Патриарх Кирилл наградил кремлевских пропагандистов
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил церковными орденами генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК, каналы «Россия 1», «Россия 24») Олега Добродеева и генерального директора Российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, сообщается на сайте РПЦ.
Добродеев награжден «за помощь Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения» орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.
Киселев награжден этим же орденом «во внимание к усердным трудам во благо Церкви и Отечества и в связи с 60-летием со дня рождения».
Таким образом, глава РПЦ солидаризировался с действиями Добродеева и Киселева, которые руководя российскими государственными СМИ, намеренно искажают информацию о событиях в Украине и регулярно публикуют фейки о мифических зверствах мифических карателей и мифических преступлениях мифической же «киевской хунты».
Остается, надеяться, что список помеченных РПЦ будет расширен. Предлагаем следующих кандидатов на какую-нибудь медальку от Патриарха: Константин Эрнст, Михаил Леонтьев, Ирада Зейналова, Сергей Доренко, Эдуард Лимонов, Никита Михалков, Аркадий Мамонтов и т.д и т.п.
Чтобы, уж так сказать, никто не забыт и ничто не забыто.
Комментарии
...Мне стало страшно ходить в церковь. Мою церковь - УПЦ Московского патриархата. Боюсь однажды во время службы услышать что-нибудь, что душа не сможет принять в это тяжелое для страны время.
Не одному мне так. На сайте прихожан храма Дмитрия Солунского на Волыни можно прочитать открытое письмо церковной общины предстоятелю УПЦ Онуфрию. Есть там и такие строки : «Патриарх не только создал надежный тыл для кремлевского агрессора, но и опустился до открытой клеветы на украинцев... о том, что источником войны являются... униаты и раскольники». Речь, как вы поняли, идет о патриархе Русской православной церкви Кирилле. «Кровь не только украинцев, но и граждан РФ - наемников и кадровых военных - на его руках»,- выносят приговор прихожане..
Если верующие так о своем патриархе - то не скажешь, что ничего не происходит.
Православие - последняя цитадель. И Кирилл не успокаивается: вещает о разрушении храмов МП, об убийствах священников... Он не упоминает, что смерти эти результат артобстрелов, львиная доля которых - дело рук его любимых сепаратистов. Он говорит так, чтобы верующий увидел картинку: униаты и раскольники выводят на расстрел седого батюшку и подрывают фугасом православный храм...
Руководство УПЦ МП якобы в нейтралитете.
Нейтралитет во времена, когда народ страдает, и твои епископы это страдание преумножают - это благочестивость или бесчувственность?
На днях была подавлена попытка бунта церковной элиты на Волыни. Митрополит Варфоломей и архиепископ Анатолий сперва подписались под меморандумом о создании единой поместной церкви и осуждении агрессии Путина, а потом, после тяжелого разговора в Киевской метрополии, отозвали подписи. Говорят, неудавшихся бунтовщиков ждут «на ковер» в Москве, и это значит: в ставке православного командования РПЦ не на шутку всполошились. Давая задний ход, Варфоломей в своем объяснении словом не упомянул ни Путина, ни единую поместную церковь и свел все к усилиям по «установлению межконфессионного мира&raq...
Это - в теории.
Пока киевские батюшки Московского патриархата ратуют за «наднациональную церковь», их руководители в Москве завели совсем иную пластинку. Буквально несколько дней назад XVIII Всемирный русский народный собор принял, а руководство РПЦ утвердило интересный документ - «Декларацию русской идентичности», по которой каждый русский просто обязан быть православным.
Что это значит? А то, что из цивилизационной религии московское православие становится верованием отдельно взятого этноса. Как иудаизм, например.
Каким образом нас собираются «возвращать»? А как обычно: крестом и мечом.
Напомним, это было еще 2 марта! Когда якобы никаких российских войск, как говорил Путин, не было не то что на Донбассе, но и в Крыму! Когда руководство российской Государственной Думы заявило о невозможности войны между Россией и Украиной.
На православных сайтах, в комментах, боголюбивые россияне идут дальше: что там Украина и Белоруссия! Сербия - вот часть будущего Православного государства! Через пробитый вдоль Черного моря южный коридор туда можно будет направить «братские» российские войска и вернуть отторгнутую гейропейцами и пиндосами Боснию и Хорватию...
Не это ли пообещал Кирилл, заехав в гости к братьям-сербам? Не из-за этого ли они так полюбили Россию, что готовы пожертвовать Евросоюзом?
