Альфред Кох: Путин всю жизнь принимал форму сосуда
«Вот представьте себе человека, который всю жизнь принимал форму сосуда: когда был СССР, то пошел работать в органы, стал коммунистом и т.д., – пишет на своей странице в «Фейсбуке» экс-вице-премьер России, политик и бизнесмен Альфред Кох.
– Когда наступила перестройка – устроился работать к Собчаку, стал демократом, поборником рыночной экономики и настолько в этом преуспел, что понравился Ельцину и тот сделал его преемником. Став президентом, начал постепенно прибирать все к рукам, душить оппозицию, вводить двойные стандарты, манипулировать массовым сознанием через контроль над СМИ, вводить цензуру, уничтожать любое инакомыслие, любой намек на оспаривание его персонального лидерства. Всякие призывы к соблюдению законов – в игнор: закон уважается только тогда, когда это выгодно ему. Всякая попытка получить ответы на неудобные вопросы – в игнор: отвечает только на выгодные вопросы, лицемерит, лжет. Всякие апелляции к справедливости и уважению прав оппонентов – вызывают раздражение и еще больший прессинг.
Разумеется, такой человек считает этот порядок вещей естественным, нормальным и не понимает: как может быть иначе? Раз я сильнее, то глупо не использовать эту силу против моих оппонентов, не так ли?
И вот появляется некто (пусть, например, США) который в международных делах использует именно эту тактику. (Сейчас неважно так это или нет, важно, что наш герой убежден, что США ведут себя именно так!). И наш герой преображается! Он начинает требовать учета его мнения! Он удивляется лицемерию и лживости своих оппонентов! И (страшно сказать!) призывает к справедливости! К полифонии мнений! К плюрализму в международных делах! К праву народов на выбор собственного жизненного пути!
Это как это? А почему бы вашим оппонентам, дорогой вы наш цезарь, не воспользоваться тем самым правом сильного, которое единственное вы признаете, считаете естественным и само собой разумеющимся и которое сами используете направо и налево по отношению к тем, кто слабее вас?
Страшно подумать: а может вы лицемер? Почему когда КПСС была сильнее всех в СССР вы не пошли в диссиденты, а вступили в нее? И стали правоверным коммунистом? А как только КПСС ослабела – тут же кинули ее как использованных гондон? Почему же сейчас вы не стали идти в фарватере политики США (получив за это очевидные политические и экономические дивиденды), а вдруг решили стать противником сложившегося после холодной войны порядка вещей? Вы решили, что мы уже достаточно сильны, чтобы оппонировать США?
Да ладно бы вы рисковали своей башкой! В конце концов – это ваше право: лезть на рожон и рисковать собой. Но вы рискуете страной! Ее будущим и ее народом. При том, что постоянно клянетесь в любви к нему. . Ок. Пусть Штаты плохи и злонамеренны. Не хочу спорить с этим. В конце концов, это ваше право так думать. Но зачем так рисковать теми, кто вам верит? Ведь шансов на победу в этом противостоянии – нет. Чем противостоять будете? Атомной бомбой? Глупо, опасно и бесперспективно. Это игра в «слабо – не слабо». Тут, как говориться – на кого нарвешься. Можно нарваться на Обаму, а можно и на Рейгана. Не забывайте, что там через два года выборы! Придет какой-нибудь герой с железными яйцами и одной извилиной, и что тогда делать будете? Кнопку нажимать? Ой ли? Тогда чем биться-то будем? Чеканным профилем? Горящим взором Леонтьева, Киселева и Соловьева? И как народ будет при этом себя чувствовать? Богатеть? Наслаждаться стабильностью? Ась?
Где же ваш прагматизм? В отношении КПСС вы были более осмотрительны и рассудочны... При том, что я ни минуты не верю в то, что вы искренне разделяли коммунистическую идеологию. Однако тогда вам хватило ума не лезть в бутылку. Чего же сейчас-то башню снесло?
Комментарии
Комментарий удален модератором
блудницу. КТО камни бросает??? Сегодня это называется МОРАЛЬНОЕ ПРАВО!
ЧТО такое хохлолюстрация знаешь???
споры на работе, а здесь просто "груши" как у боксёра для "постановки" удара.
Глумятся над своей страной
И обещают ей свободы,
Кривя, как принято, душой!
Вновь либеральные кликуши
Льют всем нам на уши обман,
И нас тошнит от этой чуши
И нам противен этот срам!
Зато народонаселение Путина полюбило навек.
