ упущенную выгоду по причине агресси...
полстраны живёт в своих домах- на свои построенных- платит налоги. сами делают ремонт и ничего- не бегут к государству- дайте подайте. им даже не приходит в голову что им кто то должен делать ремонт квартиры бесплатно получили? а многие и не по одной- так содержите своё имущество.или те кто квартир не имеет а живёт в своих домах должен вам ремонт оплачивать? так что ли получается?( бюджет это и налоги тех кто квартир не имеет!)
вопрос расходования денег собранных на ремонт это другой вопрос
проектная документация
экспертиза проектной документации
строительный контроль
внесение изменений в техпаспорт
внесение изменений в энергетический паспорт.
В Петербурге еще в начале 90х добились публикации подробной росписи бюджета, т.е. контроль доступен любому, а значит, возможности воровать из бюджета значительно сужены. Это не устраняет мафию и взяточничество при проведении конкурсов, но в целом, население контролирует власть в Питере больше, чем в других регионах.
Это по причине всеобъемлющего контроля властей населением у вас на лицах не убирают?
Это им "плохие бояре" всякую антинародную гадость на подпись приносят...
А они все в думах о народе - некогда им смотреть, что они там подписывают...
Помните гениальное от Леонида Филатова?
"Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?"
Во-вторых, где это "у вас"? Я живу не в Питере.
В-третьих, пальчиком покажите, где я написала про всеобъемлющий контроль?
У меня к вам просьба.
Не могли бы вы более подробно расшифровать этот пример.
Я имею ввиду: " ...УК выставляет счет за отопление исходя из площади, а рассчет с теплосетями ведет по внутридомовым калориметрам,..."
У Вас получается, что стадо русских мужиков надо долго запрягать... Однако поднимается этот "мужик" только если его начнут силой выгонять... одних из застолья, других из ПК.
За долги по штрафам ГАИ не выпустят из родного города.
За долги банку выкинут из квартиры.
За долги по ОМС будут расстреливать?
Или уколом умертвлять?!
Пациенты Кащенко будут бурно и с удовольствием аплодировать вашей логике!
Иди с богом, настало время скакать...
Иди, а то яйценюх накажет - уже многими жёваного сала не даст...
А ведь это уже третья попытка капремонтную шкуру с Народа содрать. Сначала она, эта бандовласть сказала и законодательно побожилась, что не допустит, чтобы "любимый" её народ приватизировал квартиры в неотремонтированных капитально домах. Ну? Пролетел народ. Потом 2004 году, кажись, ещё попытку сделали с каким-то госбюджет фондом. И тоже "отремотировали" (фонд "куда-то" пропал, ёпт...). Теперь уже третья попытка. Более надёжная. Т.е. традиционно залезая в мой-твой карман.
Пенсионный фонд тоже тихо растворяется.
Вот такая вот хреновина. Пятая колонна - это провокатор будущих расиянских майданов. Путин молчит. Он что - с ними??...
Я уже нашла и "потряслась": в 2015 нам запланирован ремонт крыши и электрики, 2016 - фасада, 2018 водоснабжения, и т.д., т.п. до 2038г. Веселая жизнь запрограммирована надолго.
Вспоминается герой Диккенса, обновлявший (по бедности) гардероб по частям: к тому времени, когда он покупал очередной цилиндр, ботинки просили каши, а брюки лоснились.
получатели ренты за счет народа ждут пополнения собственных карманов ....
эти бл..ди разворовали народ-инвестор. и теперь простым путинским - пересмотра прихватизаций не будет -надеются далее жить на наворованном БЕЗБЕДНО .
идите вас на .... ,
не вернете награбленного ,
-
уйдем под английское подданство всем населением ВМЕСТЕ с землей( ! ), чтобы родственники монархов российских-английские навели порядок в государстве -империи , захваченной евреями всех мастей -
всю еврейскую проб... повесили на рее ...
http://newsland.com/news/detail/id/1484495/
В Кургане за долги обесточили все троллейбусы
http://newsland.com/news/detail/id/1484501/
родствеников. Думаю и в других местах обстановка почти схожа. Пока в стране не будет хозяина, так и будет продолжаться этот узаконенный ...!
Что бы что-то взять, нужно что-то дать!
Лениво даже писать о придумках конченых уродов и воров. Очередное кидалово.
------------------------------------
Интересно, а в каких ещё странах используется подобный механизм давления по отношению к собственникам жилья, исправно оплачивающих электричество, воду и канализационные услуги? И какими услугами отличается капитальный ремонт от прежних платежей за содержание и ремонт дома? И, кстати, платежи "за содержание и ремонт дома" по-прежнему остаются или аннулируются? Да уж, вопросов много...
Капитальный ремонт будет в 2036 году
Я явно не доживу до этого времени, да и нынешняя власть тоже. Так с какого перепугу я из своей пенсии должен кому-то оплачивать капитальный ремонт МКД. Тот, кто получит мою квартиру (по наследству, по дарению, по завещанию), пусть и беспокоится о капремонте (берет кредит, использует свои средства и т.д.)