Но, если крестовый поход, так уж крестовый поход!
А церковь, ушедшая на мировую войну, всегда становится похожей на военную жандармерию, обрастает инквизициями, аутодафе, иезуитством.
Об «опережающем наращивании священной конфронтации» с миром со стороны РПЦ писал в ФБ вечный оппонент мракобесия в православии опальный протодиякон отец Кураев. О желании РПЦ МП «снискать репутацию части государственной репрессивной машины» предупреждал политолог Станислав Белковский.
«Стало ясно как Божий день: современное православие в версии РПЦ МП не является христианством», - приходит к выводу Кох.
Это не антирусская пропаганда, не униатские и раскольнические штучки. Так пишут сами россияне.
И дело не в нас, верующих. У нас всегда остается возможность обратиться к Господу через головы струсившего клира. А вот как быть клиру?
Если солдат, идущий на смерть за свободу своей Родины, не сможет исповедоваться и получить благословение своей церкви, то зачем ему такая церковь? А если в церкви считают, что украинцы не правы, а прав Путин, то зачем тогда называться украинской? А если не украинской, то чьей?
Иногда приходит в голову страшная мысль: а для украинцев ли вообще предназначено все это великолепие православных храмов, построенных в последние годы в нашей стране с благословения Кирилла? Или это - «на будущее», для тех, кем готовятся заселить «исконно русские территории»? Они придут, а тут уже и цивилизационная «инфраструктура» готова...
Будем считать эту версию несостоятельной...
А это значит: у украинской православной церкви Московского патриархата остались лишь два пути. Или получить насильственную реформацию от народа - так как это произошло во времена Мартина Лютера (в какие людские жертвы это вылилось и чем закончилось для католической церкви, мы знаем). Или - реформироваться самим - в истинно национальную православную церковь. Главное, кому-то сделать первый шаг, а общество и государство поможет и защитит.
Это сохранит веру не только патриотов-приверженцев УПЦ в Украине, но и тех православных россиян, для которых неприемлемо то, что происходит сегодня в московском православии.
С Реформацией Мартина Лютера в Европе начался процесс образования национальных государств, основой которых является и национальная церковь. Она - это то, что формирует нацию, писал цивилизационный историк Роджер Осборн.
Оставаться «наднациональной» УПЦ уже не удастся. Отступать некуда. Нейтралитет закончился.
http://coraxxx.livejournal.com/
Митрополит Луганський і Алчевський Митрофан
Голова Відділу Зовнішніх Церковних Зв'язків УПЦ МП
=========================================================
ДОКУМЕНТ: "Моим именем и благословением прикрываются неизвестные лица". Заявление митрополита Луганского и Алчевского УПЦ МП в связи с освящением знамен "ЛНР"
Просмотрев видео-материал, в котором человек в священнических одеждах совершает освящение и ссылается на мое благословение, хочу сказать следующее:
1. Мне лично не знакомо лицо, совершавшее освящение. Это лицо не является клириком Луганской епархии.
2. Ни это лицо, ни кто-либо другой не обращался ко мне за благословением на свершения подобных действий.
4. В сам день, когда это происходило, а именно - в день памяти Божией Матери, Ее иконы "Скоропослушница", я находился в Киеве, где совершал литургию в Киево-Печерской Лавре.
5. Мне жаль, что моим именем и благословением прикрываются неизвестные мне лица, вводя в заблуждение верующих.
6. Сомневаюсь, что подобное благословение мог дать и епископ Ровеньковский Пантелеимон, который в настоящее время, как мне известно, находится на Святой Земле в паломнической поездке.
Митрополит Митрофан
http://coraxxx.livejournal.com/340704.html
Или православные стали чекистами?
http://newsland.com/news/detail/id/1476805/
Про лыцарь в сияющих доспехах.
хоть рискую в геенну попасть:
православие славит не право,
и не Господа славит, а власть.
А попы с позлащенных амвонов
не к свободе внушают любовь -
прославляют они фараонов
и плодят бессловесных рабов.
Потому на Руси - лихолетье,
потому и не видно ни зги,
что народу уж тысячелетье
православием пудрят мозги.
----------------------------------------------------------------------------------
Хотелось бы узнать об усердных трудах во благо Отечества ртрщиков. Может, у церкви своя Россия в отличие от моей или у них Отечество другое? Или нагнетание истерии, разжигание антиукраинских настроений, одни чернушные фильмы и есть благо по мнению Гундяева?
нас от санкций..