Странная любовь к контрреволюционеру. Народец потерял равновесие и ориентировку. Ему нынче терять нечего - собственности-то нет. Нет и народа. Остались мещане. Потребители турецко- ебипетских курортов, джинсы и жвачки.
Отсюда и любовь...
Комментарий удален модератором
Вспомните 08.08.08 Грузию, или недавнюю Сирию - пиндостан утерся. Да и Крым можете вспомнить
Ирак никогда не относился к числу наших лучших друзей в странах третьего мира. Отношения были неплохими в 70-80-х гг., но не особо тёплыми. У нас вызывало неприяти уничтожением С.Хусейном иракских коммунистов, а также заигрывание им со странами Запада. С Сирией (кстати, враждовавшей с Ираком несмотря на то, что у власти находилась та же партия БААС) отношения были гораздо лучшими.
Может управлять не можете?
Чехословакия была оккупирована силами стран Варшавского договора за одну ночь. Через
несколько часов после начала операции правительство страны было арестовано.
_Ельцин с либерастами превратил Россию в сырьевую колонию Запада. Под чистую разложил промышленность и армию, залез в безумные долги и профукал з/в-резерв.
_Путину только в 2003 г. удалось изменить законодательство и деньги от нефти и газа пошли в бюджет. С этого момента и началось восстановление с/х, промышленности и армии. А строить - не разрушать, на это требуется много больше времени. И за 11 лет сделано очень много.
_Если в нищих и бесправных 90-х Россия жила на крохи, что ей перепадало от Запада, то сейчас доля нефти и газа в экспорте всего 64%.
_Ныне один ОПК приносит под $14 млд. в год, а Росатом и того больше - в 9 странах мира строит АЭС, работа 30% АЭС Европы зависят от поставок "топлива" из России, а в США - на 90%. И это самые высокие технологии, от которых зависит судьба мира, т.к. запасы нефти и газа истощаются, добывать их все дороже и единственная перспектива - перевод промышленности, транспорта, ЖКХ и пр. на дешевую электроэнергию.
_Кроме говядины и мол. продуктов Россия с избытком обеспечивает себя всем необходимым
_Невозможно и близко сравнить, как жил народ в 90-х и сейчас.
<...
И что? Завидно?
В театре кукол по ящику они могут что угодно делать.
выгодно стало вступить в Едрисню - он это сделал.
выгодно стало дистанцироваться от Едрисни - он это сделал.
Понятно теперь, что такое политическая конъюнктура? Путин это конъюктурщик, который всегда находится там где нужно и всегда держит нос по ветру - неважно какой дует ветер "левый" или "правый".
Выгодно было Алексеевой работая преподавателем истории КПСС калечить судьбы людям, она это делала.
Выгодно стало всякие там хельсинские конторки создавать, она это сделала.
Выгодно стало гражданство США получить и скрывать это, и тут она преуспела.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Наверняка он у тебя дома никогда не был и ничего тебе не делал.
Среди каких пархатых ты тусуешь?
Что такое пархатые конкретно?
Так и хочется им сказать, а на себя посмотрите. На вас же клеймо ставить некуда. Всё что можно было вы уже сделали в 90х. И возвращаться туда, кроме вас, желающих мало. Мы уж тут сами разберёмся, кто виноват и что делать.
Ваш "чел" говорит, что шансов на победу в противостоянии с США – нет. И что противостояние приведёт к ядерной войне. И то и другое вряд ли.
Альтернатива этому противостоянию есть. Но мне она не нравится. Это полная капитуляция, развал России, потеря территории и ресурсов необходимых нам для существования.
======================================
Никто не спорит с этим утверждением. Так же как и с тем, что после уничтожения СССР у власти в России стояли люди преданно смотревшие в рот США. Совсем как сейчас в Украине. Они пунктуально следовали инструкциям получаемым из Вашингтонского обкома. Который, в свою очередь, будучи не заинтересованным в восстановлении могущества России, делал всё для того чтобы её соседи (страны СНГ) как можно дальше ушли от бывшей метрополии. Её экономика навсегда осталось зависимой от поставок оборудования и технологий с Запада. А численность населения, как минимум, не увеличивалось. В этих условиях стать успешной и развитой Россия просто не могла. Когда команда Путина осознала, бесперспективность прошлого курса, они пришли к мнению о необходимости экономической интеграции бывших союзных республик и усиления за счёт этого экономических и внешнеполитических позиций стран СНГ. Сия инициатива не понравилась Вашингтону и К. Отсюда стремление не допустить этого самовольства.