Почему Я должен оплачивать авансом такую удивительную "услугу" как ремонт МКД. Взнос на капитальный ремонт существенно усложнит мое материальное положение. А как же быть тогда со Ст.55 п.2 Конституции РФ???
Деньги на КАПРЕМОНТ МКД исчезнут, как исчезли деньги на КАПРЕМОНТ ЛИФТОВ. Этот побор жители Липецка платили 7-8 лет, до 2007 года. Деньги исчезли.
Или живут богато?
А по квитанции за кап.ремонт с 1 ноября 2014 года не платил не разу. Я ни с кем договора не заключал, квитанции просто всовываются в ручку двери. Пускай докажут что я вообще их видел в глаза.
и у меня всегда вопрос - почему дорожает электричество? Что вода в турбине стала дороже? Провода которые провели к моему дому стали дороже? трансформатор во дворе внезапно подорожал? зарплаты электриков подняли? Нет!!!! Электричество просто подорожало!
Скажут - нужно менять провода? извините, но это вы должны желать из своей прибыли. Вот представьте вы пришли купить хлеба а с вас берут сверху еще три рубля и говорят - так нам надо еще уборщице платить, вы же тут топчете?
КАПРЕМОНТ, это возмездная строительная услуга, потребителю.
По закону О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, потребитель, не обязан ее авансировать, тем более, БЕЗ ДОГОВОРА, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ.
-так напиши отцу родному...и жди высочайшего благословения...
-потому что идут в офшор на частный счет...ответил?
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши и т.д.
Кто против?
Напоминаю, что Путин проводит либеральную кредитно-денежную политику, где кредитная валюта и есть товар, который имеет рыночную цену.
Другими словами, купив единожды любую валюту в кредит, ты с ним никогда не расстанешься. Ибо, на погашение этого кредита ты ДОЛЖЕН покупать кредитную валюту по рыночной цене.
Надеюсь, теперь ты понимаешь в какое ДОЛГОВОЕ КРЕПОСТНОЕ ИГО,
ввергают население Российские банкиры.
Я не пойму - о чём кипиш? У нас, например, провели собрание собственников жилья и всё на пальцах объяснили - что да как. И народ понял. А все эти скандалы - из-за недостаточной информированности населения.
"...Собственники жилых помещений обязаны нести расходы на капитальный ремонт. Как быть нанимателям муниципальных квартир? В муниципальных квартирах собственник – муниципалитет. Значит, и платить должен муниципалитет. Люди, которые живут в муниципальных квартирах, от уплаты взноса на капитальный ремонт освобождаются."
Подробнее: http://www.klerk.ru/law/articles/350744/
-и будете долго им рассказывать,что по телеку ранее слышали...
У нас сотрудница (не приватизировавшая квартиру) позвонила, прежде чем платить, и больше квитанций не получала.
Надо подумать - мысль хорошая. Спасибо - надоумили. Пора валить из Сибири. Узнать нужно насчёт участка под палатку.
Мало того, слышала что механизм перевода денег с этих счетов на финансирование тех же капремонтов не отлажен. Партнерства то некоммерческие.
Поэтому, конечно, гражданам не понятно.
Тогда и не платите! Ниже рассказал подробнее со ссылкой на газету.
----------------------------------
Во всей этой статье не нашел слов о том, что муниципалитет ДОЛЖЕН заключить с каждым договор по капремонту! А так как знающие это и не заключившие договор - не платят за эти отдельные квитанции, приходящие помимо от ТСЖ или ЖКО.
Без договора - не платить!
Разъяснение можно узнать в ваших регионах.
Вот например в Калуге - Калужская неделя №46 стр 6
http://nedelya40.ru/files/docs/document_9_25399.pdf
Почитайте обязательно!
Другое дело если сделают капремонт и выставят приемлемый
счёт тогда да, а так как они хотят пахнет полным обманом.
МЫ НЕ СКОТ НАС ДОИТЬ НЕ НАДО !
-как это не надо?всегда нормально проходило и вдруг-не надо-...
-это с какого перепугу?
нет договора - ни чёрта непонятно , а раз нет договора, то с какого хрена я должна платить?
хрен им. жабам жирным.
Вот, что значит, подарить чиновникам своё право личного участия в утверждении законов, которым чиновники закабалили население по всем направлениям и особенно классификатором разрешенных чиновниками видов использования своей земли крепостными.
А куда выселять-то станете? При принудительном выселении положена гостиничная норма общей площади, а т.к. все служебное и т.п. жилье давно уже реализовали родственникам али просто чтоб нажиться, то судиться, детишки, вы будете до пенсии. Имущество в квартире окажется одолженным, а детей опекунский совет, в теории, не позволит выкинуть на улицу в худшие условия.
Почему кооператоры, которые сами всю жизнь делали и делают все виды ремонта должны кому-то?
