"Путинская Россия слаба, Британия намного сильнее"
Россия слаба. Ее нельзя считать «великой державой» – ни в каком серьезном смысле.
Нужно заметить, что многих отношениях она слабее Британии.
Бесспорно, НАТО и нашим «ястребам» эта идея вряд ли понравится. Поэтому хорошо, что ее высказал один из самых известных британских военных историков. «Россия всегда пыталась преодолевать свою слабость, преувеличивая свою силу», – утверждает сэр Лоренс Фридман (Lawrence Freedman). Западное экспертное сообщество, подыгрывая русским, осуждает Барака Обаму за слабость.
«Смотрите на Путина здраво, не поддавайтесь культу личности, – предупреждает Фридман. – Россия во многих областях слабее Британии». У нее больше солдат и боеголовок, но ее экономика сталкивается с серьезными проблемами.
Фридман говорил об этом на днях на конференции «Глобальные тенденции и их последствии для безопасности Британии» («Global Trends and Implications for British Security») в Королевском объединенном институте оборонных исследований.
Ядерный арсенал и постоянное место в Совете безопасности ООН обеспечивают России статус «великой державы», однако статус этот сильно переоценивается, считает он. Россия начала восстанавливать свои вооруженные силы, но они не идут в сравнение с силами НАТО. В целом ВВП России близок к итальянскому, а ВВП на душу населения – к польскому. Сейчас нефть и газ дешевеют, и России трудно привлекать инвестиции.
Отношения между Украиной и Россией по-прежнему не урегулированы, однако Кремль уже понимает, что одно дело – аннексировать территорию (в данном случае, Крым), и совсем другое – эффективно ею управлять и поддерживать на ней закон и порядок. Подробнее Фридман раскрыл этот вопрос на сайте War on the Rocks.
Агрессивная риторика западных политиков в каком-то смысле лишь умиротворяет Путина, так как именно эти самые лидеры, и, в частности, лично Обама говорят, что «военное решение» украинского кризиса невозможно. Чиновники из британского министерства обороны также добавляют, что Украина еще не скоро будет принята в НАТО – если это вообще когда-нибудь произойдет.
Западным лидерам, как я уже писал раньше, не помешало бы наладить разведку и развить воображение. Недаром высокопоставленные представители НАТО признают, что события на Украине застали их врасплох.
Один из участников конференции в Институте оборонных исследований оправдывал неспособность специалистов предсказать события масштаба «арабской весны» или распада СССР так: «Будущее ведь еще не произошло, что же о нем можно было узнать?»
Безусловно, разведывательным службам и независимым аналитикам платят не за предсказания будущего. Однако их задача – предупреждать политиков и военных о том, что может произойти, и объяснять, почему.
Комментарии
Может это было в индийской компании?
Те же яйка, вид сбоку - "Россия колосс на глиняных ногах!!!"(с)
Видать шакальё опять в стаю сбивается, и собирается на ДРАНГ НАХ ОСТЕН.
Ню ню....
Цып, цы, цып.....
Или Вы реально считаете, что Россия сильнее Британии, которая в коалиции с США, Японией, и своими колониями хоть и бывшими.
А Россия и Китай, это сейчас дружба на основе выгоды. Сбагрит нас Китай еще быстрее, чем Вы успеете об этом подумать.
Россия сейчас одна, которую никто не поддержит, но все захотят от неё долю. Если Вы до сих пор этого не поняли..... уф...
Север - льды одни и нет ничего. Юг - сами знаете. Запад - Польша и иже с ними нас и знать не хотят. Восток - Япония так и жаждит с нами взаимоотношений ))))
Не, ну если в плавь от Сочи до обратки Черного Моря или через Абхазию в тот же Трабзон, то да, они нас пока любят...
Запомните навсегда прописную - страна сильна, пока в неё верят. А теперь спросите у населения (только не на Рублевке), кто верит?
Простите но я нет. Я 25 верил - задолбался уже. Верилка не железная. Но Вы продолжайте - вдруг джет-пот.
", они нас пока любят..."(с)
Нет никакой "любви " в политике - вас обманули.
Но верить что "Россия - колосс на глинятых ногах" - верьте. Никто не запрещает и не запрещал. И тем кто похоронены по нашим погостам - тоже, дерьмократоносцам.
Хехе.
А Британия, Сша, Япония друзья?))))
Причем говорится про Британию, а не про коалицию.
Тихий океан кто контролит? Если не знаете - не стройте из себя знатока.
"Кабы я была царица..."(с)
Хехе...
Русские живут по принципу "не хочу быть крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой" и т.д.....
А завершается все стандартно -
разбитым корытом у них, у "дворян столбовых" картавых.
тут же б Путину дала!
(прям при всех)
Сдется мне - он тобой побрезгует. Как пуськами немытыми.
)))))))))))))
Болван, стих написан от имени старушки-королевы брытанской или г-жи Меркель!
Эх ты, пассивный!
=====================================
Так начинайте , кто у вас там воевать то будет ? Первые сто трупов и Европа на ушах !!
"Россия во многих областях слабее Британии" и заголовок "Путинская Россия слаба, Британия намного сильнее".
Ох, знать сильна Британия, если лает на Россию!
А вообще, надо признать, что Британия в своём отходе от христианских ценностей стала просто супермогущественной!
Британия - как государство - мелкая ж....а - вони только много.
А ты, г. Фридман, проверь слабость ее вооруженных сил. Кишка тонка, поскольку догадываешься чем это закончится. А если не можешь представить, то подскажу - пьянкой рязанских мужиков в Букингемском дворце.