На борьбу с лженаукой в России потратят 30 миллионов рублей
Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований и Минобранауки планируют потратить около 30 миллионов рублей на опровержение псевдонаучных знаний, сообщает во вторник, 7 октября, «Известия». Обличать недостоверную научную информацию собираются через социальные сети и СМИ.
Кроме того, как отмечают в министерстве, школьникам будет предложено тестирование на базовые естественно-научные познания, чтобы выявить самые распространенные псевдонаучные заблуждения.
Отобранные академией и министерством СМИ будут не только описывать различные виды лженауки, но и пропагандировать достижения фундаментальных исследований. Для этих целей планируется организовать Школу юного научного журналиста с привлечением ведущих специалистов в этой области.
Председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгений Александров отметил, что больше всего люди доверяют непроверенным фактам в области медицины.
«Проблема действительно большая, и о таких вещах нужно информировать людей. В настоящий момент центр тяжести переместился - если раньше лженаука пыталась захватить деньги, которые шли на оборонную промышленность, подбрасывая идиотские проекты по созданию гравитационных пушек и прочего вздора, то сейчас проблема перешла в медицинскую отрасль», - сказал он.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков считает, что пришло время вынести вопрос лженауки на законодательное обсуждение. По его мнению, необходимо просвещение населения еще со школьной скамьи для того, чтобы люди не поддавались на уловки шарлатанов.
5 февраля 2014 года президент РАН Владимир Фортов заявил, что лженаукой в современном мире занимается примерно столько же людей, сколько и наукой. По его словам, в России работают около миллиона целителей, чей оборот составляет несколько миллиардов рублей в год.
Комментарии
http://www.shaping.com/mku/salle01.asp
А её игнорировать это вести себя как та свинья под дубом в басне.
http://andrei-vorobyov.blogspot.ru/
Посетите и Вам все станет ясно. Не пожалеет.
Только и всего...
Вспомните запрет электролампочек. Мигом переименовали в нагревательные приборы!
http://www.youtube.com/watch?v=XYjVexD-U8g
Шаг второй: Прекратить показывать такой же бред по первому и второму каналу, например про то как воду заряжают.
Шаг третий: Начать чаще показывать по первому каналу нормальные документалки, например "Атом", "Всё или Ничто", "Что такое Солнце", "Клетка"... Начать снимать и показывать свои документалки, например о космической станции "Мир", работе наших космонавтов на МКС, о последних достижениях реальной науки и пользе этих достижений для человечества. Позволить ученым, умеющим доступно донести свои знания до аудитории, сниматься в отечественных документальных фильмах, это хороший заработок для ученого и польза для общества. Показывать такие фильмы каждый день, вместо Малахова и "Давай поженимся"
Шаг 4: Прекратить финансировать религию, религиозные люди очень суеверны, их легко обмануть.
Если у человека есть хотя бы базовые знания о окружающем мире и его физических законах, то такому человеку очень сложно промывать мозги.
Так вот. Проверять из надо так: берем старый добрый шмайсер, кладем его перед собой на стол. Приглашаем в кабинет очередного "прозревшего" и предлагаем ему назвать что лежит в черном ящике. Угадает раз десять без ошибок-точно имеет чуйку. Не угадывает-очередь из шмайсера в живот, чтоб не смел обманом жить. Следующий! И чтоб никто не сбежал с кастинга. Они не имеют права на ошибки. Ведь зрячие не могут ошибаться (по аналогии)
подробнее о белогвардейщине фильм: Итог Борьбы с Лженаукой - Третья Мировая