Китайцы на фоне ослабления рубля скупают жилье в Чите

В агентствах по продаже недвижимости Читы значительно повысился спрос. Кроме россиян, пытающихся спешно вложить свободные деньги, в ажиотаже участвуют граждане Китая, сообщает "Забмедиа".

На рынок выставляется даже та недвижимость, которую не могли продать годами, сообщила порталу сотрудник одного из читинских агентств недвижимости Ольга Размахнина.

"В связи с тем, что повышаются процентные ставки на ипотеку и на кредиты, люди хотят срочно вложить деньги. Продаются даже те квартиры, которые "стояли" годами. Например, у человека есть миллион рублей, и он не знает, куда его вложить.

Покупает жилье в районе аэропорта или в Кадале", - рассказала сотрудница агентства.

По ее словам, риелторы и их клиенты с раннего утра занимают очереди в регистрационной палате и все же не всегда успевают оформить сделку до конца рабочего дня. "Они принимают не больше 450 человек в день", - добавила риелтор.

В агентствах недвижимости изданию также сообщили, что сейчас жилье в Чите активно скупают граждане Китая.

Ранее сообщалось, что на фоне ослабления рубля китайцы активно покупают в России электронику и женские акксесуары.