ДНР выдвинула условие отвода подразделений
Силы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» прекратят огонь и отойдут от линии соприкосновения, если Россия станет гарантом мирного процесса на востоке Украины. Об этом в пятницу, 17 октября, заявил «Интерфаксу» вице-премьер «ДНР» Андрей Пургин.
«Безусловно, если Россия выступит гарантом безопасности в регионе, мы готовы прекратить огонь и отвести вооружения от линии соприкосновения», — сказал он.
По словам Пургина, сейчас представители ОБСЕ не могут в должной мере следить за соблюдением режима перемирия, так как у них «лишь мандат наблюдателей, а не контролеров».
Он также попросил Россию убедить Украину начать разминирование территории, где шли бои.
Украинская сторона и сепаратисты, по словам вице-премьера «ДНР», согласовали около 75% линии разграничения. Там, где линия согласована, бои не ведутся, в других местах «боестолкновения случаются».
Подписанный в Минске меморандум предусматривает создание буферной зоны. Она формируется на основе линии соприкосновения сторон по состоянию на 19 сентября, от этой линии откладывается не менее 15 километров с каждой стороны.
Оттуда должно быть выведено тяжелое вооружение.
Ранее в пятницу президент России Владимир Путин заявил по итогам переговоров в Милане, что обе стороны конфликта в Украине не выполняют минские договоренности в полной мере. В частности, не соблюдается договоренность об отводе войск от линии разграничения. По словам Путина, «выяснилось, что сами ополченцы из этих населенных пунктов (которые они должны покинуть в соответствии с договоренностями — Дождь). Они говорят: "Мы не может оттуда уйти, тут наши родственники"».
Кроме того, как рассказал Путин, участники переговоров в Милане договорились об использовании для контроля линии разграничения беспилотников и средств, с помощью которых можно будет определять, откуда ведется огонь.
В ОБСЕ позднее сообщили, что немедленно начнут обсуждение применения беспилотников из Евросоюза и России для контроля за соблюдением перемирия.
По данным ООН на 15 октября, в конфликте на востоке Украины погибли 3707 человек. Более девяти тысяч человек получили ранения.
Комментарии
Отойдут за фактические границы этих областей.
Но они же не роттенберги,не сечины, не тимченки, чтобв перевезти свои семьи за кордон.
Это для путина нет понятия "Родная Земля" ополченцы думают иначе.
Вот именно, что ополченцы так думают, а не их самозваное руководство подписавшее перемирие с убийцами.
---------------------------------------------
Так всё-таки Пургин считает, что ДНР остаётся в Украине?