России - русскую власть!
И что же это получается? Домами долгие годы никто не занимался, они ветшали разваливались, дошли до крайней черты, а теперь будут ждать, когда накопятся деньги для КР.
И все мы конечно понимаем, что в общие фонды пойдут только владельцы ветхих домов. Новостройки же знают, что им до КР еще жить да жить. И если деньги из лицевого счета разумно тратить только на свой дом, то и КР может понадобиться очень не скоро. А там либо осел сдохнет, либо эмир.
А малоимущих, которые в основном и живут в ветхих домах, скоро просто погребет под развалинами, и отнимать, как и ремонтировать будет нечего. Ведь даже если они будут добросовестно платить по квитанциям, нужная сумма соберется в очень далекой перспективе.
Или ремонтировать будет нечего или деньги обесценятся.. Собственно, собранное уже обесценилось в 2 раза..
В доме где я живу я вообще за 10 лет не видел ни одного слесаря или электрика, хотя согласно этим Правилам они обязаны не реже 1 раза в полгода обходить все квартиры и под запись в журнале делать профилактические осмотры коммуникаций..
Всё гараздо проще.. Никто и не собирается ремонтировать. Капремонт - банальная госпирамида..
Первым повезет, они отремонтируют дешевле.. Не повезет тем, кто ремонтировать будет лет чрез 5-10, им скажут, извините, денег не хватает.. И никаких обязательств со стороны капремонтеров нет.. Они даже не удосужились обойти квартиры и заключить договора.. Т.е. первый иск расспыется в суде при грамотном адвокате..
А с какого перепугу человек имеющий квартиру по соцнайму должен платить за капремонт если квартира не его ? Включайте в оплату соцнайма тогда тариф..
"Ощутимая доля неплатежей приходится на социальное жилье. Собственники в лице субъектов федерации и муниципалитетов являются основными неплательщиками".
думаю и последующие тысяча лет тоже не будет никакого капремонта.
будут периодически красить подьезды мазутом. чтоб вы месяц не могли дышать и это у них будет называться капремонтом
Вы не подумайте, что я шлюха! Но что делать, если руки "кривые", а ноги длинные
http://apu.sh/ladyBoss
Вот эти все нюансы сейчас и прорабатываются)))
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ещё можно паспорта отобрать и крепостное право вернуть.
А насчёт денег за капремонт, то это похоже на пенсионный фонд: доживёшь - не доживёшь, а деньги твои уже освоены.
Так что это если не скрытое налогообложение?
На Руси 3 млрд кв метров жилья. За проживание гражданина на 1 кв метре собственной жилплощади он выплачивает куда-то (примерно или в среднем) 100 руб в месяц. За якобы ремонт этого одного кв метра он теперь «мечтает» выплатить 7 руб.
Итог. За проживание собственных граждан страны на частнособственной жилплощади организованная преступная группа (ОПГ), называемая государством, выпрашивает 300 млрд руб в месяц или 3.6 трлн руб в год. За возможный и не планируемый ремонт этого же 1 кв метра – еще 21 млрд руб в месяц или 240 млрд в год.
Напонимаю: доходная часть бюджета «государства» (т.е. ОПГ) – 13 трлн руб. В этой сумме доходы от нефтегаза – 11.4 трлн руб (в 2013). Наша квартплата представляет четверть доходов в бюджет!!! Вдумайтесь!
Вопрос: где деньги, Зин?
Зри в корень. ОПГ нас обворовывает вчистую и на постоянной основе. Во главе ОПГ – президент и его первый зам, тупоголовый и сморчкообразный карлик.
мой дом уже 40 лет не видел капремонта
А если у человека оплачены и свет..и вода.и газ? С какого перепуга эта птица будет отключать?
Какой то беспредел творится...
Через три года коммунальщики сделают недоумённое лицо и скажут, что
инфляция все денежки съела и ремонта не будет. Очередное обдуривание народа
и только.
Повышать качество услуг не хотят, хотят лишь с народа содрать денег побольше.
Основная масса живёт в антисанитарных условиях без всякой надежды на нормальное жильё.
В этом случае собирая на капремонт с населения власти грубо нарушают Конституцию РФ.
Совершенно очевидно, что любые санкции в отношении неплательщиков за так
называемый ремонт, является противоконституционным и влечёт за собой ряд необратимых последствий
которые негативно скажутся на экономике страны. Ремонтировать ветхие дома -- полный дебилизм
Нет четкого договора с собственниками жилья, а значит нет обязательств.
Хватит из народа идиотов делать. Эти сборы не что иное как узаконеный
Лохотрон.
Не-е-, так не пойдёть, чибис с шишкой в заднице. Да, кстати, а шишку правильным концом вставили? а то если нет - то она очень тяжко от туда выходит. Даже, наверное, с помощью скальпеля.
Не будите лихо! А то пожнёте бурю. Слышите, пятиколонники?...