Кудрин предсказывает инфляцию в России на уровне 12-15%

Бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин прогнозирует, что в следующем году инфляция в РФ может составить 12-15%. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию", — добавил экс-глава Минфина, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году.

Кроме того, он сомневается, что амнистия не поможет вернуть капиталы в Россию, так как доверие бизнеса к действиям властей РФ сейчас ниже, чем когда-либо, отмечает РИА "Новости".

"В настоящее время доверие к власти меньше, чем когда-либо, поэтому работать в рамках российской юрисдикции бизнес боится", — сказал экс-министр.

"Я не думаю, что кто-то вернет свои капиталы в Россию", — добавил он.

4 декабря, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну, и пообещал лично следить за соблюдением закона об амнистии капитала после его принятия. Он поручил правительству к лету провести поправки об однократном освобождении российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения в Россию капиталов, выведенных ранее за рубеж без уплаты налогов.